Байё

В Байё главное - все время идти в сторону "Гобелена"

Французский город Байё стоит на берегу моря в долине реки Ор. Этот город в Нормандии – воплощенная старина, он также древен, как его прославленный гобелен.

Все указатели Байё направляют к «Tapisserie» - к гобелену. В XI веке его не соткали, а вышили английские монахини. Но больше впечатляет не способ изготовления гобелена, а размеры этого уникального произведения: полотно шириной пятьдесят сантиметров имеет семьдесят метров в длину и состоит из шестидесяти картинок-фрагментов, в которых подробно рассказывается история завоевания Англии могущественным нормандским герцогом Вильгельмом. При виде этой изобразительной летописи, прежде всего, приходит на ум сравнение с кинолентой. Посетители «Центра Вильгельма Завоевателя», где выставлен гобелен, медленно движутся вдоль стен, читая историю в картинках.

Кто главный герой города Байё? Нет, не Вильгельм Завоеватель. В июне 1944 года Байё первым из французских городов был освобожден от немцев. В город вступил де Голль – вот кто настоящий герой, так считают горожане. Ни одна бомба не упала на город. Байё остался единственным неразрушенным городом Нормандии.

Старинный город Байё

Попав в старинный город, хочется пожить в древних стенах – это гостиница «Аргуж» в особняке XVIII века с собственным садом. В комнаты гостиницы не долетает городской шум – лишь шелест деревьев и колокольный перезвон по утрам. Из окон «Аргуж» видны шпили городского собора. Впрочем, он так монументален, что его видно даже с сочных загородных выпасов. Готический Кафедральный собор Нотр-Дам-де-Байё, который строили на протяжении шести столетий (с XI по XVII век) – главная достопримечательность Байё.

На городской рынок, расположенный на площади Сен-Патрис, по субботам съезжаются обитатели окрестных сел и деревень. В охапках сена уютно устроились кролики, утки, куры; их нежно поглаживают детские ручонки… На рынке один из рядов целиком отдан крестьянкам, которые привозят на продажу всевозможные банки с домашними соленьями и маринадами.

Рядом с рыночной площадью находится Bistro de Paris. Подходя к нему, чувствуешь запах копченых сосисок и моря. Всевозможные «плоды земные» сюда привозят крестьяне, а рыбаки – то, что попалось к ним в сети. Все эти деликатесы в качестве дежурного блюда сразу выписывают на аспидную доску перед входом в Bistro de Paris. Может быть, на изощренный столичный вкус кушанья здесь не очень изысканны, зато они восхитительно свежи. Но, а самые вкусные в Байё пирожные подают в кофейне на улице Сен-Мартен.

Снаружи темнеет: после десяти часов вечера, ярко освещенные улицы провинциального города Байё пустеют. Чтобы отыскать обратную дорогу - подсказки не нужно, главное – все время идти в сторону «Гобелена».

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования