Город Синтра в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Синтры

В IX-X в.в. мавры построили на холме крепость, вокруг которой позднее вырос город Синтра (Sintra). В 1147 г. Афонсу Энрикеш отвоевал Лиссабон. В том же году он взял Синтру. В стенах крепости первый король Португалии распорядился построить церковь Святого Петра (Igreja de São Pedro). Это религиозное сооружение было возведено в 1154 г., который считается датой основания города.

В 1493 г. Христофор Колумб, направлявшийся к берегам Испании, во время сильнейшего шторма, изменившего курс корабля, увидел скалы Синтры и нашел спасение в Португалии.

В 1507 г. на соседнем с городом холме был построен монастырь иеронимитов Сеньора-да-Пена. Алтарь для его часовни по поручению короля Мануэля I в 1527 г. создал Никола Шантарен, причем этот образ считается одной из лучших работ мастера.

В 1808 г. в Синтре была подписана конвенция, ознаменовавшая завершение первого французского вторжения в Португалию. В 1809 г. в городе побывал английский поэт Джордж Гордон Байрон, назвавший это место красивейшим в мире.

Сегодня в Синтре проживает 27 тысяч человек. Город находится в 23 км к северо-западу от Лиссабона и в 18 км от мыса Рока, самой западной точки Евразии. Туры в Синтру — это возможность познакомиться с великолепными памятниками старины и насладиться отдыхом на берегу Атлантического океана.

Курорт Синтра

От Синтры к морскому берегу идет трамвайная линия, по которой курсируют трамваи, построенные более ста лет тому назад. В окрестностях города расположено несколько прекрасных пляжей с золотистым песком. Здесь созданы отличные условия для отдыха и занятий водными видами спорта, рыбной ловлей, парапланеризмом.

На трамвае можно доехать до красивого золотистого пляжа Praia das Maçãs. Большой популярностью пользуется Praia do Adraga Beach, хотя он расположен далековато от Синтры. Небольшими, но уютными и симпатичными являются Praia do Magoito и Praia da Aguda. Маленький, окруженный живописными скалами пляж Ursa считается самым красивым в Португалии, хотя вода здесь холодновата.

Praia Grande известен как «столица водных видов спорта» Португалии. На этом пляже проводятся соревнования европейского и мирового уровня, в первую очередь по серфингу.

Туры в Португалию в Синтру подразумевают размещение не только в комфортабельных отелях, но и в старинных замках или усадьбах, переоборудованных под семейные гостиницы. В кафе и ресторанах города можно попробовать блюда из морепродуктов, традиционный сырный пирог, приготовленный из нескольких сортов сыра и пропитанный миндальным ликером, и местные вина.

Достопримечательности Синтры

Город и его окрестности включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Здесь находится Национальный дворец Синтры (Palácio Nacional de Sintra), построенный в XV в. на месте резиденции мавританских правителей. В XV-XIX в.в. здесь жили португальские короли.

Дворец Пена (Palácio Nacional da Pena) — дворец в ПортугалииК Синтре прилегает горно-лесопарковая зона (Serra de Sintra), на территории которой находятся два архитектурных памятника. Один из них — Национальный дворец Пена (Palácio Nacional da Pena), построенный на высокой скале в 1840-1885 г.г. на месте старинного монастыря и использовавшийся в качестве летней королевской резиденции. К замку прилегает парк площадью 270 га.

Инициатором создания ансамбля стал Фернанду II, супруг португальской королевы Марии II. Убранство внутренних помещений дворца сохранено в том виде, какой оно имело в 1910 г., когда жившая в нем королева Амелия вместе с семьей была вынуждена покинуть страну.

Второй архитектурный памятник на территории Серра де Синтра — Замок мавров (Castelo dos Mouros), построенный в IX-X в.в. и неоднократно переходивший от мусульман к христианам и обратно. В 1147 г. мавры без сопротивления сдали крепость Афонсу Энрикешу. В XVI в. замок потерял свое стратегическое значение, а в 1830 г. был разрушен. Фернанду II начал восстановление крепости в стиле средневекового романтизма, но успел реконструировать только стены и башни, но не храм.

Многие туристы специально приезжают в Синтру, чтобы полюбоваться великолепным дворцово-парковым комплексом Кинта-да-Регалейра, который считается самым романтичным местом в городе. Созданный в начале XX в., он поражает вычурной архитектурой и напоминающим Эдем садом с прудами, скамейками, гротами и фонтанами.

Экскурсии в Синтру дают возможность посетить ботанический сад, несколько дворцов, старинных церквей и музеев, в том числе Краеведческий музей, Археологический музей, Музей игрушек, Муниципальную картинную галерею.

В окрестностях города расположен монастырь капуцинов (Convento dos Capuchos), основанный Альваро де Каштру в 1560 г. и в оригинале названный Конвенто де Санта Крус (Convento da Santa Cruz). Легенда гласит, что однажды благородный дворянин Жуан де Каштру заблудился во время охоты на оленя. Он устроился на ночлег у скал и во сне получил указание построить на этом месте храм. Однако Жуан де Каштру не успел этого сделать. Монастырь был основан его сыном. Сейчас от средневекового архитектурного комплекса остались только руины, но планируется его восстановление.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования