Город Лейден - университет и книгопечатание

История Лейдена

История города Лейдена, расположенного в провинции Южная Голландия, началась в 922 г. Тогда это поселение принадлежало епископу Утрехтомскому. В XII в. в Лейдене был выстроен замок, в окрестностях которого развернулась торговля. В XIV-XV в.в., когда шла Столетняя война, в этот голландский город перебрались многие ткачи из фламандского Ипра, известного своим суконным производством.

В мае-октябре 1574 г. Лейден выдержал осаду испанских войск. Чтобы отстоять город, его жители открыли шлюзы и затопили окрестности. Морские суда доставляли провиант непосредственно в Лейден. Говорят, что за проявленную при защите города храбрость принц Вильгельм I Оранский предложил его жителям награду на выбор: или освобождение от налогового бремени или создание университета. Предпочтение было отдано второму варианту.

В 1575 г. в Лейдене открылся кальвинистский университет. Спустя 6 лет в городе начали свою деятельность представители семейства Эльзевиров. Благодаря им в XVII в. Лейден стал центром европейского книгопечатания.

Лейденский университет

Посетив Лейден, можно познакомиться со старейшим университетом Нидерландов. Он располагается в здании, когда-то принадлежавшем мужскому монастырю.

В Лейденском университете работали выдающиеся ученые своего времени. Например, Гуго Гроций (1583-1645 г.г.) являлся юристом, государственным деятелем, философом, драматургом и поэтом. Благодаря ему появилась наука международного права. Иосиф Юстус Скалигер (1540-1609 г.г.), историк и филолог, основал современную научную хронологию, описав и сопоставив системы исчисления времени разных народов.

Герман Бургаве (1668-1738 г.г.), профессор ботаники и медицины, считается одним из самых выдающихся врачей XVIII в. В Лейденском университете он возглавлял кафедры практической медицины и химии. Питер ван Мушенбрук (1692-1761 г.г.), возглавлявший кафедру философии, в 1745 г. изобрел первый электрический конденсатор, называемый Лейденской банкой.

В 1587 г. рядом с университетом появился ботанический сад, в котором Шарль де л'Эклюз вырастил первые в Нидерландах тюльпаны.

В университете Лейдена учились представители королевской семьи Нидерландов. Правящая ныне королева Беатрикс имеет почетную степень этого учебного заведения.

В настоящее время в Лейденском университете насчитывается 9 факультетов, более 3000 преподавателей и 17000 студентов.

Книгопечатание в Лейдене

В 1581 г. печатниками Лейденского университета стали представители семейства Эльзевиров. Они издавали диссертации, произведения античных и современных авторов. Выпущенные Эльзевирами книги отличали прекрасное оформление и относительная дешевизна.

Неудивительно, что в XVII в. Лейден стал центром не только образования, но и европейского книгопечатания. Кроме того, этот город подарил миру выдающихся художников: Рембрандта ван Рейна и Яна Стена. 

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30. Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования