Экскурсионные туры в Хёдес из Москвы с компанией Мосинтур

Хёдес – небольшой курорт в Венгрии. Отлично подходит для комбинированного тура по стране. Здесь можно отдохнуть от суеты и многочисленных экскурсий.

Итак, желаете посетить курорт Хёдес в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Хёдес является еще одним небольшим курортом, который постоянно принимает тысячи гостей. Отдых в Венгрии может привлечь внимание даже самых привередливых туристов, так как каждый венгерский курорт предоставляет массу интересных развлечений, комфортные условия проживания, качественное обслуживание и дополнительные услуги, интересующие отдыхающих. Вполне естественно, что Хёдес не менее популярен и достоин того, чтобы войти в число самых посещаемых курортов Венгрии.

Хёдес – отзывы клиентов

1. Валерий Александрович, отдыхал в апреле 2012 года:

Венгрия – страна очень красивая! Больше всего захватывают виды на горы, реки или же леса. Чтобы познакомиться с этой страной, необходимо побывать хотя бы в пяти ее городах. Последняя моя поездка была организована в маленькую деревню Хёдес. Я всегда стараюсь описывать больше положительных моментов, однако сейчас хочу остановиться на минусах… Деревушка приобрела известность и популярность благодаря историческому замку-отелю Аппони. Внешне – завораживает, оздоровительные услуги – устраивают, но оформление самих номеров, как по мне, так ужасное!

Немного недоработали интерьер, а точнее – вообще забыли о нем. Также не менее важно питание, которое в гостиничном ресторане было дорогим… и не очень вкусно там готовят. Ради отдаленного от шумного города отдыха поехать в Хёдес стоит. Но если хочется более насыщенного и активного проведения досуга, то лучше выбрать курорт на Балатоне.

2. Любовь Николаевна, отдыхала в августе 2013 года:

Как ожидалось, поездка в Хёдес должна была быть спокойной и без лишних неприятностей. Однако мое недовольство проснулось еще в Будапеште, когда пришлось очень долго ждать такси, заказанное мной заранее на определенное время. Ехать от столицы далеко – по времени получилось больше двух часов. Поселили меня в нормальный номер, хотя за такие деньги ожидала большего. Однако оказалось не все так печально: бассейн хороший и имеющийся оздоровительный комплекс не разочаровал.

Приятно было прогуляться по деревушке, где много зелени и чистый воздух. Но с другой стороны, отель находится близко к главной дороге, поэтому если захотите отдохнуть днем – у вас ничего не получится из-за доносящегося шума. Хотя, казалось бы, что может нарушить тишину милой деревушки…?

3. Юрий, отдыхал в марте 2013 года:

Знаете, побывать в Хёдесе нужно только ради того, чтобы сравнить этот городок с другими. Надолго ехать туда тоже не советую – если уж решились отправиться в Хёдес, то выбирайте комбинированные туры, иначе потеряете время впустую. Нарекать на Хёдес не буду – можно ли многого требовать от маленькой спокойной деревни? Поэтому для меня это место показалось скучным. Однако здесь довольно мило. Небольшой совет по пребыванию в Хёдес – не идите обедать в ресторан отеля, а найдите кафешку через улицу. Там Вас получше накормят и меньше денег возьмут.

Полезный отдых и досугв деревушке Хёдес

Хёдес считается небольшой деревней, так как численность местного населения здесь составляет около 3 тысяч проживающих. Это не столь удивительно – многие курорты Венгрии являются такими маленькими городками, где приятно отдыхать и проводить запланированные выходные. Исторических сведений о Хёдесе собрано мало, однако известно, что в 1277 г. городок упоминался в важных документах, а значит, уже какое-то время существовал на карте Венгрии.

Досуг в деревушке ХёдесНазвание Hőgyész пришло из финско-угорского языка, что переводится как «горностай». Когда в страну ворвались турки, хёдеское поместье опустело, но немного позже его выкупил граф Earl Mercy, который вновь возродил в нем жизнь.

Благодаря развитию некоторых сельскохозяйственных и промышленных отраслей, в 1753 г. Хёдес наградили статусом торгового города, что и ныне может быть оправдано.

Переключая внимание от истории на описание современного Хёдеса, необходимо сказать об основных видах отдыха в городке.

Прежде всего, это лечебный отдых, который подразумевает прохождение лечебных процедур в оздоровительно-профилактическом центре замка-отеля Grof Apponyi.

Работа центра практически полностью основана на полезных свойствах воды колодца Клара, которая поступает из глубины 800 м. Вода температурой 51,5°С содержит такие основные действующие вещества, как карбонаты, соли натрия, хлора.

Важно отметить, что воде колодца Клара в 2003 г. Министерством Здравоохранения было специально присвоена квалификация лечебной. Так, она предназначена для использования в курсах, связанных с лечением позвоночных и суставных заболеваний, болей в мышцах, растяжений связок, спортивных травм, недомоганий в области опорно-двигательной системы и некоторых других.

Однако стоит знать и о противопоказаниях этой воды, а именно не рекомендуется ее использование во время беременности, детям в возрасте до десяти лет, при острой сердечной и дыхательной недостаточности, тромбозах, варикозе, инфекционных заболеваниях и т.д. Чтобы не допустить ошибок, заранее лучше проконсультироваться с работающим в оздоровительном центре врачом, который в дальнейшем сможет назначить индивидуальный лечебный курс.

Кроме того, в гостинице размещены два бассейна круглой формы, наполняемые термальной водой разной температуры. Центр также предоставляет гостям wellness услуги, которые представлены процедурами для тела, обертыванием, различными видами массажа (шведский, тайский, массаж лавовыми камнями и т.д.). Для этого специально оборудованы четыре сауны, солярий, инфра-кабина и фитнесс-зал.

Познавательный отдых может быть представлен проводимыми ежедневно экскурсиями во дворце, по ходу которых можно многое узнать об истории самого замка и получше осмотреть здание. Развлекательную часть заграничной поездки вполне обеспечивает отель Grof Apponyi, где бесплатно предлагается игра в настольный теннис, шахматы, бадминтон, карты, дартс и др. Кроме того, можно посвятить время прогулкам на велосипедах, прокат которых предоставляет гостиница, игре в бильярд в роскошном зале Корона, спортивной рыбалке на озере или каким-либо факультативным программы. Эти программы подразумевают катание на конной повозке, дегустацию палинки в Харце, находящемся в 20 км от Хёдеса, посещение театра в городе Сексард.

Проживание в Хёдесе

Просматривая туры в Венгрию, Вы обязательно увидите соответствующие курорту предлагаемые отели. В Хёдесе единственным достойным местом проживания является отель Grof Apponyi, который относится к отелям категории 4*. Отель был открыт в результате реконструкции дворца и ныне располагает более чем тридцатью номерами, оборудованных всем необходимым.

Часть первого этажа гостиницы занимает ресторан Мерци, где можно разместить от 90 до 100 человек. Перед самим входом в ресторан есть еще кафе Антония, где можно провести приятную беседу за чашечкой вкусного кофе или остановить свой выбор на эксклюзивных сортах чая. Кроме того, в теплую погоду будут уместны солнечные завтраки или романтические ужины на арома-террасе, расположенной за рестораном Мерци.

Достопримечательности городка Хёдес

Как ни удивительно, некоторые части небольшого городка все же сохранили воспоминания о средневековых временах. Например, если прогуляться по главной площади Хёдеса, то можно встретить старинные здания, возведенные в 18-19 вв. Прямо за площадью на невысоком холме виднеется Католическая церковь. Ее построили еще в 1799 г., однако позже перестроили, добавив черты эклектики. Необычная выставка работ местных жителей размещена в городском Общественном центре, неподалеку от которого есть еще одна – выставка посвящена жизни немецкого народа в этом поселке.

Но главной гордостью Хёдеса считается замок-отель Grof Apponyi, появившийся в середине 18 ст. Поместье изначально было выстроено графом Клаудиусом Мерци в распространенном тогда стиле барокко, черты которого сохранились и ныне. План возведенного дворца имел форму четырехугольника и поэтому крылья его окружали весь внутренний двор.

Проживание в ХёдесеОднако в 1773 г. роскошное имение у графа купила знатная семья Аппони. Владелец не менялся до 1939 г., пока оставался жив Карой Аппони. После 1939 г. дворец перешел в руки Общегосударственного социально-страхового учреждения.

Нынешняя форма замка появилась в результате реконструкции, которую в 1784 г. провел Антал Аппони. Позже Миклошу Иблу владелец Карл Аппони поручил реставрацию дворца. Последняя реконструкция организовывалась уже Инспекцией охраны памятников старины.

Практически все комнаты замка сохранили первоначальную архитектуру. Так, на первом этаже коридор покрыт келхеймской плиткой, а потолки подвалов сделаны в форме сводов.

Также от парадного входа до верхнего этажа ведет широкая мраморная лестница красного цвета. Каждая комната привлекает внимание аристократической элегантностью.

Невозможно не заметить отдельные элементы масонских мотивов –угольник, угломер, меч, находящиеся на самом верхнем этаже. Это объясняется тем фактом, что Антал Аппони некогда состоял в венской масонской ложе.

Важным элементом территории замка остался старинный парк площадью в пять с половиной гектаров. Ныне в саду растут ценные и редкие виды деревьев, которые также поражают посетителей своим возрастом и размерами. Среди них липа, сосна, платан, тис, ель, серебряный клен, пихта, чёрная ель, западная туя, зеленый клен, арагонский кипарис, пирамидальный тополь, западный каркас, японская акация и канадский орех. В этом же дендрарии можно посмотреть на самый старый венгерский платан, которому уже приблизительно 250 лет. Также в парке есть церковь Венеры, расположенная на невысоком холме. В исторических архивах здание описано как мавзолей.

Как добраться до курорта Хёдес?

До курорта Хёдес хоть и добираться далеко, но не очень сложно. Воспользовавшись услугами компании «Аэрофлот», Вы за два с половиной часа из Москвы долетите до Будапешта. Такие рейсы осуществляются регулярно, поэтому своё путешествие можно планировать, когда Вам удобно. Также в этом году венгерская авиакомпания Wizz Air возобновила авиарейс в Будапешт,  цены на который существенно ниже, чем у Аэрофлота.

Из Будапешта до городка Хёдес ехать около двух часов, так как расстояние между столицей и курортом составляет 163 километра. В этом случае, конечно, лучше будет воспользоваться услугой частного трансфера, стоимость которого начинается от 120 евро, что будет зависеть от количества пассажиров.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отели
Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования