Пунта Кана

Пунта Кана находится на Юго-Востоке страны, где Карибское море встречается с водами Атлантического океана. Многие авторитетные туристические издания называют этот курорт лучшим в Доминикане, не случайно здесь находятся первоклассные отели и знаменитый Хулио Иглесиас построил себе виллу в этих местах.

История

Городок Пунта Кана небогат историческим прошлым: первые поселения стали здесь появляться около 20 лет назад. Тогда будущий курорт представлял собой пустынную сельву с мангровыми деревьями и пальмами. Кстати, название «Пунта Кана» переводится как «место встречи пальм». Пальм здесь действительно очень много.
За два десятка лет городок превратился в престижный курорт, который считается лучшим во всей республике. За это время среди пальм и мангровых деревьев (красное дерево, применяющееся в народной медицине) выросло около 30 отличных отелей. Примечательно, что жители города стараются придерживаться единого «тропического» стиля в постройке зданий, используя бамбук и пальмы.

Экскурсии и развлечения

В этом регионе отличные условия для занятия всеми видами водного спорта: дайвинг, виндсерфинг и рыбалка. Около четырех часов рыбалки стоят примерно $500. Порыбачив, вы можете отнести свой улов в специальные кухни, где для вас приготовят вашу рыбу по местным рецептам.
Огромные поля для гольфа Пунта Каны известны во всей республике.
Морская прогулка на катамаране на остров Саона предполагает купание в природном бассейне, расположенном в открытом море. Любители дайвинга оценят по достоинству красоты местных коралловых рифов. На острове можно посмотреть старейший форт, музей янтаря, подняться на фуникулере к статуе Христа.
В водном парке «Манати» можно понаблюдать за жизнью морских львов и дельфинов, крокодилов и игуан, увидеть представления дрессированных лошадей и попугаев. Желающие могут поплавать в бассейне с дельфинами. В парке есть поселение индейцев Таино, воссозданное по образцу настоящей индейской деревни.
В туркомплексе «Баваро» ежедневно привлекает туристов зажигательное шоу «Тропикалиссимо». Начало в 21.30.
Самое дорогое дневное развлечение – катание на огромном джипе по плантациям сахарного тростника и кофе. В экскурсию входит обед из блюд креольской кухни, прогулка по девственным джунглям на лошадях и обязательно коктейль «Куба Либре» (напиток придуман на Кубе, но популярен на всем Карибском побережье).

Как добраться

В международном аэропорту Пунта Кана туристов встречают аборигены с песнями и танцами. Крыша зала ожидания покрыта пальмовыми листьями. При входе гостей страны фотографируют и потом, отправляясь на родину, туристы могут найти свое фото и забрать его (примерно за $7).
Кроме того, в Пунто Кану часто добираются из столичного аэропорта Санто-Доминго, который находится в 215 км от городка. Примерно в $8 обойдется поездка на маршрутке и в $100 – услуги такси.

Проживание

Пунта Кана славится своими четырех- и пятизвездочными отелями, которые предлагают большое количество услуг по программе «все включено». Стоит отметить, что в некоторых отелях приветственные коктейли не включены в «all inclusive». В стоимость проживания в отеле обычно входит ежедневные развлекательные программы по вечерам, напитки и коктейли в баре, дискотеки, настольные игры и пользование немоторизованными плавсредствами, спортзал и трехразовое питание.
Отели отличаются направленностью: некоторые делают акцент на возможностях занятий спортом, другие рассчитаны на семейный отдых и т.д.

Кухня

В Пунта Кане множество ресторанов различной кухни, кроме того, в отелях предлагают меню не только из местных блюд, но и японские, китайские и, конечно, европейские.
Но если вы приехали в Доминикану, стоит попробовать местную кухню. В креольских блюдах используются традиции европейской, африканской и карибской кулинарии. Из мясных блюд неплохи ла бандера (мясо с рисом, фасолью, овощами и жареными бананами), сан кочо (бульон из разных сортов мяса с овощами). Доминиканцы любят готовить различные десерты: пиньонате (молоко и кокосы), мангу (пюре из бананов). В этой стране вообще очень много блюд готовят из бананов: с мясом, с бульоном и с сыром.
Стоит обратить внимание на древние блюда: в некоторых семьях до сих пор готовят лепешки по индейским рецептам – касабе.
Несмотря на близость моря, местная кухня не поразит вас разнообразием блюд из морепродуктов: рыба, креветки, крабы в простой обработке, обычно гриль. Иногда морепродукты приправляют соусами. На гарнир подают рис или бобовые.
Из напитков не откажите себе в коктейле с ромом: Бругаль, Бермудес, и Барсело – марки доминиканского рома, известные во всем мире. В чистом виде здесь его не принято употреблять. Интересен местный напиток «пру» - продукт брожения одноименного фрукта.
Доминиканцы заваривают хороший кофе. В цивилизованных местах – в кофеварках, в сельской местности – в алюминиевых кружках, добавляют пряности и процеживают через «коладор».
Бывалые туристы рекомендуют перед поездкой на всякий случай запастись таблетками от отравлений и ни в коем случае не пить доминиканскую воду из-под крана, не есть немытые фрукты и обязательно кипятить воду для льда.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования