Туры в Утрехт

Утрехт (нидерл. Utrecht) – четвертый по величине город Нидерландов. Столица одноименной провинции. Удобное расположение способствовало превращению города в крупный торгово-транспортный центр. Утрехт известен многими достопримечательностями, привлекающими туристов не только из Европы.

Из истории Утрехта

Первые поселения на территории, где расположен город, относятся примерно к 1800 году до н.э. Но официально история Утрехта ведет исчисление с 47 года до н.э. Древнейший город был основан древними римлянами. Крепость на северных границах Римской империи имела важное стратегическое значение. Поселение, в котором постоянно находилось до 500 римских воинов, было основано на берегу Рейна. Правда, позднее русло реки сместилось в сторону.

В 690 году здесь была основана епархия. К этому времени от римской крепости остались лишь руины. С VIII века город стал резиденцией епископа, превратившись в центр церковного княжества. В Средние века Утрехт играл исключительно важную роль в качестве торгово-ремесленного города. Он славился на всю Европу шерстяными и льняными тканями.

В 1172 году в Утрехте состоялась торговая ярмарка, на которую съехались торговцы из многих стран. Эта ярмарка стала первой в истории Европы. Именно в Утрехте, чем горожане по-особому гордятся, в 1579 году образовалась Голландская республика. Тогда после подписания Утрехтской унии объединилось семь самостоятельных провинций Нидерландов.

В начале XIX века Утрехт был резиденцией короля Голландии. Новейший этап истории начался после окончания Второй мировой войны. Сейчас это современный город, наполненный в историческом центре средневековыми сооружениями. Это придает Утрехту очарование и колорит.

Сегодняшний Утрехт

Город имеет уникальный облик благодаря своим двухъярусным каналам, которые пронизывают центр Утрехта. На террасах нижнего яруса горожане и многочисленные туристы отдыхают в уютных ресторанчиках, коротая вечера. А каналы давно являются замечательным местом для лодочных прогулок.

Утрехт с полным правом можно назвать студенческим городом, здесь находится несколько вузов. Самый известный из них – Утрехтский университет (основан в 1636 г.). В этом крупнейшем университете Нидерландов обучается 26,7 тыс. студентов. Общее же число жителей в Утрехте – 288,5 тыс. чел. Почти каждый десятый из них учится в университете.

Город является второй культурной столицей Нидерландов (после Амстердама). Здесь в конце августа с успехом проходит фестиваль старинной музыки (которую исполняют в местных церквях). Лучшие в мире исполнители приезжают сюда, чтобы дать концерты. Фестиваль, безусловно, является событием мирового масштаба.

В городе несколько театров, самым известным из них является театр Дудок (Dudok). Ежегодно в Утрехте проводится национальный кинофестиваль Нидерландов. Музыкальный зал Вреденбург (Vredenburg) знаменит своей акустикой, которая официально признана одной из лучших среди мюзик-холлов на планете.

В Утрехте проводятся крупные Международные ярмарки. Традиции, идущие со Средневековья, живы и сегодня. Для ярмарочных мероприятий был возведен Выставочный центр Jaarbeurs Congress Centre.

Достопримечательности Утрехта

Центральная часть города представляет собой историко-архитектурный музей под открытым небом. Здесь множество старинных сооружений, которые являются памятниками архитектуры. Главной достопримечательностью Утрехта считается собор Домкерк (Domkerk). Соборный ансамбль в готическом стиле возвышается на центральной Домской площади (Domplein). Строительство собора завершилось в XIV веке, а началось еще за 200 лет до этого. Высота колокольни составляет 112 метров. Это самый высокий исторический памятник Голландии. Яркие впечатления оставляет колокольный перезвон. На колокольне собора имеются 14 средневековых колоколов. Это, к слову сказать, самая большая группа колоколов, сохранившаяся с той эпохи в Нидерландах.

В Утрехте запрещено возводить любые здания и башни, превышающие по высоте колокольню главного собора. Обычно интерес туристов привлекают и другие церковные сооружения, в том числе церкви святого Петра, святого Хайме и др.

Известен город и своими многочисленными музеями. Прежде всего, стоит назвать Центральный музей Утрехта, в котором представлена коллекция картин известных живописцев XVII века. Очень интересен Музей монет, в котором особенно ценны средневековые экспонаты. Все туристы, отдыхающие в городе, непременно включают в программу пребывания экскурсию в этот музей. Весьма любопытен и Железнодорожный музей Утрехта. Не оставляет равнодушными посетителей Музей общества искусства и науки. Любителям церковной старины будет очень интересен Архиепископский музей. Здесь можно увидеть и крупнейшую коллекцию средневекового искусства. В своеобразную визитную карточку города превратился Музей музыкальных автоматов. В нем собраны музыкальные шкатулки, часы, играющие мелодии. Очень интересна коллекция шарманок, большинство из которых находится в рабочем состоянии.

В первой четверти XVI века Римским Папой был Адриан VI, родом из Утрехта. Для него на родине была возведена и богато оформлена папская резиденция. Сейчас в этом здании, которому насчитывается почти пять веков, проходят церемонии бракосочетания.

Утрехт в Средние века опоясывало кольцо каналов и стен крепости. В разных частях крепости были воздвигнуты башни. Они сохранились и представляют собой местную достопримечательность. Сейчас башни используются под жилье, причем, среди местного население считается, что жить в них весьма романтично.

Еще об одной достопримечательности нужно сказать особо. Красивейшее здание Rietveld Schroder (Риетвелд Шрёдер), построенное в 1924 году, стало не просто памятником архитектуры, а настоящим шедевром, который сейчас находится в списке Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Это архитектурный символ не только Утрехта, но и всей Голландии.

Госпожа Шрёдер заказала архитектору Герриту Ритвельду не совсем обычный дом – он не должен был иметь внутренние стены. Как тому удалось возвести строение, признанное лучшим зданием в мире в стиле неопластицизма, - надо просто это видеть.

Будем рады ответить на Ваши вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования