Туры в Подгорицу

Официальной столицей Черногории Подгорица была до 1992 года, и носила тогда имя Титоград в честь бывшего югославского лидера. Но и спустя почти 20 лет этот город - главный административный и культурный центр Черногории. Здесь находятся Правительство, Скупштина (парламент), единственный в Черногории университет и Академия наук и искусств.

Немного истории Подгорицы

Подгорица возникла на месте римского поселения. В VII веке эти территории были заселены славянскими племенам, и это поселение получило название Рибница. В XIII-XIV веке Рибница находилась под властью сербской династии Неманичей, и примерно в 1330 году была переименована в Подгорицу.

В период 1361-1479 г.г в Подгорице сменилось несколько правителей, она побывала даже одним из центров княжества Зета, непродолжительное время находилась под управлением турецкого султана. Но, в конце концов, вновь вернулась в состав Черногории.

В 1918 году была свергнута черногорская династия Петровичей, и Подгорица объединилась с Сербией. Во время 2-й Мировой войны город был практически уничтожен, и свой современный облик начал приобретать в 50-е годы прошлого века, когда началось бурное строительства жилых зданий. В период 1945-92 г.г город под именем Титоград был столицей Черногории. В 1992 году городу было возвращено его историческое название. Живописное расположение города - Подгорица была построена между пяти рек, обилие парков, зеленых зон буквально на каждом шагу, делают Подгорицу одним из центров туризма Черногории.

Основные достопримечательности Подгорицы

Одной из главных достопримечательностей Подгорицы является Черногорский Национальный Театр. Построенный в 1969 году, театр был полностью уничтожен пожаром 1989 года. На его восстановление потребовалось почти 10 лет, но теперь Черногорский Национальный Театр стал одним из самых красивых в городе примеров архитектуры.

В Подгорице сохранились немногие исторические достопримечательности - остатки турецкой крепости XV века, две мечети и часовая башня, дворец короля Николы, в котором сейчас располагается музей. На холме Горица возвышается церковь святого Джорджа, построенная в начале XII века, а недалеко от города сохранились остатки древнего римского города с его форумом храмами, термами и виллами, точнее то, что от них осталось.

В 40 км к северу от Подгорицы находится монастырь Острог - одна из главных святынь Черногории. Построенный в отвесной скале на высоте 900 м над уровнем моря, монастырь получил широкую известность в конце XVII века, в период жизни и деятельности великого православного святого Василия Острожского. Митрополит Василий вынужден был поселиться в монастыре, спасаясь от преследования турок. В монастыре при его участии был построен Храм Воздвижения Честного Креста Господня и расписана древняя Введенская церковь. С именем этого святого связывают непрерывную череду чудес. После смерти митрополита Острог стал местом паломничества верующих со всей Сербии, а чудесным образом открытые его мощи стали величайшей святыней черногорцев.

К югу от Подгорицы раскинулось Скадарское озеро - самое большое и самое известное озеро Черногории. В национальном Парке, расположенном на берегу озера, гнездятся многие виды птиц, в том числе редких и вымирающих. В Парке, имеющем уникальную природу, сохранились множество исторических памятников, крепостей и монастырей XV века. Когда-то эту местность называли "Зетской Святой Горой" - здесь находилось более 20 монастырей. А неподалеку была расположена крепость Черновичей - в средние века правящего клана Зеты.

Современная Подгорица является главным транспортным узлом Черногории. Кроме нескольких автотрасс и железнодорожных линий, проходящих через Подгорицу, в городе расположен международный аэропорт.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования