Город Алкобаса в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Алкобасы

Португалия, одна из самых интересных стран Европы, привлекает не только любителей пляжного отдыха, но и тех, кто мечтает познакомиться с великолепными памятниками старины. Например, туры в Португалию в Алкобасу, маленький городок в Центральном регионе, заслуженно пользуются вниманием путешественников, знающих толк в средневековой архитектуре.

Местность вокруг источников Алка и Баса была заселена людьми очень давно. Во время раскопок археологи обнаружили здесь монеты, надписи, саркофаги древнеримского периода. В 1153 г. король Афонсу Энрикеш основал в этих местах монастырь. Как гласит предание, монарх исполнил обет, данный им перед битвой с маврами за Сантарен. Обитель, построенная по образцу монастыря в Клерво, стала первым аббатством цистерцианцев в Португалии.

В 1210 г. рядом с религиозным сооружением было основано поселение Алкобаса (Alcobaça). Сегодня в этом городе проживает около 10 тысяч человек, а монастырь по-прежнему является главной достопримечательностью этих мест.

Монастырь Санта-Мария де Алкобаса

В 1153 г. король Афонсу Энрикеш основал монастырь Санта-Мария де Алкобаса (Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça). Строительство велось в 1178-1252 г.г. На протяжении двух столетий эта обитель служила усыпальницей португальских монархов. Монастырский храм стал первым в стране зданием, построенным в готическом стиле.

В XVIII в. при короле Мануэле I обитель была расширена и обновлена. В этот период ей придали черты барокко. В начале XIX в. наполеоновские солдаты разграбили цистерцианское аббатство. В 1989 г. архитектурный ансамбль монастыря Санта-Мария де Алкобаса был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Достопримечательности монастыря Санта-Мария де Алкобаса

Отдых в Алкобасе интересен в первую очередь тем, кого влекут архитектурные памятники прошлых веков. Расположенный в этом городе цистерцианский монастырь является великолепным образцом португальской готики.

В состав архитектурного ансамбля входят церковь, трапезная, дормиторий, зал капитула, библиотека, кухня, подсобные помещения. Зубчатые стены монастыря с узкими окнами укреплены контрфорсами и производят суровое впечатление.

Выходящий на городскую площадь фасад, перестроенный в 1725 г. в стиле барокко, имеет по углам две колокольни. На его фронтоне находятся статуя Богоматери, волюты, украшенные орнаментом карнизы. В нишах установлены фигуры святого Бенедикта и святого Бернарда.

Вдоль эффектной каменной лестницы высятся 4-метровые обелиски. От готического фасада до наших дней сохранились портал с шестью архивольтами стрельчатых арок и ажурная роза, расположенная на втором этаже.

Монастырь Санта-Мария де Алкобаса (Mosteiro de Santa Maria de Alcobaça)Храм монастыря Санта-Мария де Алкобаса представляет собой трехнефную базилику с трансептом и венком капелл. Его длина составляет 106 м, высота нефов — 19,2 м.

Центральный неф, в котором нет скамеек, в 2 раза шире боковых и поражает масштабностью пространства. Созданию этого эффекта способствует и использование в качестве строительного материала бледно-золотистого камня. Базилика Санта-Мария де Алкобаса выглядит светлой, изящной, эстетически совершенной по сравнению со многими другими готическими соборами Европы.

В монастырском храме находятся надгробия королевских особ и других влиятельных людей. Самыми известными из них являются те, что расположены в трансепте и принадлежат Педро I и Инеж де Каштру.

Туристы, отдыхающие в городе или совершающие экскурсии в Алкобасу, имеют возможность посетить базилику и другие сооружения монастырского комплекса, в том числе клуатр Диниша I, называемый также клуатром Тишины. Этот внутренний двор был построен в 1308-1311 г.г. Доминго Домингешем и Диого. Он представлял собой открытое пространство и нижнюю галерею с круглыми, широко перекинутыми арками и группами мелких арочек, опирающимися на небольшие сдвоенные колонны.

В тимпанах больших арок находились круглые углубленные окна. Клуатр Тишины, украшенный зеленью и цветами, предназначался для прогулок и отдыха обитателей монастыря. В 1515-1521 г.г. здесь появились декоративная верхняя галерея с широкими арками, повторяющая мотив нижней галереи, и фонтан. Благодаря архитектору Жоану де Каштильо и скульптору Никола Шантерену появившиеся в разное время части клуатра составили единый архитектурный ансамбль.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования