Хуан Долио

Хуан Долио (Juan Dolio) – небольшой тихий городок, идеальное место для семейного отдыха. В самом городке нет никаких достопримечательностей, но зато он находится невдалеке от интереснейших доминиканских памятников культуры и истории.

Экскурсии и развлечения

Городок Хуан Долио всегда был небольшой рыбацкой деревенькой. В последние годы с развитием туристической отрасли в Доминиканской республике и это местечко стало принимать туристов. В Хуан Долио есть все условия для активного отдыха: большое поле для гольфа клуба «Metro Country Club’s Los Marlins», боулинг, конные прогулки и, конечно, возможности заниматься дайвингом, виндсерфингом и рыбалкой.
В Хуан Долио находятся уединенных три пляжа Плайа Карибе, Плайа Гуйаканес и Плайа Хуан Долио. Мелководная лагуна, защищенная рифами от океанских вод, хороша для отдыха с детьми. Разнообразие баров и ресторанов на побережье оценят по достоинству взрослые туристы.
В окрестностях расположены поселения местных жителей с маленькими домиками и туристические городки: Виллас дель Маар и Гуаяканес.
Можно совершить интересную экскурсию на островок Саона с природным заповедником, в котором обитают сотни видов птиц, млекопитающих и рыб.
В 15 минутах езды на автомобиле расположен городок Сан Педро де Макорис, в котором можно ознакомиться с образцами архитектуры викторианского и классического стилей. Кроме того, этот курорт известен крупнейшим бейсбольным стадионом Сан Педро Телето Варгас.
От Сан Педро де Макорис начинается дорога к пещере Маравильяс (что значит «пещера чудес»), где сохранились наскальные рисунки индейцев Таино, коренных жителей острова.
За покупками лучше всего отправиться в Санто-Доминго, где также можно посмотреть памятники истории и культуры страны. Поездка в столицу займет минут 40.

Деньги

Перед тем как отправиться в Хуан Долио, обменяйте деньги или снимите наличные, так как в городке нет ни банков, ни возможности обналичить пластиковые карты. Дело в том, что официальной валютой в стране считается доминиканское песо (который по дизайну очень похож на американский доллар), но во многих заведениях принимают к оплате и доллары. Хотя сдачу могут дать в песо, часто по заниженному курсу. Лучше всего поменять валюту в аэропорту. Ни в коем случае не меняйте деньги на улице: почти половина преступлений в стране связаны с валютным мошенничеством.
Летом 2008 года $1 был равен примерно 32 песо. Песо бывает достоинством 1000, 500, 100, 50, 20, 10, 5 и 1. Также есть песо в виде монет: 25, 10, 5, 1. Песо разменивают на 100 сентаво. В ходу монеты достоинством 50, 25, 10, 5 и 1 сентаво.

Транспорт

В самом Хуан Долио вам вряд ли понадобится транспорт: здесь всего две дороги – скоростная трасса и маленькая дорожка, соединяющая между собой отели курорта. Для посещения других городов можно воспользоваться междугородними автобусами. В среднем такая поездка обходится в 100 песо.

Что купить

Сигары. Табак здесь был известен еще до прихода Колумба, им пользовались индейцы Таино. Промышленное производство сигар началось в 1902 году. Доминиканские сигары изготавливаются вручную. Наиболее известные марки: «Arturo Fuente», «Carbonell», «Juan Clemente», «La Aurora», «Lein Jimenez», «Thiriet Mercedes».
Ром – национальный напиток. Основные марки: Бермудес, Бругаль, Барсело и Империал.
Доминиканцы очень любят кофе и умеют хорошо его готовить. Есть местные сорта кофе, самым лучшим считается «Кафе Санто Доминго».
Поделки из янтаря и ларимара. Полудрагоценный ларимар встречается только здесь. Местные жители утверждают, что он обладает положительной энергией и помогает избавиться от стрессов. Этот голубоватый камень, похожий на бирюзу, часто оформляют серебром.
Янтарь вообще очень популярен в Доминикане. Он бывает разных цветов: белого, зеленоватого, красного и даже синего. Последний – большая редкость. Наиболее удивительные экземпляры представлены в музеях янтаря, которых в стране несколько. Два из них – в Санто Доминго (самый богатый по коллекции) и в Пуэрто-Плата.
В сувенирных лавках продается также множество поделок из драгоценных пород дерева, ракушек, кожи, керамики. Любопытны керамические куклы без лица, считающиеся национальным символом страны.
Картины местных художников (а рисуют здесь очень многие) привлекают внимание своими яркими красками. Произведение на любителя, но, торгуясь (что тоже оставит приятные воспоминания о стране), цену можно сбить вдвое.

Нравы местного населения

Доминиканцы – приветливый народ, но случается, что спокойные люди вдруг взрываются из-за какой-то (на наш европейский взгляд) мелочи, начинают много и громко говорить, жестикулируя при этом. Но это исключения. И если в Турции или Египте торговцы почти всегда обижаются отказу туриста приобрести разрекламированную вещь, то здесь этого не бывает. Или, по крайней мере, никто виду не подаст.
Добродушные доминиканцы очень любопытны и любят визитки. Они раздают их всем подряд. Можете запастись в дорогу своими визитками, чтобы не оставаться в долгу у гостеприимных хозяев.
Характерная черта местных жителей – неторопливость. От широты души они обещают сию минуту выполнить ваше желание, но делают это все же небыстро.
Кроме того, в Доминикане разрешается хранить и носить с собой короткоствольное огнестрельное оружие. Но не пугайтесь, увидев на улице мачо с пистолетом в кобуре, это делается для виду: скорее всего, пистолет вынимают из кобуры только, чтобы похвастать перед товарищами.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования