Рио-Де-Жанейро

История Рио-де-Жанейро

1 января 1502 г. португальские мореплаватели под командованием Гашпара де Лемуша, одного из капитанов португальского флота Педру Алвареша Кабрала, обнаружили залив Гуанабара, изначально принятый ими за устье неизвестной реки. Отсюда и происходит название Рио-де-Жанейро, которое переводится с португальского языка как «январская река». Датой основания города считается 1 марта 1565 г. Это событие связывается с именами Эштасиу де Са и Жозе ди Аншиеты. Изначально городу было дано имя в честь правившего тогда в Португалии короля Себастьяна I.

Первой столицей Бразилии являлся Салвадор, но в 1763-1960 г.г. эту функцию выполнял Рио-де-Жанейро. В те годы, когда в связи с политической ситуацией в Европе португальский король Жуан VI вместе со своим двором предпочел удалиться из метрополии в колонию, Рио-де-Жанейро имел статус столицы Объединённого королевства Бразилии, Португалии и Алгарве.

В 1960 г. Рио-де-Жанейро лишился статуса бразильской столицы, а в 1975 г. стал административным центром одноименного штата.

Современный Рио-де-Жанейро

Сегодня Рио-де-Жанейро – это второй по значимости финансовый и промышленный центр Бразилии. Здесь размещаются офисы крупных государственных и международных компаний, работают предприятия нефтяной, химической, пищевой, фармацевтической, легкой промышленности.

Рио-де-Жанейро является одним из самых крупных портов в Южной Америке, через который проходит значительная часть экспортируемых и импортируемых Бразилией товаров.

Важнейшую роль в городской экономике играет туризм. Миллионы людей из разных стран мира приезжают сюда, чтобы понежиться на пляжах Копакабаны, Леблона, Ипанемы, имеющих репутацию лучших в стране. В Рио-де-Жанейро много природных и архитектурных достопримечательностей. Огромной популярностью пользуется знаменитый бразильский карнавал, считающийся одним из крупнейших праздников в мире.

Достопримечательности Рио-де-Жанейро

Главной достопримечательностью, а также символом, как Рио-де-Жанейро, так и Бразилии, является всемирно известная статуя Христа-Искупителя, установленная на вершине горы Корковадо (704 м). Высота монумента вместе с пьедесталом составляет 38 м, а размах рук - 30 м. Для изготовления статуи использовались железобетон и мыльный камень. Монумент, торжественно открытый 12 октября 1931 г., принадлежит к числу вновь избранных «Семи чудес света».

Еще одним символом Рио-де-Жанейро является гора высотой 396 м, названная «Сахарной головой». Она возвышается над водами залива Гуанабара и по форме напоминает большой кусок сахара. Именно у подножия этой горы в 1565 г. было основано португальское поселение, из которого вырос город Рио-де-Жанейро.

К числу известнейших архитектурных достопримечательностей бывшей бразильской столицы можно отнести императорскую резиденцию, монастыри и колониальные церкви. Большой интерес у туристов вызывает коллекция Национального музея изящных искусств, в которой собрано более 800 картин.

На территории Рио-де-Жанейро разбито много парков. Городской ботанический сад, основанный в 1808 г., считается одним из лучших на планете, его коллекция содержит более 7 тысяч видов растений. На вершине Корковадо находится самый большой в мире городской лес, который называется Национальным парком Тижука.

Карнавал

В последнюю перед Пепельной средой пятницу, то есть за 45 дней до Пасхи, в Рио-де-Жанейро начинается карнавал, который длится 5 дней. Он представляет собой парад, в котором участвуют школы самбы. Оформление площадок и костюмов каждой школы производится в соответствии с определенной темой.

Парады длятся по 10 часов. Школы, занявшие 1-ое, 2-ое и 3-е места, получают денежные призы. Победа отмечается так же широко и громко, как и футбольные успехи. На следующий же день начинается подготовка к следующему карнавалу.

Транспорт Рио-де-Жанейро

В Рио-де-Жанейро действует метро. Но все же основным видом городского транспорта является автобус.
Иностранные гости прибывают в Международный аэропорт Галеано, расположенный в 20 км от центра Рио-де-Жанейро.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса или звоните: (495) 730-13-30 или 912-80-20. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.
Схема проезда в наш офис.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования