Туры в Маастрихт

Маастрих (нидерл. Maastricht) – самый древний город Нидерландов. Расположен на юго-востоке страны. Является центром провинции Лимбург. Красота городских строений, множество достопримечательностей и богатая история привлекают в Маастрих большое количество путешественников.

Из истории Маастриха

Поселение Маастрих (иногда по-русски название пишется как Маастрихт) получило имя от латинского «Mosae Trajectum» (Брод через Маас), оно основано в 50 году до н.э. древнеримскими воинами. Маастрих возник на берегу реки Маас за 3 года до появления Утрехта, так что именно ему принадлежит звание древнейшего города в Голландии.

С IV века Маастрих стал резиденцией епископа, насколько столетий город был значимым религиозным центром. Принадлежал испанским завоевателям до 1632 года, после освобождения вошел в состав Нидерландов. Потом был завоеван французами. Маастрих географически ближе к Германии, чем любой другой голландский город. Во время Второй Мировой войны именно в него сначала и вошли оккупационные германские войска. С 50-х годов XX века город стал быстро развиваться. В 1992 году Маастрих был выбран местом подписания соглашения о создании Европейского союза. Это прославило город на всю объединенную Европу и на весь мир.

Сегодняшний Маастрих

Особенностями местоположения города является близость к Германии и Бельгии. До немецкого Кельна можно доехать за час с небольшим, до бельгийского Льежа на машине ехать 20 минут. «Маастрих для голландцев считается уже заграницей», – так полушутя говорят сами жители.

В городе проживает 120 тысяч человек. Река Маас разделяет Маастрих на два больших района. Туристы охотно едут сюда на однодневные экскурсии, на уик-энд или в краткосрочный отпуск. Узкие улочки старой части города хранят множество средневековых сооружений. Они придают Маастриху особое очарование. Здесь множество ресторанчиков, лавок с сувенирами для туристов.Город известен сегодня своим традиционным карнавалом. Он проходит в феврале и является самым многочисленным и красочным карнавалом в Нидерландах. На время карнавала Маастрих превращается в маленькую Бразилию.

Туристов в городе ожидают не только музеи, остатки крепости и исторические здания. Современный город дает возможности для вечернего отдыха. Тем, кто приезжает сюда на оздоровление, а не только за впечатлениями, предлагаются термальные ванны. После того как Маастрих стал местом рождения Евросоюза, сюда перебрались некоторые международные институты. Город превратился в ярмарочный центр Европы. Здесь проходит, в частности, крупнейшая художественная ярмарка мирового значения European Fine/TEFAF.

Достопримечательности Маастриха

Каждому туристу, прибывающему в город, найдется что-то по душе и по его интересам. Любителям старины, безусловно, понравятся памятники истории, бережно сохранившиеся до сегодняшнего дня. Это, в первую очередь, остатки оборонительных сооружений и крепостных стен.

Сохранились уникальные ворота, датированные началом XIII века. Их называют Helpoort («Врата ада»). Сами укрепления были разрушены при взятии города в 1673 году. Кстати сказать, в том штурме города французами погиб д’Артаньян. Не герой романа Дюма, а историческая личность – реальный мушкетерский капитан.

Знаменитый Маастриховский мост, который возведен еще в 1298 году (более семи веков назад), не может оставить равнодушным гостей города. Смотрится он очень живописно. Среди памятников архитектуры выделим собор святого Сервация. Это старейшее в Нидерландах церковное здание, оно было заложено еще в VI веке. Расширили и украсили церковь в эпоху позднего Средневековья.

Ко времени Ренессанса относятся здание бывшего суда (построено в 1475 г.), ратуша (1664 г.). Протестантская церковь святого Иоанна знаменита колокольней, сравнимой по высоте с современным 25-этажным домом. Главная историческая ценность церкви Девы Марии – крипта, которой около тысячи лет (криптой называют место для захоронения святых и мучеников).

Любителям живописи будет крайне интересен музей Боннефантенмузеум. В нем собраны произведения представителей знаменитой голландской школы живописи. В пещерах в местечке с милым для россиян названием Сент-Петерсберг находится огромный лабиринт, в котором около 20 тысяч коридоров и проходов протяженностью 320 км. Это одна из ярких достопримечательностей Маастриха, хотя, по большому счету, расположен лабиринт в пригороде. Во время Второй Мировой войны в подземных сводах жители Маастриха прятали музейные экспонаты, прежде всего произведения живописи.

Тем, кто отдыхает семьей, будет интересен зоопарк. Также для детей в городе имеется множество развлекательных игровых комплексов и площадок. Многих туристов привлекает не седая древность, а сегодняшний день. Тому, кто хочет не только зрелищ, но и хлеба, Маастрих будет интересен своей кухней. Это ведь кулинарная столица Нидерландов! Ассортимент блюд в кафе и ресторанах рассчитан на владельцев как больших, так и маленьких кошельков.

Где остановиться в Маастрихте?

Престижнейший городской отель Crowne Plaza 5* расположен в минуте ходьбы от исторического центра Маастриха. Самыми популярными четырехзвездочными отелями считаются Apple Park, Beaumont и Grand L Empereur. В категории 3* выделяется Kasteel Vaeshartelt. Всего в городе 38 отелей практически на любой вкус и кошелек.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования