Афины

Когда-то Афины находились в нескольких километрах от Эгейского моря. Сегодня же этот древний город, постепенно превратившийся в мегаполис, придвинулся к морю вплотную. Он тянется вдоль залива Сароникос на тридцать километров. Расположенный на юге Греции в равнине Леканопедио, он со всех сторон окружён горами, и создаётся впечатление, что он находится в своеобразной чаше. Четыре горы находятся вокруг Афин - Парнита, Пендели, Эгалео и Гимет. Последняя теперь называется Имитос (Гемет- это древнее название), и её называют барометром города. Если над Гиметом появляется туча, значит, обязательно быть дождю. Благодаря же горе Пендели город обеспечен белым мрамором, из которого много лет назад древние эллины и возвели Акрополь.

В этом городе сочетается древняя история одной из самых известных и древних цивилизаций, и современность. Имя ему ещё в далёкой древности было дано в честь богини Афины. Существует легенда, которая повествует о том, как это произошло. Финикиец Кекропс, придя в Атику, основал город в прибрежной скале. В то время боги боролись за право стать покровителем города. И здесь начался спор Афины и Посейдона. Чтобы разрешить его, верховные боги предложили каждому из них сделать подарок новому городу. Посейдону было достаточно ударить по скале своим трезубцем, чтобы из неё забил ключ. Афина же ударила копьём, и на этом месте появилось оливковое дерево. По решению богов, право покровительствовать городу было отдано Афине, так как её дар оказался более ценен.

И сейчас в Афинах всё пропитано древностью. Здесь великолепные музеи с античными раритетными коллекциями, памятники архитектуры тех времён. И самые главные и, конечно, самые известные из них - Акрополь и Парфенон. Храм богини Афины, расположенный на самой верхней точке Афинского Акрополя. Его называют одним из чудес света. Здесь же можно полюбоваться дворцом первого короля Греции Отона, которое потом стало зданием греческого парламента, а также театром Диониса и театром Аттики. От храма Зевса Олимпейон остались лишь пятнадцать величественных колонн, а вот храм Эрехтейон, оставшийся от ионийского периода, привлекает любопытных своими кариатидами.

В афинском районе Плака (в переводе с греческого "плита") туристы смогут увидеть здания, построенные в неоготическом стиле. Также здесь прекрасные сады и множество маленьких магазинчиков, заполненных произведениями греческих мастеров народных промыслов.

Множество интересных Афинских музейных экспозиций содержат в себе предметы древности, произведения античного (и не только) искусства. Музеев в Афинах достаточно много. Очень интересны Национальный археологический музей и археологический музей Афинской Агоры. Кроме того, в Афинах можно посетить и музей нумизматики, и музей железной дороги, и музей популярных инструментов, и музей гравюр и графики. Есть в городе военный музей и музей ювелирных изделий, есть музей телекоммуникаций и музей кикладского искусства, музей керамики и Византийский и христианский музей...Кстати, все музеи сосредоточены как раз в районе Плака.

Но не только история привлекает туристов в этот город. Совсем рядом с ним находится Афинская Ривьера - это полоса пляжей, где можно отдохнуть на берегу древнего Эгейского моря. Здесь же расположен район развлечений - огромное количество баров, ресторанов, греческих таверн, дискотек, ночных клубов, развлекательных центров, кинотеатров, гольф-клубов,

Прекрасные гостиницы с высоким уровнем обслуживания ждут своих клиентов в любое время года. Практически в каждом отеле имеется свой аквапарк. Кстати, климат здесь средиземноморский. Влажность воздуха очень низкая, и потому любая жара в летние месяцы переносится очень легко. Дожди здесь очень редкие, а вот солнце светит постоянно.

Для любителей водных развлечений здесь также есть чем заняться. Можно покататься на водном мотоцикле, или можно заняться дайвингом, или виндсерфингом. Здесь же часто проводятся различные соревнования по этим видам спорта.

Ну и конечно, знаменитая греческая кухня, греческие магазины и сувенирные лавки привлекают немало гурманов и любителей шопинга. Из Афин можно привезти золотые и серебряные изделия, которые выполнены в народном стиле. Впрочем, афинские мастера следят за ювелирной модой и в их магазинчиках вполне можно приобрести изделия, отвечающие самым последним модным тенденциям. А антикварных лавках Афин можно приобрести и керамические или бронзовые греческие сосуды, а ещё Афины славятся своими меховыми изделиями. Шубы, которые производят в Кастории, известны с давних времён и пользуются спросом у гостей города.

Афины как место для качественного отдыха любят туристы со всего мира, ведь город сочетает в себе всё необходимое для этого - комфортабельные гостиницы, чистое море и пляжи, множество достопримечательностей и развлечений.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования