Дубай

История Дубая

Хотя люди поселились на месте современного Дубая достаточно давно, период расцвета и активного развития региона пришелся на I тысячелетие нашей эры, когда эта территория принадлежала империи Сасанидов и Византии. Первое упоминание о Дубае относится к 1095 г., но для европейцев этот город, известный как место добычи жемчуга, стал представлять интерес лишь в XIX в.

В это время территория, на которой сегодня располагаются Объединенные Арабские Эмираты, попала в сферу интересов Великобритании. В 1820 г. шейхи Дубая и шести других княжеств подписали договор, согласно которому местное управление переходило к Соединенному Королевству. Но уже в 1833 г. Дубай обрел независимость.

В течение нескольких веков Дубай получал доходы от добычи жемчуга. Но в 1930-х г.г. эта отрасль оказалась в критическом состоянии из-за последствий Первой мировой войны, Великой депрессии, а затем и появления технологий выращивания искусственного жемчуга. Лишь после открытия нефтяных месторождений в 1960-х г.г. Дубай начал активно развиваться, а в 1971 г. вошел в состав нового государства ОАЭ.
Сегодня Дубай – это главный туристический центр страны, известный всему миру своими небоскребами и амбициозными строительными проектами.

Достопримечательности Дубая

Бухта Крик делит Дубай на две части: северную Дейру и южную Бар-Дубай. Их соединяют два моста и туннель. В обеих частях города находятся мечети, базары, жилые дома и небоскребы, в которых расположены офисы различных компаний. По Бухте Крик можно совершить водную экскурсию и полюбоваться достопримечательностями Дубая.

В городе ведутся археологические раскопки. Возраст захоронений аль-Гусайс и ас-Суфух насчитывает более 2000 лет. Находки Джумейры датируются VII-XV в.в. Побывать на раскопках можно по специальному разрешению, выдаваемому в Дубайском музее, который расположен в построенном в 1799 г. форте Аль-Фахиди. Сегодня здесь выставлены экспонаты, знакомящие с историей и жизнью Дубая донефтяной эры, а также размещается коллекция Военного музея.

В Дубае немало делается для сохранения истории и традиций. Например, в старинном городском районе Бастакия, отличительными особенностями которого являются узкие улочки, ветряные башни, дома традиционной постройки, в настоящее время ведется реконструкция, в результате которой здесь появится «туристическая деревня».

Около входа в Бухту Крик находится историко-этнографическая деревня, где можно увидеть изделия ткачей и гончаров. В Шиндаге можно посетить «Деревню ловцов жемчуга». Традиционная архитектура сохраняется и в культурно-этнографической деревне Аль-Бум.
В Дубае много мечетей, самыми известными из которых являются мечеть шейха Зайда и мечеть Джумейра.

Город небоскребов

И все же для большинства людей Дубай – это в первую очередь богатейший город, в котором реализуются самые фантастические проекты. Торжественное открытие 162-этажного небоскреба Бурдж Халифа высотой 828 м стало событием мирового масштаба. Струи расположенного рядом музыкального фонтана Дубай поднимаются до 150 м, т.е. до высоты 50-го этажа.

В крупнейшем на Ближнем Востоке торгово-развлекательном центре «Дубай Молл» находится один из самых больших аквариумов в мире, вмещающий 10 млн. литров воды. В Дубае построен и один из самых больших в мире крытых горнолыжных курортов.

Дубай широко известен и благодаря искусственным Островам Пальм. Пальма Джумейра, Пальма Джебель Али и Пальма Дейра представляют собой рукотворные острова, благодаря которым длина береговой линии Дубая увеличилась на 520 км. Их форма похожа на пальмовое дерево со стволом и листьями, которое окружено волнорезом в виде символического полумесяца.

Транспорт в Дубае

Основным видом городского транспорта в Дубае является такси, но в 2009 г. был открыт метрополитен.
Иностранные гости прибывают в Дубай на воздушном транспорте. Международный аэропорт Дубай, расположенный в 4 км на юго-восток от города, является крупнейшим в ОАЭ. Он обслуживает 60 млн. пассажиров в год. Регулярные рейсы между Москвой и Дубаем осуществляют авиакомпании «Аэрофлот» и «Эмирэйтс».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования