Туры в Трумсё

История Трумсё

Первые поселения на территории современного Трумсё возникли за 8 тысяч лет до н.э. Это одно из мест, где появилась и развивалась саамская культура.

Строительство первой церкви в поселении, на месте которого возник Трумсё, датируется 1252 г. Но сам город был основан значительно позже, в 1794 г. В середине XIX в. Трумсё приобрел статус центра арктического пушного промысла. В начале XX в. отсюда отправлялись многочисленные экспедиции не только в Арктику, но и в Антарктиду. Поэтому Трумсё называют «Воротами в Арктику».

Коренным населением Трумсё и его окрестностей долгое время считались саамы. Но в XVIII в. сюда стали переселяться финны, а на рубеже XIX-XX в.в. – норвежцы. В течение нескольких недель 1940 г. в Трумсё размещалось правительство еще неоккупированной Норвегии. Кстати говоря, это единственный город страны, не подвергшийся разрушениям во время Второй мировой войны. 12 ноября 1944 г. рядом с Трумсё во время налета британской авиации пятитонными бомбами «Толлбой» был потоплен германский линкор «Тирпиц».

Сегодня Трумсё, отстоящий на 400 км от Северного полярного круга, является восьмым по величине городом Норвегии. Он известен тем, что расположенные здесь университет, пивоваренный завод, планетарий, ботанический сад и футбольный клуб считаются самыми северными в мире.

Волшебное северное сияние

21 ноября в Трумсё начинается полярная ночь, которая заканчивается 21 января. Но это не значит, что в данный период здесь царит темнота. В те дни, когда погодные условия благоприятны, небо над Трумсё раскрашено удивительными цветами. Кроме того, этот северный город принадлежит к числу тех немногих мест на нашей планете, где можно получить незабываемые впечатления от наблюдений за волшебным северным сиянием.

Наиболее часто этот природный феномен проявляется в октябре, феврале и марте. Лучшим временем для наблюдений считается отрезок от 18 часов до 1 часа ночи. Но, естественно, на появление северного сияния влияют погодные факторы, а также непредсказуемый солнечный ветер. Зато в хорошие дни любоваться заревом на небе над Трумсё можно не только, стоя на одном месте, но и катаясь на оленьих и собачьих упряжках или на снегоходах.

В 30 км от города находится крупнейший в Норвегии метеорологический комплекс «Аврора», сотрудники которого занимаются изучением космических и погодных явлений.

Достопримечательности Трумсё

В Трумсё находится парк Полярия, в аквариумах которого можно полюбоваться рыбами, обитающими в Баренцевом море и в водах, омывающих берега архипелага Шпицберген. Огромный интерес посетителей вызывают лахтаки, именуемые также морскими зайцами. Эти крупные тюлени своими пугливыми повадками и подобием прыжков, совершаемых при перемещении на суше, напоминают известных всем лесных обитателей. Благодаря этому, а также смышлености и доброму нраву лахтаки пользуются большой любовью у детей.

В 1965 г. в Трумсё был построен Арктический собор. Его отличительной особенностью является оригинальный стеклянный витраж. Посетители Арктического собора ощущают особенный дух Северной Норвегии.

Над Трумсё поднимается гора Стурстейнен, имеющая высоту 420 м над уровнем моря. На ее вершину можно подняться на фуникулере Фьельхейсен, а по дороге любоваться открывающейся панорамой города, горами и реками, а иногда – северным сиянием или полночным солнцем.

В ботаническом саду Трумсё можно увидеть немало видов арктических и горных растений. Некоторые из них отсутствуют в коллекциях других ботанических садов из-за чрезмерной чувствительности к жаре и хорошо себя ощущают лишь в условиях норвежского Севера.

В Трумсё есть несколько музеев, экспозиции которых позволяют посетителям лучше узнать жизнь этого края. В построенном в 1838 г. в стиле неоклассицизм купеческом здании располагается Музей Перспективы, рассказывающий об истории города. Экспозиция Полярного музея, расположенного на появившейся в 1830 г. верфи Трумсё, повествует о знаменитых мореплавателях и полярных исследованиях.

Университетский музей Трумсё рассказывает о природе края, о саамской культуре, об археологических находках, о геологических особенностях и о северном сиянии. С искусством и традициями края XIX-XXI в.в. знакомят Музей искусства Северной Норвегии и Галерея современного искусства Трумсё.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования