Сан-Джиминьяно – старинное этрусское поселение

История Сан-Джиминьяно

В III веке до н.э. на возвышенности в долине Вал д'Эльза (Val d'Elsa) этруски основали небольшое поселение, название которого история не сохранила. В X веке этот городок был переименован в честь епископа Джиминьяно из Модены, который в V веке спас его от набегов гуннов Аттилы и был причислен к лику святых.

Развитию Сан-Джиминьяно (San Gimignano) в Средние века способствовало то обстоятельство, что через этот населенный пункт проходила ведущая в Рим дорога паломников Франчиджена. Но в XII-XIII веках в городе, ставшем в 1199 году независимой коммуной, начались междоусобицы. В ту пору император Священной Римской империи и папа римский оспаривали друг у друга господство на Апеннинах. На территории Италии арждовали политические группировки гвельфов (сторонников пап) и гибеллинов (сторонников императора).

В Сан-Джиминьяно гвельфов поддерживало семейство Ардингелли, а гибеллинов – Сальвуччи. В 1300 года в город был приглашен знаменитый поэт Данте Алигьери, представлявший лигу гвельфов в Тоскане. Междоусобицы и случившаяся в 1348 году эпиджемия чумы негативно отразились на экономическом положении Сан-Джиминьяно. В 1352 году некогда независимый город оказался под властью Флоренции. Его рост прекратился, зато исторический центр города сохранил свой средневековый облик до наших дней. Сегодня Сан-Джиминьяно – один из наиболее интересных туристических обхектов Тосканы.

Достопримечательности Сан-Джиминьяно

В середине XII века в Сан-Джиминьяно началось строительство каменных башен, символизировавших могущество возводивших их аристократических семейств и служивших им надежной защитой. Спустя несколько десятилетий в городе насчитывалось 72 таких «небоскреба». До наших дней сохранились лишь 13 из них. Сегодня башни являются характерными особенностями Сан-Джиминьяно.

В исторический центр города можно попасть через два входа: северные ворота называются Порта-Сан-Маттео (Porta San Matteo), южные – Порта-Сан-Джованни (Porta San Giovanni).

Центральной площадью Сан-Джиминьяно является Пьяцца-делла-Чистерна (Piazza della Cisterna). Свое название она получила в честь фонтана, сооруженного здесь в 1273 году. Поблизости от нее располагаются арка Беччи и фрагмент оборонительной стены XIII века. Рядом с Пьяцца-делла-Чистерна находится вторая по значимости городская площадь – Соборная, или Пьяцца-дель-Дуомо (Piazza del Duomo).

Здесь стоит романская церковь Колледжата (Collegiata), которая до момента подчинения Сан-Джиминьяно Флоренции являлась кафедральным собором. Этот храм был построен в 1056 году и реконструирован в 1466-1468 годах архитектором Джулиано да Майано. Украшением церкви Колледжата служат фрески. Центральная из них – «Страшный суд» сиенского мастера Таддео ди Бартоло.

Рядом с ней находятся фрески «Ад», «Рай» и «Святой Себастьян», последняя написана в 1465 году флорентийцем Беноццо Гоццоли. На северной стене церкви изображены сцены из Ветхого Завета, на южной – из Нового Завета.

Туры в Сан-Джиминьяно, ИталияРядом с церковью Колледжата расположены два дворца. В Палаццо-дель-Пополо (Palazzo del Popolo), построенном в 1288-1323 годах, в 1300 году Данте Алигьери обратился к жителям города с речью, в которой убеждал их поддержать партию гвельфов. Поднявшись на башню дворца, достигающую 54 м в высоту, можно полюбоваться панорамой средневекового города. При Палаццо-дель-Подеста (Palazzo del Podesta) также имеется «небоскреб», который называется башня Рогноза (Torre della Rognosa).

На Соборной площади находится Городской музей, в десяти галереях которого представлены картины XII-XV веков, написанные мастерами сиенской и флорентийской художественных школ, а также макет средневекового Сан-Джиминьяно. Другими интересными музеями города являются Музей вина и Музей пыток, у входа в который стоит фигура палача.

К числу достопримечательностей Сан-Джиминьяно относятся церковь Сант-Агостино (Sant'Agostino), построенная в 1298 году и украшенная фресками Беноццо Гоццоли, возведенные в XIII веке церкви Сан-Лоренцо-ин-Потье и Сан-Бартоло, основанную тамплиерами церковь Сан-Якопо.

Ежегодно в конце июня в этом небольшом тосканском городе, население которого чуть превышает 7 000 человек, проводится Праздник урожая. В это время жители Сан-Джиминьяно носят традиционную одежду, а на Пьяцца-делла-Чистерна проводится конный рыцарский турнир. Также ежегодно в городе проводится турнир «Джостра дей Бастони» (Giostra dei Bastoni), участники которого сражаются на палках.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования