Древний город Помпеи

История Помпей

Поселение Помпеи (Pompei) было основано осками в VII в. до н.э. Позднее его завоевали этруски, а затем греки. В эпоху Самнитских войн (343-290 г.г. до н.э.) и Второй Пунической войны (218-202 г.г. до н.э.) Помпеи поддерживали Рим, но в Союзнической войне (91-88 г.г. до н.э.) стали его противником. Войска Луция Корнелия Суллы взяли город штурмом, и в 80 г. до н.э. здесь поселились римские ветераны. С тех пор Помпеи являлись имперской колонией.

В конце I в. до н.э. через этот город-порт доставлялись товары в Рим и Южную Италию. Здесь производились вино и масло. В последние 100 лет в Помпеях, достигших наивысшего расцвета, было построено множество религиозных и административных сооружений, в том числе храм Юпитера, два театра, крытый рынок, амфитеатр на 20 тысяч зрителей, термы.

5 февраля 63 г. Помпеи и другие города, находившиеся поблизости от вулкана Везувий, пострадали от землетрясения. Но настоящая трагедия произошла 16 лет спустя. Извержение Везувия 24 августа 79 г. привело к гибели четырех городов: Помпей, Геркуланума, Стабии и Оплонтия.

В своих письмах к Публию Корнелию Тациту Плиний Младший рассказал о гибели своего дяди Плиния Старшего, известного полководца и ученого-энциклопедиста. При появлении облака пепла со стороны вулкана Плиний Старший попытался организовать эвакуацию жителей Помпей на кораблях, но обвал преградил доступ к берегу. Тогда Плиний, взявший на себя управление в трудной ситуации, предпринял вывод людей из города по суше в сторону Стабии, посоветовав привязать подушки к головам при помощи полотенец. Благодаря этому выдающемуся человеку большинству жителей удалось спастись.

Но в ночь с 24 на 25 августа 79 г. от Везувия потекли потоки лавы, начались пожары. 25 августа землетрясение вызвало цунами, и море отступило от берега. Помпеи и окрестности накрыла грозовая туча, пепел падал с неба и затруднял дыхание. Около двух тысяч человек погибло в городе от сернистых газов. В их числе оказался и Плиний Старший.

Раскопки Помпей

В 1592 г. архитектор Доменико Фонтана, прокладывавший канал от реки Сарно, обнаружил участок древней городской стены. В 1689 г. были найдены руины здания с надписью «Помпеи». Но лишь в 1748 г. начались систематические раскопки под руководством испанского военного инженера Рокке Хоакина де Алькубьерре. Первоначально сохранялись и отправлялись в музей находки, имевшие художественную ценность, а все прочие уничтожались. Но сменивший Алькубьерре француз Пьер Барде де Вильнёв стал прокладывать тоннели по направлению улиц и раскопал несколько отдельных зданий.

Исследовательские и реставрационные работы в Помпеях продолжаются до сих пор. Было обнаружено, что город, находившийся в 9,5 км от кратера и в 4,5 км от подошвы Везувия, был засыпан мелкой пемзой и вулканическим пеплом, которые превратились в грязь под потоками дождя. Впоследствии эта масса затвердела и образовала слой толщиной 1,5-6 м. В соседнем Геркулануме, находившемся ближе к вулкану, горячий пепел обуглил все предметы из дерева. Под дождем он превратился в грязь, ставшей очень прочной при затвердевании, и сверху был залит лавой. Толщина вулканического слоя в Геркулануме достигала 12-23 м.

Помпеи: обнаруженные городские сооружения

При раскопках Помпей были обнаружены религиозные, административные, жилые, хозяйственные сооружения. Перечислим наиболее известные из них.

Древний город ПомпейЦентром жизни городской жизни являлся форум. Он представлял собой площадь 157х38 м, окруженную портиком с дорическими колоннами и способную вместить все население Помпей, которое составляло около 20 тысяч. К югу от форума в 120-78 г.г. до н.э. была построена базилика размером 55х25 м, которая первоначально использовалась как крытый рынок, а позднее – как здание суда. В южной части форума находились три здания Муниципалитета.

Главный храм города, посвященный Юпитеру, был построен в северной части форума в 150 г. до н.э. На трехметровом подиуме возвышалось украшенное колоннадой здание размером 37х17 м. По сторонам от него находились триумфальные арки.

Древнейшим религиозным сооружением в Помпеях являлся построенный в 575-550 г.г. до н.э. храм Аполлона, по всему периметру окруженный 28 коринфскими колоннами. Его главный вход был обращен к базилике, а портик расписан сценами из «Илиады». Также в районе форума сохранились руины храмов Фортуны Августа, Ларов, Веспасиана.

95 колонн ионического ордера окружали треугольный форум, на котором располагался Дорический храм, построенный в VI в. до н.э. и посвященный Гераклу. Позднее недалеко от него появились храмы Исиды и Юпитера Мейлихия.

Культурным центром Помпей являлся Большой театр, построенный в III-II в.в. до н.э. и расширенный при Октавиане Августе, в результате чего способен был вместить до 5000 человек. В 80 г. до н.э. в городе появился Одеон, то есть Малый театр, рассчитанный на 1500 зрителей. В это же время был построен Амфитеатр размером 135х104 м, вмещавший 20 тысяч человек. Входы для зрителей располагались в верхней части зала, а гладиаторы через коридор попадали на арену прямо с улицы. В настоящее время Амфитеатр Помпей является старейшим из сохранившихся в мире.

В городе было построено несколько терм. Самыми древними и большими из них являлись Стабиевы термы, созданные в III в. до н.э.

В Помпеях сохранились фрагменты жилых зданий, многие из которых украшены фресками, а также ремесленных цехов и пекарен. Археологические раскопки в городе не закончены. Не исследованной остается около четверти городской территории. В настоящее время в Помпеях проводятся преимущественно реставрационные работы.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования