Сеговия (Испания)

История Сеговии

Сеговия (Segovia), основанная племенами кельтиберов примерно в X в. до н.э., была завоевана римлянами в 80 г. и вскоре превратилась в крупный город. Этому способствовало ее удобное расположение на скалистом плато на высоте 1002 м у слияния рек Эресма (Eresma) и Кламорес (Clamores).

После распада Западной Римской империи город захватили вестготы. В 714 г. Сеговия была завоевана маврами и находилась под их властью до 1085 г. Город освободили войска короля Кастилии Альфонсо VI Храброго. На протяжении последующих двух столетий Сеговия являлась резиденцией монархов. В 1474 г. в этом городе прошла коронация Изабеллы I Кастильской.

Начало периода упадка Сеговии было связано с тем, что император Священной Римской империи Карл V не испытывал любви к местной аристократии. Он утратил интерес к городу, который вскоре потерял статус королевской резиденции. Лишь в XVIII в., когда власть в Испании перешла к династии Бурбонов, Сеговия смогла частично восстановить свои позиции в государстве.

В настоящее время в городе, находящемся в 90 км от Мадрида и являющемся центром провинции, проживает около 56 тысяч человек. Сеговия принадлежит к числу наиболее интересных населенных пунктов Испании, так как в ней сохранилось множество архитектурных памятников разных эпох. Старая часть города представляет собой музей под открытым небом.

Римский акведук и кафедральный собор

Три самых известных достопримечательности Сеговии — римский акведук, кафедральный собор и дворец Алькасар.

Акведук, ставший символом города, был построен в I в. при императоре Траяне. Он достигает 728 м в длину и 28 м в высоту и состоит из 163 арок. Для создания акведука потребовалось 25 000 гранитных блоков, которые ничем не скреплены между собой, а держатся благодаря точному математическому расчету древнеримских строителей. В расположенной над арками нише, где сейчас установлена статуя Девы Марии, ранее находилась надпись, свидетельствующая о закладке акведука. Сооружение римской эпохи использовалось для снабжения города водой из реки Риофрио (Riofrio) до конца XIX в. В настоящее время оно является самым длинным римским акведуком, сохранившимся на территории Западной Европы.

Кафедральный собор Сеговии (Catedral de Segovia) был построен в 1525-1678 г.г. на месте храма, разрушенного кастильскими мятежниками в 1520 г., от которого уцелела внутренняя галерея. Здание, сохранившееся до наших дней, является позднейшим образцом готической религиозной архитектуры в Испании. Колокольня собора достигает 90 м в высоту. Храм имеет около 20 часовен. В кафедральном соборе размещается Музей религиозного искусства, среди экспонатов которого находятся фламандские шпалеры XVII в.

Алькасар

Строительство каменного замка на месте деревянной арабской крепости, которую Альфонсо VIII Кастильский и его супруга Элеонора Английская сделали своей резиденцией, началось во второй половине XII в. В Средние века Алькасар (Alcazar) Сеговии являлся главной оборонительной крепостью страны. В 1474 г. здесь короновалась Изабелла I Кастильская. По одной из версий, в Алькасаре Сеговии в 1469 г. она вступила в брак с Фердинандом, будущим королем Арагона.

В XVI в., когда Испанией правил Филипп II, дворец был реконструирован и стал напоминать замки в странах Центральной Европы. Но в скором времени король перенес свою резиденцию в Мадрид. В течение двухсот лет Алькасар Сеговии являлся государственной тюрьмой.

В 1762 г. испанский монарх Карл III основал Королевскую Артиллерийскую школу, на протяжении 100 лет размещавшуюся в крепости. Но в 1862 г. сильный пожар нанес зданию серьезный ущерб, в том числе вызвал обрушение крыши. После завершения восстановительных работ в 1882 г. в Алькасаре разместился офицерский колледж. С 1898 г. на верхних этажах дворца располагается Главный военный архив.

С 1953 г. Алькасар Сеговии является музеем, в котором представлены интерьеры, мебель, оружие, портреты королей Кастилии от Пелайо, правившего в 718-737 г.г., до Филиппа II, перенесшего свою резиденцию в Мадрид в 1561 г. В настоящее время туристы могут осмотреть 11 залов дворца и башню Хуана II.

Другие достопримечательности Сеговии

К числу достопримечательностей Сеговии относятся городские ворота, сохранившиеся от возведенных в XI в. крепостных стен. Стоит обратить внимание на церкви Сан-Мартин (San Martin), построенную в XII в. и сочетающую в своем облике романский стиль и мудехар, и Сан-Мигель (San Miguel), в которой проходила коронация Изабеллы I. Интерес представляют пятиярусная колокольня церкви Сан-Эстебан (San Esteban) и портик храма Сан-Хуан де лос Кабальерос (San Juan de los Caballeros).

К числу интересных светских построек принадлежат готическая «Хлебная биржа» и возведенный в XV в. Каса де лос Пикос (Casa de los Picos), фасад которого украшает орнамент из ограненных камней.

В помещениях бывшего доминиканского монастыря Санта-Крус ла Реал (Convento de Santa Cruz la Real), основанного в 1218 г., в настоящее время размещается Университет Сеговии. В 1447 г. благодаря Хуану Пачеко, маркизу де Вильена, фавориту короля Энрике IV, в городе появился монастырь Эль-Паррал (El Parral), здания которого сочетают в своем облике черты готики, мудехара и платереско.

Интересные коллекции представлены в Музее Сеговии (Museo de Segovia) и Музее современного искусства Эстебана Висенте (Museo de Arte Contemporaneo Esteban Vicente).

Немало достопримечательностей находится в окрестностях Сеговии, например, королевские дворцы в городках Сан-Ильдефонсо (San Ildefonso) и Риофрио (Riofrio).

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования