Роскилле в Дании - исторические достопримечательности в фотографиях.

Считается, что основателем Роскилле является легендарный король Ро, имя которого увековечено в названии города. По имеющимся сведениям, примерно в 1020 г. Кнуд Великий сделал Роскилле своей резиденцией.

Около 1140 г. живший в этом городе неизвестный автор составил Роскилльскую хронику, дополненную после 1170 г. и описывающую события, происходившие в стране в 826-1157 г.г.

До 1443 г. Роскилле являлся столицей Дании, после чего уступил столь важный статус Копенгагену. До начала Реформации город считался важнейшим религиозным центром страны.

В 1658 г. здесь был подписан Роскилльский мир, по условиям которого Дания пошла на значительные территориальные уступки Швеции.

В 1847 г. первая в стране железная дорога связала Роскилле и Копенгаген. Ее длина составляла 31 км. В конце XX в. были проложены тоннели под проливами Большой Бельт и Эресунн, благодаря которым из Роскилле можно попасть на территорию Швеции и Германии.

Кафедральный собор Роскилле

Деревянная церковь на месте собора была возведена в X в. Харальдом I Синезубым. В XI в. ее сменила травертиновая базилика. В 1170 г. Абсалон, епископ Роскилле, начал строительство церкви из кирпича в романском стиле. Однако в начале XIII в. конструкция была изменена епископом Петером Сунесоном в соответствии с канонами французской готики. Строительство храма завершилось в 1280 г.

До Реформации 1536 г. Кафедральный собор Роскилле являлся католическим. Он известен как усыпальница датских монархов. В соборе и пристроенных капеллах находится 39 захоронений, самым почитаемым из которых является саркофаг Маргариты Датской. Последний король Фредерик IX и его супруга Ингрид пожелали быть похороненными в мавзолее, который возвели за пределами храма.

Королевский дворец

В 1733-1736 г.г. архитектор Лауриц де Тюра построил дворец в Роскилле для короля Кристиана VI, который бывал в городе проездом или на похоронной церемонии. В 1835-1848 г.г. в этом здании собирались представители сословий. В настоящее время в Королевском дворце располагаются резиденция епископа и музей.

Музей кораблей викингов

Предположительно в 1070 г. в самой узкой части Роскилле-фьорда, расположенной в 20 км к северу от города, были потоплены пять кораблей. Таким способом обеспечивалась защита поселения от вражеского нападения со стороны моря.

В 1962 г. фрагменты судов были подняты со дна фьорда. После проведенной реконструкции корабли разместили в музее, открывшемся в Роскилле в 1969 г. Два судна являются военными, два – торговыми и одно – рыбацким. Благодаря этим находкам можно получить представление о мастерстве викингов-кораблестроителей.

Будем рады ответить на Ваши вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования