Туры в Ставангер

История Ставангера

Название «Ставангр», а именно так когда-то именовался Ставангер, происходит от двух древненорвежских слов, означающих «столб, шест» и «фьорд». Город был основан в 1125 г. в связи с учреждением епископата и в скором времени стал административным и торговым центром юго-западной Норвегии. Церковная реформа 1536 г. привела к уменьшению религиозной значимости Ставангера.

В XIX в. в городе стала активно развиваться рыбная промышленность. В 1880-х г.г. здесь началось производство консервов, в первую очередь копченых сардин в оливковом масле. Эта промышленная отрасль играла важнейшую роль в экономике Ставангера вплоть до 1965 г., когда закрылась последняя консервная фабрика.

В 1969 г. произошел новый поворот в судьбе города, вызванный обнаружением нефтяных месторождений в Северном море. Сегодня Ставангер называют нефтяной столицей Норвегии. Здесь находятся представительства национальных и международных нефтедобывающих и нефтегазовых компаний, ведущих разработки месторождений в принадлежащем Норвегии секторе Северного моря. В Ставангере размещается и Норвежский Нефтяной Директорат.

Сегодня Ставангер является одним из научных и культурных центров страны. В Университете Ставангера, получившем официальный статус 1 января 2005 г., обучается около 10 тысяч студентов. В городе работают музеи, театры, концертные залы. В 2008 г. Ставангеру принадлежал статус европейской столицы культуры.

Достопримечательности Ставангера

Ставангер – это современный город, бережно сохраняющий памятники своей истории. В старом центре можно увидеть 140 домов, возраст которых насчитывает уже не одно десятилетие. Самым старинным зданием Ставангера является Кафедральный собор Святой Троицы, который начал строиться в 1125 г. после учреждения епископата. Это самый древний собор Норвегии. Украшением внутреннего интерьера храма служит причудливая каменная резьба, которая производит особенно сильное впечатление на фоне современных витражей.

Интереснейшие коллекции представлены в Археологическом и Морском музеях Ставангера. Но в этом городе есть два необыкновенных музея. Один из них – расположенный в здании когда-то действующей консервной фабрики Музей консервов, единственный в мире музей такого рода. Его экспозиция посвящена истории Ставангера, как крупного рыболовного центра.

О другой стороне жизни города рассказывает современный интерактивный Норвежский нефтяной музей. Здесь можно узнать об образовании нефти в земляных недрах, о ее добыче и переработке, о значимости этой отрасли в жизни страны. Здание открытого в 1999 г. музея построено в виде нефтяной платформы. В экспозиции представлены буровые наконечники, глубоководные аппараты и другое оборудование, использующееся при добыче нефти. Детей и взрослых ждут аттракционы и викторины. Желающие могут посмотреть тематический фильм в 3D-кинотеатре на английском или норвежском языке. Из выставочного зала есть возможность выйти на «буровую платформу», с которой открывается красивый вид на Ставангер.

На улицах города встречается немало чугунных фигур, являющихся частью проекта известного британского монументалиста Энтони Гормли «Сломанная колонна». Каждая последующая скульптура располагается на 1,95 м ниже предыдущей, а предпоследняя фигура вкопана в центре набережной. Впрочем, в Ставангере немало и привычных глазу памятников.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования