Город Малага (Испания)

Малагу называют райским городом. Она словно царит над небесами, над водой, в воздухе. О главном городе побережья Коста-дель-Соль слагают легенды, сочиняют стихи. Впервые побывав в Малаге, она на всю оставшуюся жизнь становится городом вашей мечты.

Малага история города

В 800 году до н.э. финикийцы основали на побережье иберийского полуострова город, который назвали Малака ( "ломтик солёной рыбы"). Выгодное стратегическое расположение вскоре сделало Малаку центром коммерческой деятельности, на который сразу же обратили свое внимание многие завоеватели. В VI веке до н.э. город оккупировали греки, а спустя 70 лет - карфагеняне. В 202 году до н.э. Малака, как и вся территория полуострова, стала собственностью римлян, которые переименовали город во Флавию Маласиту.

Начало процветагия Малаги относится ко второй половине I века н.э., когда на иберийский полуостров пришли арабы. Арабы окружили город стенами с 5 огромными воротами, построили порт, множество предместий, которые объединили единой дорогой, проходившей с Востока на Запад. В предместьях вскоре заселились генуэзские и еврейские купцы. Но в конце XV века город попал под влияние католиков.

Религиозные общины оказали на дальнейшее развитие города благоприятное влияние. Было положено начало слиянию предместий с периферией, начало развиваться сельское хозяйство и различные ремесла. Католики построили главную площадь города (современная Пласа де ла Конститусьон) и заложили монастыри Ла Виктория и Ла Тринидад. Позднее был расширен порт, и положено начало строительства Кафедрального собора, которое завершилось уже в XVIII веке. За период экономического развития города были накоплены огромные богатства.

Начало широкомасштабному урбанистическому развитию Mалаги было положено в XIX веке. Между индустриальными зонами и жилыми с крупными виллами и отелями было проведено четкое разграничение, пыли построены главные улицы города - Маркес де Лариос и Аламеда Принсипаль. А в середине XX столетия в Малаге начался туристический бум, превратившей город в крупный туристический центр, зоны которого в настоящее время простираются от Нерхи до Манильвы (западная и восточная границы Малаги) с пляжной линией в 160 км. Малага с ее одним из крупнейших в Европе международным аэропортом стала одним из популярнейших туристических маршрутов Испании, Европы и Средиземноморья.

Пляжный отдых в Малаге

Авиабилеты в Малагу - за абсолютную прозрачность прибрежных вод и мелкий песок пляжи Малаги получили всемирную известность. Длинные и широкие, они тянутся вдоль побережья на 160 км. На пляже Гуадальмар есть специальная зона для любителей загорать без купальников. Самая лучшая гарантия высокого качества, которым обладают пляжи Малаги - многочисленные голубые флаги, выданные Евросоюзом. Все это в сочетании с первоклассными отелями, расположенными вблизи от зоны отдыха, делает туры в Испанию в Малагу невероятно притягательными для многочисленных туристов со всего мира.

Достопримечательности Малаги

Туристические агентства Малаги ежедневно устраивают для отдыхающих туристов разнообразные экскурсии по примечательным местам города.

Крепость Алькасаба (Alcazaba), ставшая цитаделью мавританских королей, была построена в IX веке на вершине холма. Позднее она неоднократно перестраивалась и реставрировалась. Но до наших дней от оригинальной конструкции сохранились лишь башни Торре де ла Вела и Арко де Кристо. В настоящее время в Алькасабе расположен Археологический музей, в котором хранятся модели замка, а также находки времен римского владычества и коллекция испано-арабской керамики.

На западной стороне холма, где возвышаются остатки крепости Алькасаба, находятся руины римского театра. Его воздвигли в свое время по личному указанию императора Августа. В наши дни здесь иногда устраиваются театральные представления.

С вершины этого холма открывается потрясающий вид на холм Гибральфаро (Gibralfaro) - самую высокую точку Малаги. Там хорошо сохранились крепостные сооружения, датируемые XIII веком. С вершины холма, название которого было заимствовано у арабской горы Хабаль-Фарук («холм с маяком»), открывается красивая панорама города и его окрестностей.

Архитектурной доминантой старой части города считается Кафедральный собор Малаги (Malaga Cathedral), строительство которого началось в середине XVI века, и продолжалось почти 200 лет. Длина изумительного в своей пропорциональности собора вместе с боковыми нефами составляет 115 м. А великолепный свод этого сооружения поднимается на 40 м. Внутри нефа расположен громадный хор, выполненный из древесины кедра, на чудесных сиденьях которого, датируемых 1658 г., установлены 40 резных деревянных скульптур святых. Проходы ведут в 15 часовен с изумительными культовыми предметами религиозного искусства XVIII века.

Фасад здания выполнен в духе барокко XVIII века, а внутренний интерьер имеет черты готики и ренессанса. Современный алтарь, расположенный в Главной капелле, украшены сценами Страстей Господних работы 1580 года, а в капелле дель Рсарио и королевской капелле стены украшают картины кисти Алонсо Кано, и коленопреклоненные фигуры Католических монархов работы Педро де Мена.

К северу от Кафедрального собора в Паласио де Беллависта – здании в стиле ренессанса, расположен Музей Изящных Искусств (Museo de Bellas Artes). Здесь представлены работы испанских художников XVI-XX веков, включая картины Алонсо Кано, Риберы, Мурильо, Луиса де Моралеса и Зурбарана, а также скульптуры Педро де Мена. Творчество Пикассо представлено двумя его ранними картинами, гравюрами и росписью по керамике.

Как добраться до Малаги

Малага соединена со многими европейскими столицами и мегаполисами воздушным сообщением. Воздушные авиалайнеры приземляются в международном аэропорту Малаги - одном из старейших в Испании. Аэропорт расположен в 8 км от города, до центра которого можно добраться рейсовым автобусом, на такси или электричке. У организованных туристов трансфер из аэропорта до отеля и обратно включен в стоимость тура.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

 

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования