Абу-Даби

История Абу-Даби

Первое поселение на месте современного Абу-Даби возникло около 4,5 тыс. лет назад. Об этом свидетельствуют сохранившиеся каменные гробницы с изображенными на их фасадах животными, керамические изделия, бусы, медное оружие.

История города Абу-Даби началась в 1760 г. Об этом событии повествует легенда об охотниках, преследовавших газель. Спасаясь от погони, животное бросилось в воды Персидского залива и перебралось на остров, где обнаружился источник с пресной водой. В благодарность за такой подарок охотники подарили газели свободу, а поселение, которое возникло рядом с новым источником, получило название Абу-Даби, что в переводе с арабского означает «отец газели».

Важные изменения в жизни небольшого Абу-Даби начались после открытия богатых нефтяных месторождений. Сегодня Абу-Даби – это столица ОАЭ и самого крупного из входящих в состав страны эмиратов. Это один из наиболее быстро развивающихся мегаполисов мира.

Абу-Даби – это город, в котором многочисленные мечети соседствуют с небоскребами, а восточные базары – с торговыми центрами. Отличительной чертой столицы ОАЭ является большое количество парков и зеленых уголков. Благодаря этому, а также расположению на острове, отделенном проливом от материка, температура воздуха в Абу-Даби несколько ниже, чем за пределами городской черты.

Абу-Даби – это в первую очередь финансовый и экономический центр страны. Он известен как место проведения нефтяных выставок и выставки оборонительных вооружений IDEX. Но сюда приезжают и многочисленные туристы, желающие ознакомиться с достопримечательностями столицы и понежиться на пляжах. Наиболее благоприятные для такой поездки климатические условия существуют в октябре – мае, когда нет изнуряющей жары.

Достопримечательности Абу-Даби

Достопримечательности Абу-Даби - это не только небоскребы, парки и пляжи. Самым старым зданием в городе является Дворец Каср Аль Хосн, который также называют Белым фортом. Он был построен в 1761 г. и до 1966 г. имел статус официальной резиденции правящей династии Нахьян.

Особого внимания заслуживает Мечеть Шейха Заида Бин Султана Аль Нахьяна. Это название она получила в честь первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Сегодня Мечеть Шейха Заида, известная также как Великая мечеть, - одна из шести крупнейших в мире. Высота установленных по углам здания четырех минаретов составляет 115 м.

Туры в Абу-ДабиПо внешнему ряду установлены 57 беломраморных куполов. Площадь выложенного мрамором внутреннего двора составляет около 17000 м². На полу мечети, способной вместить 40 тысяч человек, разостлан самый большой в мире ковер площадью 5627 м².

Около волнореза Абу-Даби находится «Деревня наследия», представляющая собой этнографический музей, посетители которого могут познакомиться с жизнью бедуинов, их поселением и предметами быта. Здесь работают мастерские, в которых имитируют старинные способы ткачества, гончарного дела, металлообработки.

Получить больше информации о местных традициях можно в Центре женских ремесел, в котором художницы занимаются изготовлением ткацких изделий и украшений, а также делают желающим татуировку хной.

В Абу-Даби действуют около 90 фонтанов. Возле самых красивых из них, расположенных на набережной Корниш, в вечернее время устраиваются дискотеки и представления.

В окрестностях города расположены несколько археологических объектов, где обнаружены поселения, относящиеся к Железному и Бронзовому веку.

В 100 км от Абу-Даби находится цепь из 30 оазисов, разбросанных по 70-километровой дуге и называемых оазисом Лива.

Транспорт в Абу-Даби

Автобусы в Абу-Даби курсируют только между торговыми объектами или от отелей до центра города. Главным видом транспорта в столице ОАЭ является такси. К 2015 г. планируется пустить первую ветку метро.

Гостей страны встречают морской порт и Международный аэропорт, расположенный в 26 км от центра Абу-Даби. Последний обслуживает рейсы 34 отечественных и иностранных авиакомпаний. Пропускная способность трех пассажирских терминалов – 20 млн. человек в год.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы -  воспользуйтесь формой запроса
или звоните 912-80-20, 912-80-21, 912-80-04.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования