Туры в Марианские Лазне

Курорт Марианские Лазне

Славящийся красотой своих парков и великолепием архитектуры Марианске-Лазне (Mariánské Lázně) принадлежит к числу самых известных курортов Чехии и всей Европы. Он находится в западной части Чехии, в 15 км от границы с Германией. От Марианске-Лазне до Карловых Вар 43 км, до Франтишковых Лазней — 37 км. Эти три города образуют Западно-Богемский курортный треугольник.

В Марианске-Лазне и его окрестностях находится множество минеральных источников, вода которых различается по химическому составу и воздействию на организм человека. На территории курорта насчитывается более 40 таких источников, вокруг него — более 100.

Согласно статистическим данным, в 2012 году в городе проживал 13551 человек. Марианске-Лазне — относительно небольшой населенный пункт, но в нем находится более 50 четырехзвездочных и пятизвездочных отелей, которые все вместе располагают 1400 номерами. Примерно такой же вместимостью обладают трехзвездочные отели курорта. Кроме того, в Марианских Лазнях есть немало апартаментов и пансионов.

Курорт располагается в предгорьях на высоте 560-640 м над уровнем моря. Здесь достаточно мягкий климат с нехолодной зимой и нежарким летом. Погодные условия способствуют улучшению самочувствия гостей курорта, прибывающих сюда на лечение.

Марианске-Лазне находится на южной стороне заповедного Славковского леса. Здесь созданы великолепные условия для прогулок, катания на горных велосипедах летом и на лыжах — зимой.

Основание курорта Марианске-Лазне

О целебных свойствах местных источников было известно еще до XVIII века. В 1779 году монашеская община по настоянию врача Яна Йозефа Нера некоторое время регулярно выпивала немного воды. Вскоре монахи заметили улучшение в работе пищеварительной системы, а после проведенных химических опытов местные источники решено было использовать в профилактических и лечебных целях.

Через 7 лет после открытия чудодейственных свойств местной воды монастырь получил официальное разрешение на строительство курорта. Вскоре вокруг источников вырос небольшой городок, который назвали в честь источника Марии – Марианске-Лазне, или Мариенбад. Несмотря на большое количество посетителей, он официально стал курортным городом лишь в начале XIX века. В это время под руководством аббата Карла Кашпара Рейтенбергера в городке началась масштабная стройка гостиниц, павильонов и курортных зданий. 

Знаменитые гости Марианске-Лазне

Чешский курорт Марианске-Лазне в разное время посещали монархи, известные политики, музыканты, писатели, художники, артисты. Их имена внесены в «Списки курортников». В Марианских Лазнях бывали английский король Эдуард VII, австрийский император Франц Иосиф I, чешский композитор Антонин Дворжак, чешская оперная певица Эма Дестинова, еврейский немецкоязычный писатель Франц Кафка, немецкий философ Фридрих Ницше, австрийский композитор и дирижер Густав Малер, норвежский драматург Генрик Ибсен, «король вальса» Иоганн Штраус, немецкий композитор Рихард Вагнер, американский писатель Марк Твен, австрийский психиатр Зигмунд Фрейд, американский изобретатель Томас Эдисон, немецкий поэт Иоганн Вольфганг фон Гёте, польский композитор и пианист Фредерик Шопен, русские писатели Иван Александрович Гончаров и Алексей Николаевич Толстой, английский писатель Редьярд Киплинг, лауреат Нобелевской премии мира (1952) немецкий врач и музыкант Альберт Швейцер.

Специализация курорта Марианске-Лазне

В санаториях Марианских Лазней успешно лечат следующие заболевания: 

- нарушение обмена веществ: сахарный диабет, нарушение обмена веществ, подагра;
- заболевания мочевой системы: мочекаменная болезь, простатит, уретит, хронические воспаления органов, послеоперационный период;
- заболевания дыхательной системы: астма, бронхит, аллергические риниты, ларингиты, аллергические проявления, последствия длительного воздействия едких, раздражающих веществ;
- болезни опорно-двигательного аппарата: искривления позвоночника, артрозы и артриты, ревматические боли;
- гинекологические заболевания: бесплодие, воспаление и хронические заболевания, дисфункция яичников;
- восстановление после онкологических операций;
- нарушения работы желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря.

Что привезти из Марианских Лазней?

Из любого путешествия хочется привезти сувениры на память. Что можно приобрести в Марианских Лазнях? Выбор местных товаров довольно велик. Например, можно купить «Мариансколазеньский ликер», который представляет собой настойку на 13 травах, оказывающую благотворное влияние на работу пищеварительной системы. О красоте Славковского леса и прекрасном воздухе курорта напомнит аромат фруктово-травяного чая, изготовленного по рецептуре фирмы «Dr. Popov».

В Марианских Лазнях находится пивоваренный завод «Chodovar». В магазинах города предлагается его продукция: пиво «Chodovar», оригинальная пивная водка «Chodská Pivovice», минеральная вода «IL-SANO». На память о курорте можно увезти с собой бутилированную минеральную воду «Magnesia», содержащую в большом количестве магний и двуокись углерода и добываемую из источника в поселке Мнихов.

Вкуснейшим лакомством Марианске-Лазне традиционно считаются вафли (oplatky) «Kolonáda», которые можно приобрести в фирменных магазинах.

Сувенирами являются и керамические кружки для питья минеральной воды, производимые в поселке Становиште (Stanoviště), расположенном рядом с городом.

В Марианских Лазнях производится косметика «MarienQ». Косметический эффект, а также обезболивающее воздействие оказывает Оригинальный Марианский торф (Originální Mariánská rašelina), который можно приобрести в «Konopná lékárna».

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:

(495) 730-13-30.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования