Туры Падуя

Падуя – один из древнейших городов Италии, обладающий собственным, уникальным, ни на что не похожим стилем. Многочисленные церкви и монастыри, построенные в основном из красноватого необлицованного кирпича, производят впечатление суровой мощи и величественной красоты.

Одним из главных достопримечательностей и святынь Падуи, наряду с Базиликой святого Антония, является древний монастырь святой Иустины (Аббатство Санта Джастина).

Святая Иустина – христианская мученица, которая была убита в самом начале IV века. Она одинаково почитается и католиками и православными – ведь она пострадала еще до разделения церквей. Мученичеству святой посвящен знаменитый алтарный образ работы Паоло Веронезе, который находится в этом храме.

Буквально через несколько лет после гибели Иустины гонения на христиан были прекращены, и император Константин выпустил знаменитый Миланский эдикт, который уравнивал в правах христиан и язычников. Примерно в это время в Падуе над местом захоронения почитаемой мученицы построили первую базилику. Через 200 лет – в самом начале VI века – здание было обновлено. От него в настоящее время сохранилась маленькая часовенка св. Марии.

И, наконец, современное здание строилось во второй половине XVI века. Это величественный многокупольный храм, созданный в том же стиле, что и Базилика святого Антония. В строительстве принимало участие несколько архитекторов: Аллесандро Леопарди ди Венеция, Маттео де Валле и другие. Закончено оно было в 1580 году под руководством Андреа де Валле. Внутренне убранство храма создано в стиле тосканской готики. Это классическая трехнефовая базилика, по сторонам боковых нефов которой устроено по три часовни с каждой стороны. Каждая часовня посвящена какому-либо христианскому святому.

Величайшая святыня этого храма – часовня св. апостола Луки. Лука – один из самых почитаемых апостолов во всем мире, это автор одного из четырех Евангелий. По преданию, он был первым иконописцем: несколько икон Богородицы во всем мире претендуют на то, что принадлежат именно его кисти (в их числе, например, «Владимирская», «Тихвинская», критская икона «Умиление» и другие). Также он считается покровителем врачей.

Останки святого Луки попали сюда из Константинополя. В 1998 году проводилось научное исследование мощей – и ученые подтвердили их подлинность. Кроме этого, в базилике хранятся мощи первых епископов Падуи – святых Максима и Просдочимо. Сейчас эта церковь принадлежит бенедиктинскому монастырю. Бенедиктинцы – самый древний католический монашеский орден. Их обитель в Падуе была основана в 1412 году, и часть часовен храма посвящена бенедиктинским святым.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495)  730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования