Туры в Лиллехаммер

История Лиллехаммера

Известно, что на территории современного Лиллехаммера люди жили еще в железном веке. Селение под названием Литликаупангр и Литлихамарр упоминается в старинных сагах. Первые сведения о Лиллехаммере как о центре местного самоуправления относится к 1390 г. Кстати говоря, этот городок находится в долине Гудбрандсдален, с которой связано множество легенд о троллях и эльфах, а также история Пера Гюнта.

Торговые привилегии Лиллехаммер получил 7 августа 1827 г., когда в нем проживало всего 50 человек, а сам город представлял собой церковь и находящуюся рядом ферму Хаммер. Считается, что именно на этой ферме в рождественские дни 1205 г. два биркебейнера спрятали будущего короля Хокона Хоконссона, посмертного сына Хокона Сверрирсона, от врагов, а затем перенесли двухлетнего ребенка через перевал в долину Эстердаль. Проделанный лыжниками путь сегодня называется «Дорогой биркебейнеров». В честь их подвига уже почти 80 лет ежегодно проводится лыжная гонка классическим стилем «Биркебейнер Рённет», в которой участвуют 5-6 тысяч человек, которые несут за плечами рюкзаки весом 3,5 кг.

О небольшом городке Лиллехаммере весь мир узнал благодаря проходившим здесь в 1994 г. XVII зимним Олимпийским играм. И сегодня Лиллехаммер привлекает многочисленных любителей спорта и активного образа жизни. В его окрестностях расположены крупные лыжные центры Квитфьель, Хафьель, Гала и Гаусдал.

Достопримечательности Лиллехаммера

Лиллехаммер стоит на берегу крупнейшего в Норвегии озера Мьёса. В центре города сохранились деревянные дома, построенные в конце XIX в.

В Лиллехаммере есть несколько музеев. Коллекция Музея искусств считается лучшей не только в Норвегии, но и во всей Скандинавии. В ней представлены работы Эдварда Мунка, Юхана Кристиана Клаусена Даля, Адольфа Тидеманда, Кристиана Крога и других мастеров.

В экспозиции расположенного в Лиллехаммере Норвежского музея автомобилей и транспортных средств рассказывается об истории лошадиных повозок, железной дороги, автомашин. Самым старым автомобилем, представленным здесь, является «Вартбург», выпущенный в 1889 г.

В Олимпийском парке Лиллехаммера находится Олимпийский музей, рассказывающий о новой истории этих соревнований, впервые прошедших в 1896 г.

Любопытнейшие экспонаты можно увидеть в музее Майхауген. Он был основан в 1887 г. и сегодня является крупнейшим в Европе этнографическим музеем под открытым небом. Основой экспозиции стала частная коллекция, собранная Андерсом Сандвигом, приобретавшим старинные постройки и заново возводившим их на своем участке. В 1904 г. эти здания были перевезены на территорию современного Майхаугена, занимающего 37 га. В настоящее время в музейную коллекцию входит почти 200 деревянных строений, относящихся к различным историческим периодам. В Майхаугене можно увидеть даже Лиллехаммер в миниатюре.

Еще одной достопримечательностью города является колесный «Скибладнер», старейший в мире пароход, находящийся в эксплуатации. Свое название он получил в честь мифического корабля скандинавского бога Фрейра. В первое плавание по маршруту Эйдсволл – Хамар – Гьовик – Лиллехаммер «Скибладнер» отправился 2 августа 1856 г. В 1888 г. корабль прошел реконструкцию: приобрел более длинный корпус и новую паровую машину. В 1937 г. и 1967 г. пароход тонул, и после подъема опять реконструировался. В 2005 г. «Скибладнер» стал первым в Норвегии движущимся объектом, получившим статус памятника истории.

Неподалеку от Лиллехаммера находится Зимний парк Хундерфоссен, где можно повстречаться с героями норвежского фольклора, побывать в ледяном баре, сыграть в ледяной боулинг, прокатиться на санях или квадроциклах, а также сфотографироваться с троллем, который считается самым высоким в мире. Его рост составляет 14,5 м!

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20.
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования