Город Эвора в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Эворы

Поселение, первоначально называвшееся Эборой, было основано племенем лузитан, предков современных португальцев, пришедшим на Иберийский полуостров в VI в. до н.э. В 80 г. до н.э. жители края, оказывавшие сопротивление стремившимся захватить новые территории римлянам, обратились с просьбой возглавить их войско к Квинту Серторию. В результате в течение 7 лет, в 80-72 г.г. до н.э., тот властвовал на значительной части Иберийского полуострова. Резиденция Сертория, отделившегося от Рима, находилась в Эборе. Но в 72 г. до н.э. одержавший немало побед полководец был убит заговорщиками.

В скором времени город вошел в состав Римского государства, получил от Цезаря некоторые привилегии и новое название — Либералитас Юлия (Liberalitas Julia). Очередное переименование состоялось после его завоевания маврами в 712 г. Теперь город назывался Жабурой.

Значительную роль в освобождения Португалии от «неверных» сыграли рыцари. В 1128 г. на территории страны обосновались тамплиеры, а примерно через 20 лет было основано «братство Девы Марии из Эворы» (Ависский орден), ставившее перед собой задачу отвоевания этого города. В 1166 г. членам военного ордена удалось достичь поставленной цели. В благодарность первый португальский король Афонсу Энрикеш передал город им в управление. Эвора (Évora) стала резиденцией ордена, а брат монарха Педру Энрикеш — первым магистром.

Золотым периодом в истории города считаются XV-XVI в.в., когда страной правили представители Ависской династии. В 1559 г. в Эворе открылся университет, просуществовавший 200 лет до 1759 г.

В 1663-1665 г.г. город был оккупирован испанцами, а в XVIII в. начался период его экономического и политического упадка. Однако в конце XX в. он был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и сегодня привлекает гостей из разных стран мира. Туры в Эвору — это возможность познакомиться с памятниками разных периодов истории. Город, в котором проживает более 41 тысячи человек, славится своими винами, сырами и сладостями.

Эворский собор

Одна из главных достопримечательностей города — возвышающийся над ним Эворский кафедральный собор, или Собор Се (Sé Catedral de Évora), освященный в честь Успения Богородицы и принадлежащий к числу крупнейших и наиболее интересных готических сооружений Португалии. Первое здание в романском стиле на его месте было построено в 1184-1204 г.г., но оказалось слишком мало для того, чтобы вместить всех верующих. В 1280-1340 г.г. проводилось расширение храма, который приобрел готический облик.

Впоследствии здание неоднократно перестраивалось. В XIV в. к нему добавился клуатр в готическом стиле, в XVI в. - капелла, ставшая образцом мануэлино, в XVIII в. - барочная капелла.

Эвора – один из красивейших городов региона Алентежу в ПортугалииСогласно легенде, в 1497 г. в Соборе Се были освящены флаги, с которыми отправился в экспедицию Вашку (Васко) да Гама. С этим храмом тесно связана история Эворской школы полифонии, сыгравшая важнейшую роль в музыкальном искусстве Португалии.

Достопримечательности Эворы

Экскурсионные туры в Португалию в Эвору — это знакомство с памятниками разных эпох. Наибольшее их количество связано с историей Средневековья.

Одна из достопримечательностей города — центральная площадь Гиральдо (Praça do Giraldo), на которой еще в XV в. проводились праздники и казни.

От нее отходит несколько старинных улочек, одну из которых, Rua das Casas Pintadas, называют «Улицей расписных домов». Здесь на стенах по заказу жившего в городе Вашку да Гама были изображены фантастические персонажи: русалки, деревья, индийские животные.

Недалеко от главной площади находится готическая церковь Сан-Франсишку (Igreja de São Francisco), построенная в 1510 г. К ней примыкает Капела-дуз-Оссуш (Capela dos Ossos), стены которой францисканцы выложили черепами и берцовыми костями, оставшимися от 5 000 человек, погребенных на оказавшимися переполненными местных кладбищах.

Среди достопримечательностей Эворы стоит упомянуть основанный в XV в. монастырь Санта-Клара, Дворец короля Мануэля (Palácio de Dom Manuel) в городском саду, дворцы Басту, Кадавала, Васко да Гама, акведук длиной 18 км, спроектированный в XVI в. архитектором Франсишку де Арруди, музеи. К числу памятников древнеримской эпохи относится разрушенный храм Дианы, сооруженный во II-III в.в.

Отдых в Эворе, небольшом, но очаровательном городе, включает в себя прогулки по окрестностям, где также можно увидеть немало интересного. Например, в 16 км к западу от города, рядом с деревней Гвадалупе, находится уникальный памятник доисторического периода — кромлех из 95 менгиров, гигантских валунов, установленных в виде овала.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования