Мальмё

Торговый город Дании

Первое упоминание о Мальмё встречается в документе 1170 г., свидетельствующем о передаче этого поместья в дар Лундскому епископству. В настоящее время этот район города называется Верхнее Мальмё. В 1275 г. на берегу моря выросла рыбацкая деревушка Мальмхаугар, название которой некоторые переводят как «песчаный остров» или как «гравиевые насыпи». Сегодня на ее месте находится городской район Нижнее Мальмё.
Благодаря удобному месторасположению Мальмё, находившийся в ту пору на территории Дании, очень скоро стал важным пунктом на пути между столицей страны Копенгагеном и северным христианским центром Лундом. Он превратился в крупнейший торговый город в Эресуннском проливе. С XIV в. главной статьей его доходов являлся селедочный промысел.
В XVI в. Мальмё стал вторым по величине городом Дании после Копенгагена. Наступил период его расцвета, ознаменовавшийся развитием торговли и увеличением количества строящихся зданий. Примерно в это же время стало ослабевать влияние городов Ганзейского союза, долгое время соперничавших с Мальмё. Экономику главного города провинции Сконе, расположенного на границе между Данией и Швецией, подорвали многочисленные военные конфликты.
26 февраля 1658 г. был заключен Роскилльский мир, завершивший датско-шведскую войну 1657-1658 г.г. По условиям этого договора Дания уступила Швеции значительные территории, в том числе провинцию Сконе. Недовольство населения таким ходом событий вызвало несколько восстаний и в Дании, и на новых шведских землях. В целях урегулирования конфликта власти Швеции позволили Мальмё сохранить свой герб и культурные особенности.

Промышленный центр Швеции

Став частью другого государства, Мальмё еще долго оставался торговым городом. В 1775 г. здесь был построен новый порт. В этот период в Мальмё работали текстильные и кожевенные предприятия, сахарные и табачные мануфактуры. Постепенно город стал превращаться в промышленный центр Южной Швеции.
Экономический рост Мальмё продолжался в XIX в. В 1870 г. город стал третьим по величине в Швеции. Как и в любом другом промышленном центре Европы, здесь возникли разногласия между буржуазией и рабочим классом. Неудивительно, что Мальмё стал стартовой площадкой для некоторых выдающихся политиков, таких как основатель шведской социал-демократической партии Август Пальм и премьер-министр страны Пер Альбин Ханссон.

Эресуннский мост

Во второй половине XX в. в Мальмё серьезными проблемами стали миграция населения и безработица. Частично решить проблему создания новых рабочих мест помогло строительство Эресуннского моста между Мальмё и Копенгагеном. Работы начались в 1995 г. 1 июля 2000 г. состоялось официальное открытие моста в присутствии монархов Швеции и Дании.
Длина моста через пролив Эресунн составляет 7845 м, ширина – 23,5 м. По нему проложены четырехполосная автомагистраль и двухпутная железная дорога. Из Мальмё в Копенгаген можно добраться за 20 минут.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования