Туры в Фредрикстад

История Фредрикстада

В 1567 г., в ходе очередной войны между Швецией и Данией шведы дотла сожгли охраняющий подступы к Осло Сарпсборг. По повелению датского короля Фредерика II восстановление города производилось на 15 км южнее того места, где он находился прежде. 6 февраля 1569 г. вновь построенный город получил название Фредрикстад в честь правящего короля.

В 1572 г. шведам удалось разрушить крепость, но датчане отвоевали эти земли и восстановили Фредрикстад. В 1660-1664 г.г., когда Швеция и Дания в очередной раз воевали между собой, по велению короля Фредерика III голландец Вильям де Кушерон построил во Фредрикстаде и в Халдене крепости, призванные защитить Осло. Сто лет спустя Йохан Каспар фон Цицингон из Люксембурга укрепил бастионы Фредрикстада. Немного позднее здесь была размещена флотилия под командованием адмирала Питера Вессэля Торденскайолда.

В 1764 г. старая часть города, расположенная внутри крепостных стен, была уничтожена сильным пожаром, но впоследствии восстановлена. В 1814 г. норвежцы отвоевали Фредрикстад у датчан. Благодаря командующему гарнизоном Нильсу Халсу, принявшему решение о сдаче крепости, это уникальное строение сохранилось до наших дней.

Достопримечательности Фредрикстада

В Старый город можно попасть через любые из семи ворот, трое из которых располагаются со стороны реки, еще трое, в свое время служившие для совершения вылазок из осажденного Фредрикстада, – по бокам крепости и одни – около разводного моста. Исторический центр, состоящий из четырех продольных и семи поперечных улиц, застраивался в XVIII-XIX в.в.

Крепость Фредрикстад имеет 5 бастионов: Гильденлёве с 13 пушками, принцессы Шарлотты с 15 пушками, принца Фредерика с 10 пушками, принца Кристиана с 10 пушками и принца Георга с 24 пушками.

В центре города находится Королевская площадь, посреди которой установлен памятник Фредерику II, смотрящему на Старую Ратушу, построенную в 1794 г. Строительство Новой Ратуши в 1864 г. велось архитектором Эмилем Ланглетом, автором Стортинга в Осло.

В церкви, возведенной в 1779 г., сохранились колокола XIV-XV в.в., подаренные женой Фредерика II.

На том месте, где в XIII в. стоял замок Альва Эрлингссона, короля викингов, в 1670-е г.г. появились башня и форт, рядом с которыми базировался флот.

Рядом с побережьем Фредрикстада расположен архипелаг Валер. Его острова овеяны легендами, они уникальны по форме и размеру. Экскурсии к архипелагу Валер не только познавательны, но и позволяют полюбоваться удивительной красотой норвежской природы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования