Туры в Савален

Юлениссен - норвежский Дед Мороз

Гном Юлениссен появился много веков назад, до христианизации Норвегии. В течение долгого времени 12 января в стране отмечался праздник «йоль», который древние скандинавы посвящали середине зимы, свету и плодородию. В X в. по повелению короля Хокона Доброго в Норвегии главным праздником стало Рождество Христово, отмечаемое 25 декабря. Получилось так, что норвежское Рождество имеет как христианские, так и языческие традиции.

Герой скандинавских мифов ниссен проживает в амбаре, оберегает дом и хозяйство. Чтобы задобрить его, в Сочельник ему готовят угощение из рисовой каши и пива. Считается, что слово «ниссен» происходит от датского названия домового. С какого-то момента гнома стали именовать и Нильсом, краткой формой от Николауса. Возможно, что в XIX в. эта взаимозаменяемость названий «ниссен» и «Нильс» привела к тому, что главным героем норвежского Рождества стал Юлениссен.

Веселый и добрый Юлениссен когда-то жил в маленькой избушке посреди леса. Весь год он мастерил всевозможные подарки, а зимой передвигался на запряженных лисами санях. Сегодня Юлениссен имеет собственную резиденцию в Савалене.

В рабочем кабинете Юлениссена хранятся рисунки и письма от детей из разных стран мира. Там же стоит волшебная машина, которая превращает желания в подарки, и елка, украшенная присланными малышами сосками. В резиденции Юлениссена находятся почта и сувенирный магазин. В загонах, расположенных рядом с домом, обитают олень, лама, лошадь и другие животные.

Навстречу детям выходят либо сам хозяин, либо помогающий ему гном Фьюмпениссен Пюс. Они рассказывают малышам сказки и угощают их горячими вафлями, имбирным печеньем, яблочным пирогом и вкусным чаем.

Каждую зиму в Савалене проводятся соревнования Санта Клаусов. Приехавшие со всех концов света добрые волшебники демонстрируют свои навыки в беге на лыжах, прыжках в дымоходы, метании мешков с подарками на расстояние.

Зимний курорт Савален

В 1960 г. в Савалене появилась лыжная база, которая позднее превратилась в популярный зимний курорт. Сюда приезжают горнолыжники, для которых подготовлены 7 трасс различной сложности. Но поскольку горные лыжи не являются приоритетным направлением Савалена, кататься здесь можно лишь в выходные дни, в зимние праздники и на Пасху. Зато любители беговых лыж чувствуют себя более вольготно. Для них прокладывается 100 км лыжни, из которых 5 км освещаются.

В Савален, расположенный на берегу одноименного озера, любят приезжать профессиональные конькобежцы и рядовые любители катания на коньках. Химический состав воды в этих местах обеспечивает быстрое скольжение по льду.

Отдыхающих в Савалене ждет немало других развлечений. Кого-то порадует возможность окунуться в прорубь в целях приобретения заряда бодрости и закаливания организма. Другие мечтают о подледной рыбалке, лицензию для которой можно приобрести в отеле.

Любители скорости могут прокатиться на собачьих упряжках или на снегоходах. В последнем случае обязателен первоначальный инструктаж, а затем желающие приобретают лицензию, разрешающую ежедневное катание.

Савален известен и благодаря расположенному на территории отеля Savalen Fjellhotel&Spa оздоровительному центру. Его площадь превышает 800 м². Находясь в большом бассейне, можно любоваться видом на окружающие горы. Для отдыхающих здесь созданы искусственные гроты и водопады. Посетителей спа-центра Савалена ждут парные, джакузи, водные массажные столы, шотландский душ, фитнес-зал, солярий. Вода имеет приятную для тела температуру и не содержит хлор. 45-летний опыт позволил специалистам оздоровительного центра создать собственные методики по проведению косметических процедур.

И, конечно же, гордость Савалена – живописная природа: горы, лес, озеро…

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования