Петра

История Петры

Точная дата основания «розового города» неизвестна. Современные историки склоняются к мнению, что в III тысячелетии до н.э. в этих местах осели племена набатеев. Благодаря им и возник город, который сегодня относится к числу новых «Семи чудес света».

Петра была столицей Идумейского царства, известного своей агрессивностью и воинственностью. В конце III в. до н.э. было образовано Набатейское царство, в состав которого вошла значительная территория Идумеи. Петра стала столицей нового государства. В 105 г. Набатея была присоединена к Римской империи.

Многовековому процветанию Петры способствовало ее удачное географическое положение. Здесь пересекались важнейшие торговые пути, один из которых соединял Красное море и Дамаск, а другой – Персидский залив и Газу. В городе караваны, перевозившие пряности, могли отдохнуть после трудного перехода по пустыне, пополнить запасы пищи и воды. Когда римляне проложили путь на Восток по морю, Петра потеряла свое значение.

Сегодня этот город является главной достопримечательностью Иордании. Многочисленные туристы приезжают сюда, чтобы полюбоваться уникальными сооружениями, высеченными в каменных глыбах. Эти здания появлялись в течение долгого периода: с XVIII в. до н.э. по IV в. н.э. Их строили идумеи, набатеи, римляне, византийцы, арабы. Но основное влияние на создание облика Петры оказала греко-римская культура.

«Розовый город»

Название Петры происходит от слова «камень» или «скала». Этот город находится в том месте, где самым доступным и надежным строительным материалом являются красные песчаники. Именно поэтому храмы, склепы, дома выросшей посреди пустыни Петры имеют особенную окраску. В зависимости от погоды и времени суток здания выглядят то розовыми, то темно-красными, то оранжевыми.

Чтобы попасть в древнюю Петру, необходимо пешком преодолеть ущелье Сик. Согласно легенде, это ущелье образовалось после того, как Моисей ударил о землю посохом. Из-за кривизны посоха дорога получилась не прямой, а извивающейся под закрывающими небо скалами. Двигаясь через ущелье, можно увидеть остатки древней мостовой, наскальные барельефы и желоб, по которому в Петру доставлялась вода. За двумя скалами, расположенными в конце ущелья, скрывается величественный дворец Эль-Хазне высотой 42 м, вырубленный в скале.

Достопримечательности Петры

Арабы называют Эль-Хазне «Сокровищницей фараона». Предназначение этого красивейшего сооружения до сих пор не ясно. Возможно, это был храм, посвященный богине Исиде, мавзолей или хранилище.

За дворцом Эль-Хазне расположены сотни различных построек, вырубленных в скалах: храмов, домов, гробниц, залов для проведения праздников, лестниц, улиц. Здесь сохранился построенный в римскую эпоху амфитеатр на 4 тысячи зрителей.

В горах, возвышающихся над Петрой, есть место, где когда-то поклонялись богам. Сегодня отсюда можно полюбоваться удивительной по красоте панорамой города: «Царскими гробницами», амфитеатром, римскими колоннадами, «Площадью фасадов», мавзолеем Аарона, византийской церковью, набатейским храмом Казр Аль-Бинт, священной горой Джебель Аль-Мадбах, «Храмом крылатых львов», «Усыпальницей легионеров».

Желающие могут посетить Археологические музеи, которых в Петре даже два: старый и новый. В городе есть немало памятников, связанных с описанными в Библии событиями. К их числу можно отнести «Долину Моисея» Вади Муса, гору Джебель-Гарун, на которой скончался первосвященник Аарон, «Источник Моисея» Айн Муса и другие.

В Петре находится более 800 достопримечательностей, поэтому туристам предлагается отвести значительное время на знакомство с этим древним городом.

Дорога до Петры

Петра находится в 262 км южнее Аммана и в 133 км севернее Акабы. Большинство туристов приезжают сюда из столицы страны. Из Аммана до Петры можно добраться на автобусе, маршрутке или такси. По желанию можно выбрать одну из двух дорог. «Шоссе Пустыни» - это современная трасса, по которой можно доехать до Петры за 3 часа. «Царская дорога» отличается живописностью, но приведет к древнему городу за 5 часов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования