Гронинген – город велосипедистов и физиков

Археологические исследования показывают, что люди обитали на месте современного Гронингена в IV тысячелетии до н.э. Возникновение здесь крупного поселения датируется III в. Название «Гронинген» впервые упоминается в документах 1040 г. Город стал быстро расти и в 1229 г. вошел в Ганзейский союз вместе с Любеком, Бременом и Гамбургом.

В XV в. наступил период наибольшего расцвета Гронингена, из которого велось управление провинцией Фрисландия. Но ситуацию изменила Восьмидесятилетняя война. В 1579 г. Гронинген вошел в состав Утрехтской унии, боровшейся против владычества Испании. Но в 1580-1594 г.г. город оказался в руках испанцев. Лишь впоследствии он вошел в состав Республики Соединенных провинций.

В годы Второй мировой войны город не получил серьезных разрушений. Сегодня Гронинген является важным центром культуры и образования на севере Нидерландов.

«Мировая столица велосипедов»

Как ни удивительно, но титул «Мировой столицы велосипедов» принадлежит не столичному Амстердаму, а небольшому Гронингену. Но факты таковы, что транспортные потребности города на 57% удовлетворяются благодаря велосипедам.

Инфраструктура городского транспорта в Гронингене учитывает потребности велосипедистов не в меньшей степени, чем пешеходов или пассажиров, пользующихся услугами общественного транспорта. По всему городу проложены велосипедные дорожки и обустроены стоянки для этого вида транспорта.

Университет Гронингена

Путешественники, посещающие данный город, имеют возможность познакомиться с традициями европейского образования. Университет Гронингена, основанный в 1614 г., является вторым по старшинству в стране, уступая пальму первенства Лейдену.

В настоящее время на 9-ти его факультетах обучаются около 27 тысяч студентов. Университет Гронингена входит в число трех лучших университетов Европы, занимающихся химией, астрономией, экологией. В этом учебном заведении ведутся масштабные исследования в области физики, нанотехнологий, медицины, неврологии, микробиологии, социологии, а также археологии, философии и теологии.

Среди людей, чья судьба была связана с университетом Гронингена, немало выдающихся ученых. В 1695 г. профессором математики здесь стал Иоганн Бернулли, заложивший основы математического анализа. В 1878-1921 г.г. в университете Гронингена работал астроном Якобус Корнелиус Каптейн, исследовавший Млечный путь и нашедший доказательства вращения галактик.

Выпускником Гронингенского университета был Хейке Камерлинг-Оннес, основавший в Лейдене криогенную лабораторию и получивший в 1913 г. Нобелевскую премию по физике. В том же году работу в Гронингенском университете начал Фриц Цернике, получивший Нобелевскую премию по физике в 1953 г. за создание фазово-контрастного микроскопа.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования