Туры в Консберг

История Консберга

Летом 1623 г. два мальчика-пастуха занимались поисками сбежавшего от них быка, а нашли серебряную жилу в горах неподалеку от молочной фермы. Об этом открытии стало известно королю Дании и Норвегии Кристиану IV, направившего в эти места немецких специалистов, которые подтвердили наличие ценного металла.

2 мая 1624 г. состоялось открытие серебряных копей Коннингсберг, вокруг которых вскоре вырос населенный пункт Консберг. Добыча серебра, приносившая в казну 20% ее доходов, обусловила дальнейшее развитие региона. В конце XVIII в. Консберг уступал по величине лишь Бергену.

В 1757 г. в Консберге состоялось открытие королевского горнодобывающего колледжа, ставшего в 1812 г. факультетом университета в Осло. В 1686 г. здесь начал работу монетный двор Норвегии.

Консберг, в 1802 г. получивший статус города, сильно пострадал во время англо-датской войны 1807-1814 г.г. и случившегося в 1810 г. пожара. В 1957 г. была прекращена добыча серебра. Сегодня Консберг – это провинциальный городок, напоминающий о славной истории горнорудного дела.

Достопримечательности Консберга

Одной из главных достопримечательностей Консберга является бурная река Нумедальслоген с расположенными в городской черте тремя водопадами. Время от времени обнажаются образующие пороги острые камни. Холодная вода в реке Нумедальслоген отличается особенным сине-зеленым цветом. Через реку перекинут мост, украшенный установленными в ряд фонарями и скульптурами, символизирующими чеканщиков и горняков. Около моста находится Музей горного дела, рассказывающий о тех временах, когда в шахтах работало около 4000 человек.

Здесь можно осмотреть здание конторы, настоящие серебряные копи, а также принять участие в поиске спрятанных в лабиринте сокровищ. Перед музеем установлена фигура поднявшего молоток шахтера, стоящего на куче горной породы. В Консберге находится самая большая в Норвегии церковь, построенная в стиле барокко в 1761 г. Она рассчитана на 2440 человек. Внутреннее оформление церкви выполнено в стиле рококо: здесь можно увидеть позолоченную резьбу, фрески, скульптуры, три люстры из хрусталя. Над алтарем установлен орган, созданный в 1760-1765 г.г. известным мастером из Германии Готфридом Генрихом Глогером. Он считается самым большим в Скандинавии органом, оформленным в стиле барокко. По средам с июня до середины августа в церкви проходят концерты органной музыки.

В самом Консберге с 1964 г. регулярно проводится известный джазовый фестиваль.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30 или 912-80-20
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования