Монастырь Монсеррат (Испания)

Монсеррат – «распиленная гора»

В 50 км к северо-западу от Барселоны находится гора, выделяющаяся на фоне окружающего пейзажа причудливой формой и серым цветом. Она кажется странной и безжизненной, но на самом деле является прекрасной и удивительной. Это Монсеррат (Montserrat), название которой можно перевести с каталонского как «распиленная гора», достигающая 10 км в длину и 5 км в ширину. Кажется, что она представляет собой скопление скал, формой напоминающих людей, зверей, мифических существ.

Самым высоким пиком горы Монсеррат является Сант-Жерони (Sant Jeroni), расположенный на 1236 м над уровнем моря, а самым известным - Каваль-Бернат (Cavall Bernat), называемый также «Божьим перстом» или «Толстым пальцем» и устремившийся к небу на 1110,7 м.

Уникальный рельеф Монсеррат образовался из-за тектонических сдвигов, атмосферных воздействий, эрозии. Но поверхность горы, издалека кажущаяся безжизненной, на самом деле не является таковой. Здесь произрастает около 1250 различных видов растений, водится множество птиц и животных. Со второй половины XIX в. эта гора стала одним из любимейших мест туристов и альпинистов, что не могло не отразиться на ее состоянии. Для сохранения уникального экологического сообщества в 1987 г. правительством Каталонии было принято решение о создании национального заповедника (Parque Natural de la Montaña de Montserrat).

История монастыря Монсеррат

Возможно, что первые часовни на горе Монсеррат были построены еще вестготами, а позднее эти места облюбовали отшельники. На рубеже IX-X в.в. графы Барселоны Вифред I Волосатый и его младший сын Сунийе I передали гору Монсеррат вместе с существовавшими здесь скитами бенедиктинскому монастырю Санта-Мария де Риполь (Santa María de Ripoll). В то время его возглавлял аббат Олива. Он решил построить на месте существовавшего скита Девы Марии, где хранился чудотворный образ Черной Мадонны, монастырь Санта-Мария де Монсеррат (Monestir Santa Maria de Montserrat), основание которого датируется 1025 г.

Святая Дева Монсеррат творила чудеса и исполняла желания, слава о ней распространилась по всей Европе, и в новый монастырь устремились многочисленные паломники. В 1410 г. антипапа Бенедикт XIII, известный в Испании как «Папа Луна», даровал Монсеррату независимый статус. Монастырь больше не подчинялся Санта-Мария де Риполь, который до того времени являлся религиозным центром Каталонии.

Однако в 1493-1811 г.г. Монсеррат, снова утративший независимость, относился к кастильской конгрегации Сан-Бенито. В 1493 г. один из его монахов, Бернардо Бойль, участвовал в экспедиции Христофора Колумба к берегам Америки и стал первым миссионером, проповедовавшим христианство в Новом Свете. В то время один из Малых Антильских островов получил название Монсеррат.

В 1522 г. монастырь посетил Игнатий де Лойола, чудом исцелившийся после полученных на войне ран. Проведя ночь перед образом Девы Монсерратской, он отдал монаху меч и кинжал, а затем провел некоторое время в уединении и молитвах, соблюдая строгий пост и ухаживая за больными. Через некоторое время его посетило озарение, Лойола совершил паломничество в Святую Землю и после нескольких лет обучения был рукоположен в священники. В 1540 г. он основал «Общество Иисуса», более известное как орден иезуитов.

В 1811-1812 г.г. наполеоновские войска дважды грабили и поджигали монастырь Монсеррат. В этот время были безвозвратно утрачены ценные книги и произведения искусства. Однако один из монахов спрятал главную святыню, Черную Мадонну.

В период секуляризации, в 1835 г., превратившийся в руины монастырь Монсеррат был закрыт. Он возобновил свою деятельность в 1844 г., а через 20 лет началось его восстановление.

В 1936-1939 г.г., когда в Испании шла Гражданская война, монахи покинули Монсеррат, однако правительство Каталонии спасло обитель от разрушения и разграбления. Во времена диктатуры Франко монастырь стал религиозным и культурным центром Каталонии. Только здесь проводились службы на запрещенном родном языке.

В 1968 г. было завершено создание нового фасада монастыря. В 1982 г. Монсеррат посетил папа римский Иоанн Павел II. В 1991-1996 г.г. была проведена реставрация базилики и часовни Священной Пещеры.

Черная Мадонна

По легенде, Черная Мадонна была обнаружена в 880 г. в пещере. Этому событию предшествовало видение яркого света, сопровождаемого божественной мелодией, которое повторялось несколько раз. Попытка перенести статую Девы Марии в соседний городок Манреса не удалась, так как деревянная фигура внезапно потяжелела настолько, что ее нельзя было поднять. Поэтому епископ распорядился построить часовню Святой Пещеры (Capella de la Santa Cova), на месте которой впоследствии вырос монастырь Монсеррат.

Считается, что статую Черной Мадонны, которую называют также Ла-Моренета («Смуглянка»), вырезал апостол Лука. Однако фигура, находящаяся сегодня в базилике монастыря, вырезана из дерева в XII в. Существует несколько объяснений уникального цвета Ла-Моренеты, например, использование черного тополя в качестве материала. Также говорят, что Мадонна почернела от человеческих грехов.

Туры в Испанию в Ла-Моренете пользуются популярностью у многочисленных паломников. Считается, что Черная Мадонна исполняет одно желание в год. Для этого надо прикоснуться к ее правой руке и попросить о том, о чем мечтается. Однако желание должно быть духовным, а не материальным, иначе Моренета не позволит его даже сформулировать.

Монсеррат сегодня

В настоящее время в бенедиктинском монастыре Монсеррат проживает около 80 монахов, посвятивших себя молитвам, труду и научно-образовательной деятельности. Их кельи и рабочие помещения находятся в той части обители, которая недоступна для туристов.

В монастыре располагается старейшая в Европе певческая школа «Эсколания» (Escolanía de Montserrat), в которой проходят обучение 50 мальчиков в возрасте 9-14 лет. Все они являются уроженцами Каталонии, Валенсии и Балеарских островов. Мальчики получают знания по базовым предметам, обучаются игре на двух музыкальных инструментах и хоровому пению. Голоса воспитанников «Эсколании» можно услышать во время служб в базилике монастыря или на выездных концертах. Одним из выпускников школы стал Хосе Каррерас.

В монастыре Монсеррат, который по-прежнему является центром духовной и культурной жизни Каталонии, находится библиотека, основанная в XI в. Она считается одной из лучших в Европе и насчитывает около 300 тысяч книг, 400 инкунабул и более 2000 манускриптов.

В Музее Монсеррат (Museo de Montserrat) представлены археологические находки, литургические предметы, ювелирные изделия, картины Эль Греко, Караваджо, Пабло Пикассо, Сальвадора Дали и других художников.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования