Экскурсионные туры в Шопрон из Москвы с компанией Мосинтур

Шопрон – небольшой городок на Балатоне в Венгрии. Здесь можно отлично отдохнуть всей семьей, а также заказать экскурсионный тур в Вену.

Итак, желаете отдохнуть в городке Шопрон в Венгрии? Просто позвоните нам:

(495) 730-13-30

или

Онлайн-бронирование туров

 

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам. 

Практически у подножия Альп вблизи австрийской границы расположен уютный городок Шопрон. Он является чуть ли не единственным городом, которому удалось сохранить полное собрание архитектурного наследия прежних эпох, за что Шопрон получил заслуженно премию «Европа Ностра». Благодаря множеству интересных исторических мест отдых в Венгрии для туристов является всегда отличным решением.

Шопрон – отзывы клиентов

1. Алина, отдыхала в марте 2013 года:

Я всегда хотела посмотреть на этот город, так как в нем родилась. Мало чего помню с детства, потому что меня практически сразу отправили в Россию. Но в Шопроне все же была проездом: ехала на экскурсию в Австрию. Город этот самобытный, маленький и очень тихий. Меня даже как-то напугала пустота на улицах. Вдоль каждой улочки тянутся красивые домики и различные архитектурные памятники. Однако в одно мгновенье столь пустынные улочки и «карточные» домики могут показаться декорациями к фильму… После недолгой прогулки по городу я поняла, что все же вернусь сюда уже хотя бы на неделю и познакомлюсь с родиной поближе.

2. Владимир и Татьяна, отдыхали в июне 2013 года:

Город находится у самой границы с Австрией, поэтому у нас была возможность отдохнуть в Венгрии и посетить ее соседку. Шопрон – прекрасный и уютный городок. Самым удивительным местом для нас была пожарная башня. С нее открывается неимоверный вид на Старый город! Там мы сделали наши одни из лучших фотографий.

3. Леонид, отдыхал в феврале 2013 года:

Одной из главных проблем во время путешествия я считаю проживание в городе. Многие жалуются на то, что переплачивают за столь никудышнее обслуживание в отелях. Поэтому здесь сразу обратил бы внимание наВestWesternPannonia. Отель имеет вполне хорошее расположение, в номерах чисто, завтраки вкусные, замечательный спа-центр, цена и качество обслуживания соответствуют. Вывод – рекомендую, если едите в Шопрон. В самом городе не скучно, если любите гулять красивыми улочками и рассматривать все, что попадется интересного на пути. Непременно загляните в ресторан Erhardt– вкусно и сытно покушаете, за что еще и не переплатите.

История древнего города Шопрон

До Шопрона в римские времена на этой территории существовал и развивался город Скарбантия, который находился на так званом янтарном пути. Тогда на балтийских берегах добывали янтарь, а купцы переправляли его в европейские южные страны. Но вскоре империя потерпела крах, город полностью разорился и восстановился только после появления здесь венгров.

Экскурсионные туры в ШопронВ ХI столетии стали возводить городские стены, а также замок на фундаментах, которые сохранились от римлян. Где-то в этом веке город и получил свое прежнее имя от самого владельца замка.

Первое упоминание о Шопроне было в 1153 г., а в XIII ст. его удостоили статуса свободного королевского города. 

Когда в XVI ст. на шопронские земли пришли турки, то сразу же разграбили город, однако не смогли заполучить над ним полный контроль. Несмотря на турецкое нашествие, Шопрон все же разрастался, так как сюда съезжалось множество беженцев.

Однако в 1676 г. город сгорел во время сильного пожара, после чего целые десятки лет выстраивался заново. Этот облик сохранился и по сей день.

После распада Австро-Венгрии по окончанию первой мировой войны Шопрон собирались отдать Австрии. Однако венгры были против, а поэтому в 1921 г. провели референдум. В результате 65 % голосов все же оставили город с родным государством.

Отели города Шопрон

В городе Шопрон есть более 40 вариантов размещения. Самымипопулярнымисчитаютсяотеликатегории 4* - HotelSopron, НоtelFagus, Danubius Bio-Sport HotelLover иВestWesternPannoniaMed. Все они имеют хорошее расположение, и предоставляют гостям просторные и уютные номера.

Также в Шопроне для туристов работаюттрехзвездочные отели и сдаются в аренду гостевые дома, апартаменты, хостелы.

Достопримечательности в городе

Экскурсионные туры в Венгрию популярны благодаря столице. Однако по числу достопримечательностей Шопрон можно уверенно сравнивать с Будапештом. За множество сохраненных архитектурных памятников в 1975 г. город удостоили престижной премии «Европа Ностра».

На главной площади старого города разместилось множество старинных домиков, из которых каждый по-своему ценен. Более всего привлекает внимание построенный в барочном стиле Дом Шторно. Ранее этот дом принадлежал итальянцам – семье Шторно. Глава семьи приобрел здание в 1872 г. На собственные деньги он отреставрировал большое количество фресок и таким образом собрал целую коллекцию культовых предметов периода средневековья. Ныне эти экспонаты украшают музей в Доме Шторно.

Также на главной площади есть интересное сооружение – Дом генерала. Первоначально владельцем здания был доктор Лацкнеру, который уже в 1681 г. подарил его генералу. Посетив дом, Вы обязательно попадете на выставку современной скульптуры.

Далее стоит обратить внимание на следующий памятник архитектуры – Дом Фабрициуса. Назвали здание в честь члена городского магистрата и мэра Эндре Фабрициуса, который владел этим домом в начале 20 века. Ныне в здании работает музей, экспонаты которого демонстрируют жизнь бюргеров в 17-18 вв. Особого внимания заслуживает готический холл дома Фабрициуса, элегантная лоджия, расположенная на внутреннем дворе, барочные и готические погреба, а также римский лапидарий в средневековом подвале здания.

В Шопроне очень часто посещают Городской исторический музей, который находится на Главной площади. Музей интересен тем, что наглядно иллюстрирует историю города за период 17-18 ст. Отдельно в музее отведено место археологическим находкам, найденным в окрестностях Шопрона.

Кроме того город знаменит благодаря нескольким старинным храмам. Так, на Центральной площади можно увидеть бенедиктинскую церковь, которую венгры часто называют церковью Козы. Здесь трижды короновали венгерских правителей. Внутреннее убранство храма представлено фресками и орнаментами, стрельчатыми окнами и уникальной христианской кафедрой.Иным значимым святым сооружением является церковь Св. Михаила, находящаяся за Старым Городом. Внутри этого здания стоит статуя Девы Марии, которая считается истинным шедевром скульптуры из дерева.

В Шопроне есть целая система улиц, которые объединены одним названием –шопронскийдаунтаун. В этом старинном районе находится множество музеев, имеющих ценные собрания экспонатов. Каждый дом шопронскогодаунтауна является архитектурной достопримечательностью со своей уникальной и индивидуальной историей.

Курорты Венгрии часто радуют туристов гостеприимством и возможностью увлекательного отдыха. Шопрон привлекает не только памятниками и музеями,  а еще тем, что есть одним из древних винодельческих регионов на территории Венгрии. В эпоху средневековья шопронские вина украшали столы многих европейских монархов и представителей высшего духовенства. Наиболее знаменитым сортом вина этого региона считается kekfankos, которое имеет темно-красный цвет и в меру насыщенный букет. Среди белых сортов винограда своей изысканностью отличается zöldveltelini, а настоящий эксклюзив представляет собой вино, изготовленное из раннего сорта винограда pirosveltelini.

Как доехать до города Шопрон?

Если Вы решили посетить Шопрон, то советуем Вам лететь рейсом Москва-Вена, нежели рейсом Москва-Будапешт. Первая причина, которую сможет легко подтвердить географическая карта, заключается в том, что Шопрон находится ближе к Вене, а не к Будапешту, поэтому из венского аэропорта Вы доберетесь до города быстрее. Вторая причина состоит в том, что рейсы Москва-Будапешт обслуживает компания – Аэрофлот, которая формирует свою достаточно завышенную ценовую политику.

В Вену летают рейсы нескольких авиакомпаний, у которых в виду конкуренции более демократичные цены. Во времени разницы не почувствуете: из Москвы в Будапешт лететь до трех часов, а в Вену – чуть более трех часов.

Из Вены в Шопрон можно доехать поездом, автобусом или на машине. Расстояние между городами около 70 километров, поэтому добраться у Вас получится где-то за час.

Также компания "Мосинтур", являясь туроператором по Венгрии, располагает актуальной и реальной информацией не только о самых известных и посещаемых курортах страны, но и о популярных комфортабельных отелях Венгрии

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы – воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Полезная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования