Город Ольборг в Дании - достопримечательности и окрестности.

 Первые поселения на берегах прорезающего Ютландию Лим-фьорда появились в VIIIв. до н.э. На монете, отчеканенной в 1040 г., сохранилось самое раннее упоминание о поселении Алабу или Алебу, что означает «город у ручья». Позднее это место было переименовано в Ольборг.

В 1342 г. город получил официальный статус и разрешение на проведение ярмарок. С тех пор началась эпоха расцвета Ольборга. В 1516 г. город получил право на монопольную торговлю сельдью. В начале XIXв. по значимости и достоинствам Ольборг лишь немного уступал Копенгагену.

В настоящее время город является крупнейшим экономическим центром Дании, в котором работают предприятия машиностроения, энергетики, пищевой промышленности, телекоммуникаций. За уютную атмосферу и большое количество баров и ресторанов на улицах Ольборг называют «маленьким северным Парижем».

Достопримечательности Ольборга

На главной площади города Геммель Торв в Средние века устраивались ярмарки и казни. Здесь находятся три главных достопримечательности Ольборга: особняк Йенса Бранга, Ратуша и Кафедральный собор.

Шестиэтажное каменное здание в стиле ренессанс с декором из песчаника и волнистыми фронтонами было построено в 1624 г. для одного из самых преуспевающих торговцев. Но, несмотря на богатство и знатное происхождение Йенса Бранга, он не смог сделать политическую карьеру, стать членом городского совета и поладить с местными чиновниками. Свое презрение к властям купец продемонстрировал, изобразив на стене особняка собственный портрет с высунутым языком.

Двухэтажная Ратуша Ольборга в стиле барокко была построена на площади Геммель Торв в 1762 г. Над дверью красуется геральдический девиз короля Фредерика V. В настоящее время здание используется для проведения официальных приемов.

Церкви Ольборга

Рядом с Ратушей и особняком Йенса Бранга находится Кафедральный собор святого Будольфи, которого в Англии считают покровителем моряков. Первый храм на этом месте был построен в X в., а в XIV в. на его фундаменте возвели новую церковь. Реконструкция и реставрация собора проводились в 1899 г. и в 1943 г. Стены храма украшены готическим фресками XVI в. На алтаре, созданном в 1689 г., находятся гербы меценатов.

Церковь Богоматери была построена в конце XI в. и подверглась значительной реконструкции в 1878 г. В храме находится распятие периода поздней готики. В тимпане изображены сцены из детства Христа.

Монастырь Святого Духа был основан в 1431 г. и служил больницей для бедных. С 1953 г. в нем находится и дом престарелых. В определенные часы все желающие могут осмотреть украшающие монастырь фрески.

Замок Ольборгхус

 
Замок Ольборгхус был построен в 1539 г. по распоряжению Кристиана III для королевского наместника. Монарх также останавливался здесь вместе со свитой, когда приезжал на охоту. В амбарах замка хранились продукты, взимаемые с населения в качестве налогов. Подвал использовался для содержания пленных и заключенных.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования