Город Эрисейра в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Эрисейры

Небольшой португальский городок Эрисейра (Ericeira), в котором проживает менее 10 тысяч человек, находится в 35 км к северо-западу от столицы страны Лиссабона. Считается, что название «Ericeira» произошло от «Ouriceira», а это слово — от «Ouriço», что означает «морской еж». По одной из легенд, эти животные в изобилии водились вдоль пляжей Эрисейры. Однако последние научные исследования не подтверждают эту теорию. Возможно, название местности имеет финикийские корни.

Первое письменное упоминание об Эрисейре встречается в документе, выданном в 1229 г. отличившемуся в военных делах монаху Д.Фернану Родригесу Монтейро. В последующие столетия люди оценили климатические особенности этого приморского региона. По мнению инженера-химика Шарля Лепьера, на пляжах Эрисейры наблюдалась максимальная концентрация йода на всем северном побережье Португалии.

В 1803 г. здесь принимал регулярные ванны епископ Коимбры. В XIX в. Эрисейру часто посещали члены королевской семьи. На рубеже XIX-XX в.в. в окрестностях городка началось строительство домов лиссабонских аристократов.

В течение долгого времени порт Эрисейры являлся четвертым по значимости в Португалии. Однако во второй половине XIX в. из-за строительства железной дороги он утратил свои позиции. В годы Второй мировой войны в Эрисейре и окрестностях жили представители иностранных общин, покинувшие родину из-за преследования нацистов: немцы, голландцы, бельгийцы, французы, поляки.

После 1950 г. регион постепенно превратился в популярное место пляжного отдыха. Кроме того, он известен как крупнейший в Европе центр серфинга.

Курорт Эрисейра

Туры в Португалию в Эрисейру выбирают люди, предпочитающие широкие песчаные пляжи. В самом городе и к югу от него есть три таких прекрасных места для отдыха: Praia do Sul, Praia do Peixe, Praia do Lizandro. Океанские волны, мягкий песок и отличная инфраструктура принесли популярность этому курортному региону.

К северу от Эрисейры находится Пениче, также любимый серферами. Между этими городами расположилось несколько небольших малоизвестных населенных пунктов. Однако именно они предлагают наиболее привлекательные условия для спокойного времяпрепровождения, в том числе в кругу семьи. Для любителей тишины и спокойствия предназначены пляжи Valmitao, Porto Dinheiro, Areia Branca.

Отдых в Эрисейре выбирают люди разного возраста и с непохожими интересами. Помимо тех, кто мечтает о шоколадном загаре, сюда приезжают любители серфинга. В Эрисейре насчитывается 10 спотов для занятий этим видом спорта, а проживающие здесь ребятишки встают на доску в 7 лет.

Небольшой португальский городок Эрисейра (Ericeira)Лучшие места для серфинга находятся к северу от города: Praia do Norte, Praia do Norte и использующийся для проведения чемпионатов мира Praia da Ribeira de Ilhas.

Кстати, последние два из вышеупомянутых пляжей отмечены «Голубым флагом ЕС» и принадлежат к числу лучших в Европе. Praia do Lizandro — лучшее место для занятий начинающих, куда со всех уголков континента приезжают желающие научиться покорять волну.

Достопримечательности Эрисейры

Эрисейра известна не только как морской курорт. В старинной части города сохранились средневековые здания, представляющие интерес для любителей истории и архитектуры. Некоторые из них построены в XV в. в португальском позднеготическом стиле, получившем название «мануэлино».

Между рыбацким портом и центральным отелем находится участок берега, где в океан врезаются плоские камни «furnas». Это излюбленное место для прогулок и фотографирования. Для желающих посидеть и полюбоваться красотой окружающей природы в самых живописных уголках установлены скамейки. Через огромные дыры, выбитые в скалах, можно рассмотреть бурлящую воду океана и подземные ходы. На протяжении долгого времени в этих пещерах выращивали омаров.

Желающие совершить экскурсии из Эрисейры и познакомиться с достопримечательностями края могут отправиться в Лоринью. Это небольшой городок, славящийся производством португальского виноградного бренди агуарденте (aguardente). В музее Лориньи хранится коллекция яиц и останков динозавров, обнаруженных на территории Португалии.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования