Туры во Франтишковы Лазне

История Франтишковых Лазней

Несколько столетий тому назад людям, жившим в окрестностях современного курорта Франтишковы Лазне (Františkovy Lázně), был известен лишь один источник. Тогда он назывался так же, как и ближайший поселок Слатина Киселка (Slatina Kyselka) или Хебска Киселка (Chebská kyselka). К несчастью, в 1207 году пожар уничтожил все документы, свидетельствовавшие о жизни и событиях того времени.

Первое сохранившееся упоминание о минеральных источниках, находящихся в районе современного курорта Франтишковы Лазне, относится к 1502 году. Однако деревня, позднее превратившаяся в город, была основана здесь в 1793 году. Тогда же началось строительство первого курортного дома «Loimann-Badehaus», который существует по сей день как отель-санаторий «Tří lilie» («Три лилии»).

Основателем поселка считался Франц I, король Богемии и последний император Священной Римской империи, которого по-чешски именовали Франтишеком. Потому курорт был назван в его честь. В 1807 году его переименовали во Франтишковы Лазне (Františkovy Lázně). В XIX веке курорт, получивший статус города в 1865 году, был более известен под немецким названием Франценсбад (Franzensbad).

Среди известных гостей курорта стоит упомянуть императора Франца I, князя Меттерниха, поэта Иоганна Вольфганга Гёте, композиторов Людвига ван Бетховена и Иоганна Штрауса, писателей Божену Немцову и Франца Кафку.

Франтишковы Лазне вместе с Карловыми Варами (Karlovy Vary) и Марианскими Лазнями (Mariánské Lázně) образует Западно-Богемский курортный треугольник. В XX веке он пережил трудные периоды, связанные с Первой и Второй мировыми войнами, когда количество гостей существенно уменьшилось. Новый этап в развитии курорта Франтишковы Лазне наступил после «бархатной революции» 1989 года. В городе была проведена масштабная реконструкция отелей и спа-комплексов, в 2005 году открылся Аквафорум.

Франтишковы Лазне сегодня

Франтишковы Лазне — это небольшой город в западной части Чехии, недалеко от границы с Германией. Поэтому на протяжении всего времени его существования этот курорт посещали преимущественно чехи и немцы. Такая ситуация наблюдается и сегодня.

Франтишковы Лазне, расположенные в предгорьях Рудных гор, по праву считаются одним из самых красивых и живописных уголков Чехии. Здесь умеренный климат: нежаркое лето и мягкая зима, много зелени и чистейший горный воздух.

Город сохранил облик, который приобрел в начале XX века. Многие его здания построены в духе неоклассицизма. Достопримечательностями курорта являются колоннады, возведенные над минеральными источниками. Но город гордится не только архитектурными шедеврами, но и великолепными парками, в которых так приятно гулять, наслаждаясь необыкновенно чистым воздухом!

Во Франтишковых Лазнях в настоящее время проживает немногим более 5500 человек. Это тихое и спокойное место, прекрасно подходящее для полноценного отдыха. Гостям курорта предлагаются различные варианты размещения: от прекрасных четырехзвездочных гостиниц с давней историей и современных спа-отелей до пансионов и гостевых домов, предлагающих услуги по умеренным ценам.

Посетители курорта увозят с собой в качестве сувениров кружки для питья минеральной воды, местные вафли, травяной ликер «Др. Адлер» («Dr. Adler»).

Мероприятия во Франтишковых Лазнях

Туры во Франтишковы Лазне дают возможность совместить отдых с посещением интереснейших культурных мероприятий, которые проводятся здесь в течение всего года. В мае открывается курортный сезон и проходит смотр-конкурс исторических автомобилей. В июне проводится праздник «Аквафорум Фест», а в июле в расположенной неподалеку крепости Острог (Сиберг) (Ostroh (Seeberg)), частично сохранившей романо-готический облик XIII века — ярмарка.

В сентябре в театре им. Божены Немцовой проходит Неделя Иоганна Штрауса, звучит музыка «короля вальсов». В этом же месяце в крепости Острог (Сиберг) устраиваются Празднество курортных метких стрелков, а также смотр императора Франтишека Йозефа I и эрцгерцога Карла I. В ноябре в этом же замке проходит предрождественский концерт с участием ансамбля волынщиков «Шумаци». Местом проведения Рождественского концерта становится Театр им. Божены Немцовой. Это далеко не весь список мероприятий, зрителями или участниками которых могут стать гости Франтишковых Лазней.

Будем рады ответить на ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования