Бока Чика

Доминиканский курорт Бока Чика находится на южном побережье республики, в 30 км от столицы Санто-Доминго. Этот городок славен своей мелководной лагуной, отделенной от «большой воды» коралловым рифом. В будние дни здесь тишина и покой, но разнообразие развлечений не позволит туристам заскучать.

История

Городок Бока Чика основал «сахарный» промышленник Хуан Висини в первой половине ХХ века. В качестве курорта город получил популярность в 1950-х годах, когда по приказу диктатора Трухильо здесь построили современный отель "Амака". С того момента Бока Чика стала притягательной для власть имущих доминиканцев. Они строили здесь свои виллы и приезжали отдохнуть. В 1965 году после смерти Трухильо отель «Амака» закрыли, и он бездействовал почти 20 лет. Тем не менее, в 1960-х годах Бока Чика не была забыта, в этом тихом местечке продолжали возводить богатые резиденции и пляжные отели для иностранных гостей. К началу 1970-х курорт стал настолько известен, что привлекал своей популярностью толпы туристов и потерял свою уединенность. Однако вскоре соседние курорты Плайа Дорада и Сосуа «переманили» к себе большую часть поклонников Бока Чики, и это местечко снова стало тихим и спокойным. В начале 1990-х Бока Чика в очередной раз вошла в моду и актуальна по сей день.

Достопримечательности

Бока Чика привлекает туристов своей мелководной лагуной, защищенной от океанских бурь коралловым рифом. Благодаря такому естественному заграждению, лагуна Бока Чика представляет собой природный бассейн с теплой водой.
Между побережьем и рифом расположены два островка - La Matica и Los Pinos.
До La Matica можно пройти пешком или «проехать» на водном велосипеде по неглубокой лагуне. Этот заросший экзотическими деревьями островок облюбовали белые цапли, чайки и пеликаны. В центре острова растет мангровое дерево «La Matica» или «Маленький Буш».
Los Pinos находится чуть западнее первого острова. Когда-то на Los Pinos располагалось несколько местных предприятий, но после того как они были разрушены ураганом, здесь ничего не осталось. Тем не менее, пляжи этого острова популярны у туристов и как результат – они несколько грязнее побережья.
Ещё одна достопримечательность - источник пресной воды, выходящий из подземной реки Брухуэлас.

Отдых и развлечения

Мелководье лагуны - не помеха для любителей экстрима, и здесь популярны такие виды спорта, как виндсерфинг, водные лыжи, парусные регаты и подводное плавание. Любители дайвинга могут полюбоваться затонувшим кораблем «Хиккори» в Национальном Парке Калета. Ежегодно в апреле в Бока Чике проводятся традиционные соревнования по рыбной ловле.
Крутые пороги реки, протекающей в центре одного из островов, будут интересны любителям рафтинга.
На берегу развлекаются игрой в теннис, конными прогулками по живописным окрестностям, устраивают «джип-сафари».
Наиболее популярные экскурсии – это морские прогулки на острова Каталина и Саона, поездки в «бейсбольный» городок Сан Педро-де-Макорис. В этом же городке можно посмотреть хорошо сохранившиеся деревянные дома в викторианском, карибском и неоклассическом стилях.
Интересна экскурсия на остров Альтос де Чавон, который воссоздан по подобию средиземноморской деревушки XV века. Он знаменит своим огромным амфитеатром, который когда-то открывал сам Фрэнк Синатра и где проходят концерты звезд мировой величины.
В субботу и воскресенье в Бока Чика наплыв местных жителей, которые предпочитают проводить здесь уикенды. Но в будние дни здесь все также тихо и спокойно, как во времена затишья 1970-х.
Для тех, кто бодрствует по ночам, будет кстати ночная экскурсия в столицу. В Санто-Доминго развлечения гостей начинаются в баре под вездесущий местный мотив меренге, затем – коктейли, танцы и танцы. Однако прогулка заканчивается достаточно рано, чтобы называться ночной: уже в полночь туристов приглашают отправиться обратно в отель.

Как добраться

От ближайшего аэропорта «Лос-Америкос» до Бока Чики можно добраться на такси. Поездка обойдется примерно в $25. Но обычно бесплатный трансферт из аэропорта до отеля входит в стоимость путевки.

Транспорт

Транспорт, как и во всей Доминиканской республике, представлен междугородними комфортабельными автобусами и старенькими местными. В среднем стоимость междугородного проезда равна 100 песо ($1 – это примерно 45 – 50 песо). Проезд по городу – не более 5 песо.
Во всех туристических зонах и возле крупных отелей без проблем можно найти такси. Поездка в черте города обычно оценивается не дороже 150 песо. Причем с частными таксистами нужно оговаривать цену заранее.
Кроме того, можно взять напрокат автомобиль, что достаточно дорого. Для этого нужно иметь водительские права международного образца и кредитку, быть старше 25 лет. В обязательном порядке у вас спросят медицинскую страховку. Без страховки можно арендовать легкий мотоцикл или мопед.
Беря машину напрокат в Доминиканской республике, помните, что это езда для экстремалов. На проезжую часть могут выскакивать домашние животные, нередко прямо на трассе местные жители торгуют сувенирами и, наконец, стиль вождения здешних водителей по-южному эмоционален.

Проживание

В Бока Чике можно снять квартиру. Это будет стоить минимум $15-25 в сутки, в среднем - $45. Цена зависит от условий, близости пляжа и площади жилья.
Разброс цен на съем резиденций больше: нижний порог тот же, а верхнего предела нет. Средняя стоимость такого жилья – $50 – 70. Отличие от квартиры в дополнительных услугах: бар или ресторан, Интернет, бассейн, сад и т.д. В резиденциях кондиционеры встречаются чаще, чем в квартирах.
Примерно за те же деньги можно снять номер в трех- или четырехзвездочной гостинце или отеле. Некоторые номера оборудованы кухонной плитой.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования