Город Мафра в Португалии - экскурсии, отдых, туры, отели

История Мафры

Небольшой португальский город, численность населения которого составляет менее 12 тысяч человек, находится в 39 км к северо-востоку от столицы страны Лиссабона. В этих местах издавна любили охотиться члены королевской семьи.

В 1711 г. у португальского монарха Жуана V и его супруги Анны Австрийской родился первенец. В честь этого события король решил построить дворец в Мафре, на месте францисканского монастыря. Работы велись в 1717-1730 г.г. В результате в Мафре появилась самая большая королевская резиденция Португалии. Монархи часто приезжали сюда, чтобы отдохнуть от столичной атмосферы и поохотиться, как это бывало и раньше. Над созданием дворцового комплекса трудилось около 50 000 человек. Для них и было организовано поселение, из которого вырос город Мафра.

Во время Наполеоновских войн начала XIX в. во дворце размещалась ставка французского генерала Жюно. Некоторое время спустя здесь расположился английский герцог Артур Уэлсли Веллингтон.

В 1910 г., после того как королевская власть в стране пала, дворец в Мафре был объявлен национальным музеем. В 2007 г. его признали одним из семи чудес Португалии. В том же году во дворце Мафры проходил саммит Россия-ЕС. Кинематографисты сняли в этих местах несколько фильмов.

Королевский дворец Мафра

Туры в Мафру дарят путешественникам возможность своими глазами увидеть один из красивейших дворцов Европы, построенных в стиле барокко. Работы велись в 1717-1730 г.г. под наблюдением специалистов из Италии, Германии и Португалии. В результате был создан архитектурный ансамбль, в составе которого вошли также базилика, францисканский монастырь и королевская библиотека.

Дворец Мафра (Palácio Nacional de Mafra), самый большой в Португалии, настолько поражал своей масштабностью и величием, что использовался преимущественно для торжественных приемов и церемоний, а не для долговременного проживания. Считается, что при его создании король Жуан V руководствовался стремлением затмить мадридский Эскориал.

Длина фасада дворца Мафры составляет 220 м, а площадь всего архитектурного комплекса — около 40 000 м². В резиденции насчитывается 29 дворов, 154 лестницы, 880 внутренних помещений, 5200 дверных проемов, 2500 окон. В обители францисканцев проживало 300 монахов. Вокруг комплекса зданий разбит парк, окруженный стеной, длина которой составляет 19 км.

Экскурсии в Мафру позволяют осмотреть не только дворец, но и другие сооружения архитектурного комплекса, например, кухню, больницу и аптеку с находящимися в ней удивительными медицинскими инструментами.

Интерес представляет базилика, 11 часовен которой украшены итальянскими мраморными статуями и рельефами. С двух сторон от храма возвышаются колокольные башни. В них находятся более 110 колоколов, звон которых раздается в радиусе 24 км. Их создали мастера из бельгийского Антверпена.

Дворец-монастырь да Мафра (Марфа, Португалия)Гордостью Мафры является королевская библиотека. В ней насчитывается 40 000 томов, в том числе редкие книги, например, одно из ранних изданий Гомера на греческом языке, выпущенная в 1514 г. Библия, первые экземпляры «Луизиады» Луиса де Камоэнса.

В монастыре Мафры размещается Музей религиозного искусства. В его экспозиции представлены предметы церковного облачения.

Парк Тапада Насьонал де Мафра

Отправившись на отдых в Мафру, можно наслаждаться прогулками по прекрасному парку. Тапада Насьонал де Мафра (Tapada Nacional de Mafra) раскинулся на площади 8 км². Здесь обитают различные виды животных: олени, кабаны, лисы, а также хищные птицы. Для каждого вида созданы условия, максимально приближенные к естественной среде обитания.

В Тапала Насьонал де Мафра проложены дорожки для пешеходных, велосипедных и конных прогулок. Желающие могут попробовать свои силы в стрельбе из лука или арбалета.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30
Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования