Туры в Подебрады

История Подебрад

Территория, где сегодня находится город Подебрады (Poděbrady), была заселена в эпоху раннего палеолита. Археологи обнаружили здесь предметы бронзового, железного, древнеримского периодов.

Первые строения на территории современного города появились в 1108 году, а к 1224 году относится первое упоминание о населенном пункте Подебрады. В середине XIII века король Чехии Пржемысл Отакар II приказал построить здесь замок на воде, который должен был контролировать переправу через реку Лабу (Labe), которую в Германии называют Эльбой (Elbe), являвшуюся частью так называемого Кладского пути. От чешского выражения «pode brody», которое переводится как «возле брода», и произошло название города.

В середине XIV века Карл IV передал это имение роду Подебрад, один из представителей которого, Йиржи, в 1458 году был избран королем Чехии. Благодаря ему в 1472 году Подебрады получили статус и права города.

В 1539 году король Фердинанд I оценил охотничьи угодья в этом регионе и выкупил находившиеся здесь поместья. Так Подебрады оказались в составе королевской палаты.
В 1754-1756 годах по распоряжению австрийской императрицы Марии-Терезии замок был перестроен в стиле барокко. С тех пор Подебрады пользовались вниманием королевских особ.

В 1800 и 1832 годах в городе произошли пожары, нанесшие серьезный урон зданиям. Во время восстановления Подебрад на месте старой крепостной стены появились новые улицы. Облик города сильно изменился.

В 1840 году владельцем замка стал купивший его банкир Йиржи Сина из Вены. В начале XX века его правнучка перебралась сюда на постоянное жительство вместе со своим мужем, представителем рода Гогенлоэ. Это способствовало развитию города, в котором снова закипела общественная жизнь. Считается вероятным, что дружба Гогенлоэ и братьев Герхартов стала причиной развития стекольной промышленности в регионе, несмотря на отсутствие сырья и традиций.

В 1905 году в Подебрадах были открыты минеральные источники. В настоящее время этот город, в котором проживает менее 14 тысяч человек, является известным курортом. В Подебрадах находится Институт языковой и профессиональной подготовки Карлова университета, который занимается подготовкой иностранных абитуриентов к обучению в высших учебных заведениях Чехии.

Достопримечательности Подебрад

Архитектурной доминантой города является Подебрадский замок, построенный в 1262-1268 годах. Он неоднократно менял владельцев, а в 1495-1840 годах находился в королевской и императорской собственности. Крепость, построенная в стратегических целях, на протяжении столетий несколько раз реконструировалась и, в конце концов, в XVIII веке приобрела черты барокко, превратившись в замок. В настоящее время это сооружение принадлежит акционерному обществу, которое обслуживает курорт Подебрады. В замке располагаются музей, театр, Институт языковой и профессиональной подготовки Карлова университета.

К числу городских достопримечательностей относится костел Возвышения Святого Креста (Kostel Povýšení svatého Kříže), возведенный в XIV веке, перестроенный в духе ренессанса в XVI веке и вернувший себе готический облик в XIX столетии. Костел Успения Девы Марии (Kostel Nanebevzetí Panny Marie) в стиле барокко появился в Подебрадах в середине XVII века, заменив собой более раннее деревянное сооружение. В 1496 году на этом месте были казнены 10 лидеров восстания шахтеров в Кутна-Горе. После открытия минеральных источников и основания курорта в новой части Подебрад были построены виллы в стиле модерн.

В течение года в городе проводятся концерты и музыкальные фестивали, в том числе ставший популярным «Barvy léta».

Минеральные источники и лечение в Подебрадах

В 1905 году посетивший город князь фон Бюлов, один из известных экстрасенсов того времени, при помощи прутика обнаружил во дворе Подебрадского замка место, где на глубине 96,7 м находился минеральный источник. В 1908 году новый курорт открыл первый сезон, а после окончания Первой мировой войны стал стремительно приобретать популярность. С 1926 года его специализацией стало лечение сердечно-сосудистых заболеваний.

В настоящее время в Подебрадах насчитывается 13 минеральных источников. Здесь принимают пациентов с субострыми и хроническими формами кардитов, расстройством сердечного ритма, пороками системы кровообращения, перед или после проведения операций при врожденном пороке сердца. Также специалисты курортных учреждений помогают людям с нарушениями обмена веществ, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, кожными заболеваниями, стрессовыми состояниями. В Подебрадах лечат детей и подростков с состояниями после острого ревматизма, с повышенным давлением и вегето-сосудистой дистонией.

Противопоказаниями для курортного лечения служат инфекционные заболевания, доброкачественные и злокачественные опухоли, любые заболевания в стадии декомпенсации.

В Подебрадах используются такие процедуры, как минеральная, углекислая, жемчужная, вихревая, переменная ножная ванны, различные виды массажа и лечебной физкультуры, ингаляции, электротерапия, магнитотерапия, оксигенотерапия, ультразвук, акупунктура, газовые инъекции, сухие углекислые ванны, ароматерапия.

Восстановлению здоровья пациентов способствуют спокойная курортная атмосфера, прогулки по паркам и окрестностям города, где находится 14 заповедников, занятия спортом, в том числе теннисом, гольфом, волейболом, баскетболом, верховой ездой, велосипедом. Отдыхающие в Подебрадах имеют возможность совершать экскурсии по старинным городам Чехии: Праге, Кутна-Горе, Нимбурку и другим.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования