Алкала-де-Энарес (Испания)

История Алкала-де-Энареса

Территория современного города Алкала-де-Энарес была заселена людьми в эпоху неолита. В местах, где обосновались племена кельтов, в I в. до н.э. римляне основали город Комплутум (Complutum).

В 306 г. по приказу правившего в то время императора Диоклетиана здесь были казнены два мальчика-христианина, которых звали Хусто и Пастор. Это событие стало поводом для паломничества в Комплутум, и примерно через 100 лет архиепископ Толедо канонизировал юных мучеников.

После падения Западной Римской империи принадлежавшие ей территории на Иберийском полуострове оказались во власти визиготов, а в 711 г. их завоевали арабы. На холме, возвышавшемся неподалеку от Комплутума, мавры построили крепость, которая на их языке называлась «al-qalat». Поскольку в этих местах протекала река Энарес, замок стал именоваться Алкала-де-Энарес (Alcalá de Henares). Однако после того как в 1118 г. войска толедского архиепископа отвоевали город у арабов, жители предпочли селиться на том же место, что и римляне, и крепость стала разрушаться.

Алкала-де-Энарес находился на дороге, по которой кастильские короли совершали поездки на юг страны. Такое местоположение способствовало развитию торговли и росту города. В 1293 г. король Санчо IV Храбрый подписал указ о создании в Алкала-де-Энарес Генеральных штудий (Estudios Generales), находившихся в ведении архиепископа и ставших основой для создания университета в 1496 г. Кстати, город прославился еще и тем, что здесь произошла первая встреча Христофора Колумба с Католическими королями.

Но в XVIII-XIX в.в. Алкала-де-Энарес переживал период упадка и, в конце концов, превратился в предместье Мадрида. В настоящее время в нем проживает около 204 тысяч человек. Алкала-де-Энарес является одним из интереснейших пунктов туристической программы для путешественников, прибывающих в столицу Испании, так как его исторический центр ЮНЕСКО внес в Список всемирного наследия. Кроме того, в этом городе любят гнездиться аисты.

Студенческий город

В 1459 г. в Алкала-де-Энаресе, где уже существовали учебные заведения, открылся колледж Сан-Ильдефонсо (San Ildefonso). На его основе то ли в 1496 г., то ли в 1499 г. (сведения различаются) кардинал Хименес де Сиснерос основал первый испанский университет. В 1553 г. колледж Сан-Ильдефонсо приобрел фасад в стиле платереско, сооруженный Родриго Хилем де Онтаньоном. В XVII в. университет, ставший одним из самых известных в Европе, насчитывал уже около 40 колледжей. В этом учебном заведении получали образование такие выдающиеся люди, как Игнатий Лойола, Лопе де Вега, Педро Кальдерон, Тирсо де Молина. В 1836 г. университет был перенесен в Мадрид, но с 1977 г. некоторые факультеты снова размещаются в Алкала-де-Энаресе, а в колледже Сан-Ильдефонсо располагается ректорат. Ежегодно 23 апреля в Главной аудитории, оформленной в стиле мудехар, король Испании вручает литературную премию «Мигель де Сервантес» (Premio Miguel de Cervantes) лучшему из ныне живущих авторов, пишущих на испанском языке. В университетской часовне похоронен кардинал Сиснерос, основатель учебного заведения.

Студенческий дух уже несколько веков царит на улице Колледжей (Calle de los Colegios). Здесь находятся основанный в 1586 г. колледж Святой Каталины, называемый также Зеленым из-за цвета формы воспитанников; ведущий свою историю с 1546 г. колледж иезуитов, в котором сегодня располагается Высшая школа права; появившийся в 1602 г. колледж Святой Марии, позднее превращенный в церковь Санта-Мария, и открывшийся в 1550 г. Королевский колледж, где сейчас находятся Институт и театр Сервантеса.

По местам Мигеля де Сервантеса

В середине XIX в. главная площадь Алкала-де-Энареса, появившаяся в XIII в., носит имя уроженца этого города Мигеля де Сервантеса. В центре ее в 1879 г. был установлен памятник итальянского скульптора Педро Николи. На площади Сервантеса (Plaza de Cervantes) стояла церковь Санта-Мария ла Майор (Santa Maria la Mayor), в которой крестили будущего великого писателя. Она была разрушена в 1936 г. в ходе Гражданской войны, но уцелевшая купель сейчас находится в барочной часовне Кристо де ла Лус (Cristo de la Luz). На площади Сервантеса стоит Ратуша, занимающая здание бывшего колледжа. В ней размещается городская администрация, а также хранится коллекция живописи и других произведений искусства.

От площади Сервантеса берет начало улица Майор (Calle Mayor), появившаяся в городе в XIII в. и всегда считавшаяся торговой. Ее архитектурный ансамбль создают однотипные двухэтажные дома с балкончиками и аркадами, построенные в XV-XVI в.в. К числу наиболее интересных зданий этой улицы относится дом Кальцонера (Calzonera) под №1, в котором в 1551 г. в течение нескольких месяцев жил Сервантес. Дом №5 стоит на месте особняка, в котором родился писатель и политик Мануэль Асанья. В доме семьи Антесана (Antezana) на протяжении пяти столетий размещался госпиталь для бедняков и паломников, считающийся старейшей частной лечебницей Европы. В нем работал Игнатий Лойола, позднее основавший орден иезуитов. Дворец Лансароте (Lanzarote) в 1563 г. был преобразован в кармелитский монастырь, настоятельницей которого некоторое время являлась сестра Мигеля де Сервантеса.

В доме №48 по улице Майор родился и провел детские годы великий писатель. Сегодня перед зданием (Casa Museo de Servantes) стоит скамейка, на которой сидят бронзовые фигуры Дон Кихота и Санчо Пансы.

Другие достопримечательности Алкала-де-Энареса

В первой половине XIII в. Алкала-де-Энарес был обнесен крепостными стенами, которые фрагментарно сохранились до наших дней из-за того, что мешали развитию транспортной системы в городе. Из шести ворот остались одни — Пуэрта Мадрид (Puerta Madrid), называемые также Воротами мучеников (Puerta de Martires), но их построили в 1788 г. в неоклассическом стиле вместо старых, снесенных в XVII в. Зато на сохранившемся участке крепостной стены имеются три оригинальных башни.

В XIV-XV в.в. в Алкала-де-Энаресе был построен Архиепископский дворец (Palacio Arzobispal). Первоначально он представлял собой цитадель, но через два столетия превратился в роскошную резиденцию. От первого сооружения на этом месте сохранилась лишь башня Тенорио (Torre de Tenorio). После реставрации, проведенной в XIX в., дворец приобрел черты неоготического и неомудехарского стилей. В Архиепископской резиденции Христофор Колумб впервые встретился с Изабеллой I Кастильской и Фердинандом II Арагонским, согласившимся снарядить его экспедицию к далеким берегам. В настоящее время в этом здании хранятся архивы инквизиции.

Кафедральный собор Святых детей, или Сантос-Ниньос (Cathedral de los Santos Ninos), был построен на месте часовни, возведенной над гробницей юных мучеников Хусто и Пастора вскоре после их гибели, а затем неоднократно реконструировавшейся. Готический облик храм приобрел в XVI в. благодаря братьям-архитекторам Антону и Мартину Эгасам. В годы Гражданской войны церковь серьезно пострадала и до сих пор реставрируется. Статус кафедрального собора она получила в 1991 г. В храме находятся хранящиеся в серебряном ларце мощи святых Хусто и Пастора, останки покровителя города святого Диего из Алькалы, захоронение архиепископа Гарсии де Лойясы. В музее собора можно увидеть чашу для причастия, принадлежавшую кардиналу Сиснеросу, и ранее размещавшиеся в храме произведения искусства.

К числу достопримечательностей Алкала-де-Энареса относится цистерцианский монастырь Сан-Бернардо (Monasterio de San Bernardo), основанный в 1617 г. Его церковь в стиле барокко была построена Хуаном Гомесом де ла Мора и расписана итальянцем Анжело Нарди. Внутри храма размещается музей, в котором представлены церковная утварь, книги, картины, мебель, одеяния священников и другие экспонаты.

Интерес представляет и оратория Святого Филиппа Нери (Oratorio de San Felipe Neri), построенная в стиле барокко. Внутри церкви находятся произведения искусства, созданные испанскими мастерами Алонсо Кано, Антонио Паломино, Грегорио Фернандесом и другими.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования