Старинный город Сиена

История Сиены

Археологические исследования показывают, что поселение, на месте которого впоследствии вырос город Сиена (Siena), было основано этрусками не позднее V в. до н.э. По одной из версий, его название происходит от этрусского имени Сайна (Saina), по другой – от названия племени галлов-сенонов (Saenones), завоевавшего эти места в начале IV в. до н.э.

В I в. до н.э. император Октавиан Август основал на месте этого поселения город Сена-Юлия (Saena Julia). Впрочем, существует легенда, что его основателями стали близнецы Сениус (Senius) и Аскиус – сыновья Рема и племянники Ромула. Имя первого из братьев дало название Сиене.

В период Великого переселения народов город пережил немало войн и опустошений. В эпоху раннего Средневековья здесь шла борьба за власть между епископами и феодалами. В конце XI века стало набирать силу городское самоуправление, и, в конце концов, в 1147 г. была образована Сиенская республика.

В XIII в. она входила в число самых процветающих итальянских государств и соперничала в могуществе с Флоренцией, которая пользовалась поддержкой пап. По этой причине Сиена примкнула к гиббелинам, изгнала епископа и в 1186 г. была признана суверенным государством, управляемым коллегией консулов.

4 сентября 1260 г. республика одержала победу над Флоренцией в битве при Монтаперти. На несколько лет гиббелины получили преимущество в Тоскане. Но затем последовал ряд их военных поражений, и после возвращения гвельфов Сиенская республика стала терять свои политические и экономические позиции в Тоскане. К тому же чума 1348 г. унесла жизни многих горожан. В XV в. Сиена окончательно уступила первенство Флоренции.

В 1497 г., после попыток неаполитанцев подчинить себе город, власть оказалась в руках Пандольфо Петруччо, который единолично правил 15 лет. Но образования новой династии не получилось, и в 1524 г. Сиена снова стала республикой.

В 1555 г. после долгой осады Сиену оккупировали испанцы. Два года спустя город вошел в состав Великого герцогства Тосканского, столицей которого являлась Флоренция. Начался продолжительный период экономического упадка, благодаря которому сохранился средневековый облик исторического центра Сиены. В настоящее время город входит в число наиболее крупных и интересных туристических центров Италии.

Достопримечательности Сиены

В средневековой Сиенской республике жизнь бурлила на Пьяцца-дель-Кампо (Piazza del Campo), имеющей необычную форму раковины. По сей день эта площадь остается центром города, где дважды в год, 2 июля и 16 августа, проводятся традиционные скачки на неоседланных лошадях, которые называются Палио.

На Пьяцца-дель-Кампо находится Ратуша, построенная в 1297-1310 г.г. и украшенная фресками Амброджо Лоренцетти. Рядом с ней в 1338-1348 г.г. выросла башня Торре-дель-Манджа высотой 102 м, символизировавшая могущество и независимость Сиенской республики.

Туры в Сиену, ИталияНа противоположной стороне Пьяцца-дель-Кампо находится Фонтан Радости. Он был спроектирован скульптором Якопо делла Кверча в 1419 г. Первоначально его украшала обнаженная статуя Венеры, которую позднее провозгласили «пособницей дьявола» и закопали за городом. Фонтан был разрушен и позднее восстановлен в виде прямоугольной чаши из белого мрамора, с большим количеством статуй и Мадонной в центре.

Сиенский собор

В Сиене сохранились средневековые дома и улочки. Но главная достопримечательность города – Собор Успения Пресвятой Девы Марии (Cattedrale di Santa Maria Assunta), или Дуомо (Duomo di Siena), один из великолепнейших образцов итальянской готики. Он был построен в 1215-1263 г.г. на месте, где ранее стояла церковь. Над собором, выполненным в форме латинского креста, возвышается купол, поддерживаемый колоннами. При строительстве храма использовались белый, зеленовато-черный и красный мрамор.

В крипте Дуомо находится баптистерий, в котором установлены скульптуры Якопо делла Кверча, Лоренцо Гиберти и Донателло.

В 1308-1311 г.г. художник Дуччо ди Буонинсенья создал для собора алтарь «Маэста» («Похвала Богородицы»), ставший самым значительным образцом готической живописи в Италии. Сегодня бесценное произведение средневекового искусства находится в действующем при храме музее.

К Дуомо примыкает библиотека Пикколомини, основанная будущим папой римским Пием III в 1495 г. и украшенная фресками Пинтуриккьо.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 15:30 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования