Город Обидуш в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Обидуша

Название Обидуш (Óbidos) происходит, вероятно, от латинского слова «oppidum», означающего «крепость» или «укрепленный город». Возможно, поселение на этом месте существовало еще до прихода римлян. В трудах Плиния Старшего встречается упоминание об Эбуробриттиуме (Eburobrittium), расположенном между современной Лейрией и Олисипо (Olisipo), превратившимся позднее в Лиссабон. Во время археологических раскопок ученые обнаружили остатки римского форума, бань и других сооружений того периода.

После падения Западной Римской империи Эбуробриттиум оказался под властью вестготов. Старое поселение было заброшено, а новое в целях безопасности построено на ближайшем холме. В 713 г. сюда пришли мавры, которые возвели крепость.

В 1148 г. первый португальский король Афонсу Энрикеш изгнал арабов из этих мест. В 1210 г. Афонсу II передал поселение под патронаж своей супруги.

В 1282 г. король Диниш вступил в брак с Изабеллой Арагонской и в качестве свадебного подарка преподнес невесте Обидуш. В то время в городке находился порт, имевший большое значение для Португалии. При Динише замок и стены Обидуша были усилены. В XIV в. король Фернандо построил новые укрепления, сохранившиеся до сих пор.

Однако море отступило от Обидуша, который утратил свое стратегическое значение к XVI в. Но благодаря такому повороту судьбы в настоящее время туры в Обидуш дарят путешественникам уникальную возможность окунуться в атмосферу Средневековья. Кажется, что в этом сказочном городке жизнь замерла и осталась такой же, как в XIV в.

Кстати говоря, Обидуш называют «городом невест», так как, начиная с Диниша, многие португальские короли дарили его своим будущим супругам. В настоящее время поселок, в котором проживает 3300 человек, является одним из самых интересных мест Португалии.

Достопримечательности Обидуша

Обидуш можно смело назвать музеем под открытым небом. Внутри возведенной в XIV в. крепостной стены находятся средневековые постройки, восстановленные и тщательно отреставрированные. Они выглядят игрушечными и даже сказочными.

В историческую часть поселка можно пройти, например, через южные ворота Порта-да-Вила (Porta da Vila). Неподалеку от них находится церковь Санта-Мария, в которой в 1441 г. обвенчались 9-летний король Португалии Афонсу V и его 10-летняя кузина Изабелла Коимбрская.

Во время экскурсионного тура в Португалию в Обидуш можно осмотреть и храм, и стоящую перед ним колонну в стиле манэулино, украшенную рыболовной сетью. Это предмет Леонора ду Визеу, супруга короля Жуана II, сделала своей эмблемой в память о рыбаке, который тщетно пытался спасти ее трагически погибшего сына, наследника португальского престола.

Обидуш – португальский город, находящийся на побережье Атлантического океана6В конце улицы, на которой стоит церковь Санта-Мария, находится лестница, ведущая к возвышающейся над городком старинной крепости. С вершины холма открывается восхитительный вид на окрестности.

В Обидуше находится Муниципальный музей, в котором демонстрируются собрание религиозного искусства, включающее в себя картину жившей в поселке художницы XVII в. Жозефы де Обидуш, мебель эпохи барокко, коллекция английского и французского оружия наполеоновских времен.

Праздники Обидуша

Желающим на несколько дней погрузиться в атмосферу Средневековья стоит отправиться на отдых в Обидуш в середине лета. Ежегодно 7-11, 14-18 и 21-25 июля жители городка переодеваются в старинные костюмы, устраивают спектакли, танцуют под любимую музыку прошлых столетий. Даже торговля ведется по законам и с использованием денег Средневековья. Монеты можно разменять при входе или въезде в старинный Обидуш.

В этих местах проводится и другой широко известный праздник - Международный фестиваль шоколада, на который собираются и производители, и потребители сладкого из разных уголков мира. Здесь можно угоститься различными лакомствами, стать участником конкурсов и других интересных мероприятий.

Кстати, Обидуш славится не только шоколадом, но и местной вишневой наливкой, которая называется жинжинья (ginginha).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования