Олесунн

История Олесунна

Результаты археологических раскопок показывают, что поселения на месте современного Олесунна существовали еще в каменном веке. С тех давних пор основным занятием людей в этом крае было рыболовство.

Считается, что неподалеку от Олесунна около 860 г. родился Роллон, ставший основателем Нормандской династии под именем Роберта I. К этой династии принадлежал покоривший Англию Вильгельм I Завоеватель.

Город Олесунн, называемый также Алесундом, был основан в 1848 г. Его развитию способствовал рыбный промысел. 23 января 1904 г. город пережил трагедию. Ночью начался пожар, который уничтожил почти 850 деревянных домов. Один человек погиб, но без крова осталось около 10 тысяч.

Для восстановления города, в финансировании которого принимал участие кайзер Вильгельм II, были привлечены молодые архитекторы Норвегии, прошедшие обучение в Германии. Новый облик Олесунна соответствовал модному в начале XX в. стилю Ар Нуво. Благодаря шпилям, разноцветным башенкам, средневековым орнаментам город приобрел особый шарм и неповторимость. Норвежцы считают Олесунн самым красивым городом страны.

Современный Олесунн – это центр не только норвежской, но и европейской рыболовной промышленности. Кроме того, здесь базируются несколько крупных компаний по производству мебели. Немаловажную роль в городской экономике играет туризм. Множество людей из разных стран мира приезжают в Олесунн, чтобы прогуляться по городу и полюбоваться красотой Гейрангер-фьорда.

Достопримечательности Олесунна

Со смотровой площадки на горе Аксла можно полюбоваться захватывающей дух панорамой Олесунна. Эта гора имеет высоту 180 м и сбоку напоминает плечо. На вершину Акслы ведут 418 ступенек, преодоление которых является хорошей тренировкой.

В Городском музее можно познакомиться с историей Олесунна. Здесь подробно рассказывается о пожаре 1904 г., последующем восстановлении и развитии города. В Центре Ар Нуво можно многое узнать об использовании этого стиля как при создании облика Олесунна, так и при оформлении интерьеров или мебели. Экспозиция Музея рыболовства рассказывает об истории и тонкостях этого популярного в Норвегии дела.

Большой интерес у туристов вызывает этнографический Музей Суннмёре, расположенный в 4 км от Олесунна. На его территории располагаются около 50 зданий, принадлежащих к разным периодам жизни города. Здесь можно увидеть церкви и деревянные дома, а также коллекцию лодок эпохи викингов.

В 3 км от Олесунна, на океанском берегу находится Атлантический морской парк, один из крупнейших в Скандинавии. Здесь можно многое узнать о жизни северной Атлантики. Рыбы в аквариумах обитают в своей естественной среде, то есть в океанской воде, которая закачивается по специальному трубопроводу. Ежедневно в 13 часов посетители Атлантического парка становятся свидетелями кормления, которое осуществляет погружающийся водолаз.

Гейрангер-фьорд

Название «Олесунн» переводится с норвежского как «угорь» и метафорически описывает географическое положение города. Олесунн раскинулся на нескольких островах, расположенных в устье Гейрангер-фьорда. Для связи отдельных частей города были построены мосты и три подземных тоннеля, проложенных на глубине от 140 до 160 м. Общая протяженность последних составляет 12 км.

Гости Олесунна с удовольствием отправляются в круиз по окруженному высокими отвесными скалами и ледниками Гейрангер-фьорду, который считается самым красивым в Норвегии. Этот фьорд славится своими водопадами, самыми известными из которых являются «Семь сестер», «Жених» и «Фата невесты». Водопад «Семь сестер» представляет собой семь потоков, соединяющихся воедино. Водопад «Жених» и стоящая рядом с ним «бутылка» послужили прообразом тары для всемирно известной водки «Абсолют».

Любители рыбалки могут отправиться на яхте из Олесунна к какому-либо островку, где их, вероятнее всего, ждет неплохой улов. Желающим понаблюдать за жизнью птиц стоит сделать остановку на острове Рунде, где обитает почти 230 видов пернатых.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования