Жирона (Испания)

История Жироны

По легенде, однажды с юга на северо-восток Иберийского полуострова пришло трехголовое чудище Жерио. Оно воспылало страстью к красавице Пирене, но та сбежала от него. Жерио поджег лес, в котором пряталась девушка. Пирене погибла, а влюбленный в нее Геркулес убил чудище. Он похоронил красавицу и навалил на ее могилу груду камней. Легенда гласит, что так образовались Пиренеи. В память о Жерио трое его сыновей основали крепость на берегу реки Оньяр. Она получила название Жирона (Girona).

Если верить историкам, то в 75-76 г.г. римляне основали здесь крепость Герунду с целью защиты важнейшей дороги Виа Августа. Постепенно вокруг нее вырос город, который во все времена отличался удобным стратегическим положением. По этой причине всегда находились желающие им завладеть. Недаром Жирону иногда называют «городом тысячи осад»: 25 раз ее пытались взять то вестготы, то арабы, то французы, и 7 раз им это удавалось.

В настоящее время Жирона, расположенная на северо-востоке Каталонии, недалеко от французской границы, относится к числу интереснейших туристических объектов Испании. В городе, который является административным центром провинции Жирона, проживает около 97 тысяч человек.

Кафедральный собор Жироны

Кафедральный собор Жироны (Catedral De Girona) освящен в честь Девы Марии. Его неф высотой 35 м является самым широким в мире, достигая 23 м. В римскую эпоху на месте собора находилось святилище Аполлона. В VI в. на его руинах вестготы устроили захоронение, а в 1038 г. здесь появилась усыпальница в романском стиле. В 1312 г. на ее месте началось возведение кафедрального собора. При этом романские монастырь и часть башни были сохранены. Из-за того что строительство собора растянулось на несколько столетий, в его облике сочетаются разные стили.

В XVII в. к западному фасаду кафедрального собора Святой Марии была пристроена лестница, насчитывающая 90 ступеней и позволяющая вместить больше людей, чем площадь перед храмом. В то время она была крупнейшей в Испании. Говорят, что, поднимаясь на очередную ступень этой лестницы, человек отмаливает еще один свой грех. На колокольне храма находится флюгер с бронзовым ангелом.

Внутри собора, за алтарем, установлен алебастровый трон Карла Великого, короля франков, чьи войска взяли Жирону в 785 г. К достопримечательностям храма относится алтарная преграда из серебра, для украшения которой использованы эмаль и драгоценные камни. Эта преграда считается самой красивой на территории Каталонии.

Во внутреннем дворе похоронены известные жители города. В кафедральном соборе есть музей, в котором представлены сохранившиеся фрагменты скульптур и росписей романского периода, изготовленная в XIV в. статуя короля Арагона Педро IV Гламурного, датируемый XII в. «Гобелен Мироздания», средневековые изделия из золота и серебра.

Достопримечательности Жироны

Город разделен рекой Оньяр на две части: старую и новую. В воде отражаются разноцветные дома, ставшие визитной карточкой Жироны. Впрочем, в городе есть немало других достопримечательностей.

В 1194 г. в Жироне по образцу римских бань были построены так называемые Арабские бани (Els Banys Arabs), хотя с момента изгнания мавров из этого региона прошло уже несколько столетий. В здании находились горячие и холодные бани, или кальдариум и фригидариум. В конце XIII в. французы разрушили сооружение, впоследствии восстановленное. В XV в. Арабские бани были закрыты и пребывали в запустении, пока в 1617 г. капуцины не разместили в них кухню, кладовую и прачечную. В 1929 г. началась реконструкция здания, превращенного в музей, где в средневековых интерьерах проводятся выставки современных художников.

О давней истории Жироны напоминают и крепостные стены, защищавшие город с восточной стороны. В 1985 г. идущая поверх них дорога была реконструирована и названа проспектом Крепостной стены (Passeig De La Muralla). На угловых башнях располагаются смотровые площадки. Рядом с крепостной стеной находятся сады с фонтанами.

Церковь Сант-Фелиу (Esglesia De Sant Feliu) была построена в XIII-XVII в.в. на том месте, где, по преданию, в начале IV в. римляне-язычники замучили святого Феликса Африканского. В ней находятся 6 саркофагов IV в., романские колонны, алебастровая фигура Иисуса Христа, алтарь XVI в. В церкви похоронены святые Фелиу (Феликс) и Нарсесо (Нарцисс), которые считаются покровителями Жироны. По легенде, во время одного из французских вторжений из гроба святого Нарцисса вылетели гигантские мухи, напавшие на захватчиков и вызвавшие среди них эпидемию, а затем вернувшиеся в саркофаг.

В 1253 г. в Жироне был основан монастырь Сант-Доменек (Sant Domenec), в котором несколько столетий спустя жил один из известнейших инквизиторов Николау Эмерих. В 1809 г. здание серьезно пострадало во время французской осады. Монастырь был закрыт в 1827 г. В настоящее время в нем размещается университет Жироны.

Одной из достопримечательностей Жироны является Еврейский квартал, появившийся в городе в 890 г. после приезда 20 еврейских семей. После изгнания евреев из Испании в домах поселились бедняки, и потому здания не перестраивались. В настоящее время они тщательно отреставрированы. В 1194 г. в Еврейском квартале родился Моше бен Нахман, известный также как Нахманид и Рамбан. Этот человек, основавший в Жироне школу Каббалы, пользовался огромным уважением и с 1264 г. являлся главным раввином Каталонии.

Одним из интереснейших зданий города является дворец Агуллана (Palau Dels Agullana), построенный в XIV-XVII в.в. Рядом с ним находится иезуитская церковь Сант-Марти Сакоста (Sant Marti Sacosta). Этот архитектурный ансамбль в стиле барокко считается одним из самых красивых в Испании.

В 1877 г. Гюстав Эйфель построил в Жироне металлический мост через реку Оньяр, не поддерживаемый колоннами и напоминающий переход между домами. В 1973 г. он был заменен копией, а в 2008 г. отреставрирован.

Музеи Жироны

Епископский дворец (Palau Episcopal), построенный в XII-XVI в.в., сегодня служит для размещения экспозиции Музея искусств Жироны (El Museu d'Art De Girona), в котором собраны предметы X-XX в.в. В залах представлены серебряный алтарь X в., резные украшения и другие ценные образцы, а также оригинальная «Львица Жироны», созданная в XII в. и стоявшая около церкви Святого Фелиу.

В помещениях бенедиктинского монастыря Сант-Пер де Гальиганс (Sant Pere De Galligants), построенном в 772-1130 г.г., располагается Археологический музей (Museu d'Arqueologia de Catalunya). Рядом находится церковь Сан-Николау, возведенная в XII в., в которой сохранились старинные надгробные плиты.

Музей истории города (Museu D'Historia De La Ciutat) с 1981 г. размещается в капуцинском монастыре Сант-Антони (Sant Antoni), построенном на фундаменте II-III в.в.

В Музее кино (Museu Del Cinema) представлена частная коллекция, посвященная истории «движущихся картинок», которая насчитывает уже 500 лет. Среди 30 тысяч экспонатов – проектор, который братья Люмьер использовали для первого публичного кинопоказа в парижском «Гранд-Кафе».

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования