Туры в Сантьяго-де-Компостела

Сантьяго-де-Компостела – довольно маленький городок на самом северо-западе Испании, столица Галисии. Сейчас это провинция – население около 100 тысяч человек, неспешная, почти сонная жизнь, тишина и спокойствие. Однако в средние века этот город был известен всему христианскому миру – его называли «христианской Меккой», и к нему толпами стекались паломники со всей Европы.

Паломничество в Сантьяго-де-Компостела

Те, кто был во Франции, наверняка видели «паломнические храмы», как, например, в Тулузе: укрепленные сооружения, которые способны были дать приют множеству людей. Они строились специально – через всю Европу шла «Дорога святого Иакова», дорога на Сантъяго-де-Компостела, по которой в любую погоду и любое время года шло множество пилигримов.

Характерный знак паломничества – это изображение раковины. Этим знаком отмечены основные вехи «Пути святого Иакова» – его можно видеть на стенах церквей, раковинами украшены «паломнические» четки, которые продаются по дороге, раковины с крестами вешают паломники на шею. Дело в том, что в этом месте похоронен апостол Иаков. Мощи его, по преданию, были чудесно найдены нетленными в начале IX века, на них указала звезда, вспыхнувшая на этом месте. Так что «Сантъяго-де-Компостела» переводится примерно как «Святой-Иаков-под-Звездой».

С тех пор в Испании особенно стали почитать этого апостола – его считали покровителем христианства в борьбе с исламом и покровителем самой Испании. Первый храм месте обретения мощей был построен тогда же, в IX веке, потом он был разрушен маврами. Современное величественное здание кафедрального собора построено в XII веке и реставрировалось в XVIII. Собор царит над красными черепичными крышами города – его видно практически из любой точки.

Достопримечательности Сантьяго-де-Компостела

Одна из забавных достопримечательностей собора – это огромная курильница для ладана. Она напоминает самое обычное кадило, которым пользуются и в наших церквях. Отличается только размером – это кадильница в половину человеческого роста, она подвешена к потолку и «кадят» ей несколько человек, раскачивая ее прямо над головами молящихся. Зрелище, прямо скажем, не для слабонервных.

При соборе есть музей, где хранятся экспонаты, рассказывающие об истории собора и предметы, которые на протяжении веков жертвовались пилигримами. Сами мощи апостола находятся в крипте собора в пышном серебряном саркофаге. Над мощами установлена статуя апостола. По обычаю, паломники обнимают ее и целуют раковину, которая украшает ее спину. Еще одна святыня собора – это золотой крест-реликварий IX века – считается, что он содержит частицу Истинного Креста, на котором был распят Иисус Христос.

Но и кроме собора тут есть на что посмотреть. В список всемирного наследия ЮНЕСКО входит весь старый город, а не только кафедральный собор: тут есть еще два больших монастыря (Сан Мартин Пинарио и Сан Пелайо), несколько церквей, здание Университета, построенное в XVIII веке, и ряд интересных музеев. Например, стоит познакомиться с экспозициями археологического и этнографического музеев: обычаи и быт галисийцев отличаются от обычаев испанцев других областей, а археологическая история региона весьма богата.

… Паломники стекаются сюда до сих пор. Это и туристы, которые интересуются историей средневековья, и католическая молодежь из всех стран мира, и даже православные – ведь апостол Иаков почитается одинаково обеими церквями. «Дорога святого Иакова» вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО как один из важнейших культурных маршрутов Европы. Прошедшие пешком, на лошади или на велосипеде по этой дороге определенное количество километров получают в городе свидетельства о паломничестве за подписью местного епископа. Но даже если свидетельства вы не получите – поклониться великой христианской святыне и купить на память ракушку с изображением креста, безусловно, стоит.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Испанию из Москвы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования