Куэнка (Испания)

История Куэнки

Кельтское поселение на возвышенности между реками Хукар (Júcar) и Уэкар (Huécar) появилось около 2 тысяч лет тому назад. Позднее его захватили римляне, а в 711 г. - арабы, давшие ему название Кувенка (Kuvenka).

В 1177 г. войска короля Кастилии Альфонсо VIII приступом взяли город. Вскоре Куэнка (Cuenca) стала столицей государства и епархиальным центром. Некоторое время в городе мирно сосуществовали представители трех вероисповеданий, но введение нового свода законов привело к религиозным распрям и разделению районов.

В Средние века Куэнка процветала благодаря производству шерсти, текстиля, изделий из слоновой кости. В этот период архитекторы, приезжавшие сюда из разных концов страны, возвели в городе немало прекрасных зданий, в том числе епископский дворец, другие светские и религиозные сооружения.

Однако в 1588 г. в Куэнке началась эпидемия чумы, которая унесла немало жизней. Череду неприятностей продолжили засухи, нападение саранчи, болезни. Город стал приходить в упадок, чему способствовал и указ, изданный королем Карлом IV, в соответствии с которым упразднялось производство, составлявшее конкуренцию Королевской фабрике гобеленов.

С XIX в. Куэнка является административным центром одноименной провинции в составе автономного сообщества Кастилия — Ла-Манча. В 1996 г. ЮНЕСКО внес город в список Всемирного наследия, так как его средневековая часть хорошо сохранилась до наших дней.

«Висячие дома» и другие достопримечательности Куэнки

Символом Куэнки является башня Маньяна (Torre de Mangana), сохранившаяся от стоявшей на холме арабской крепости и позднее превращенная в пожарную вышку. Рядом с ней оборудована смотровая площадка, откуда открывается прекрасный вид на город и его окрестности.

Неподалеку от башни Маньяна находится монастырь Рабынь милосердия (Convento de las Esclavas de la Merced), построенный в XVI в. на деньги семьи Мендоса. Его церковь с фасадом в стиле барокко известна алтарными росписями, сделанными в XIV в.

На центральной площади Пласа Майор (Plaza Mayor) стоит кафедральный собор Санта-Мария и Сан-Хулиан (Catedral de Santa María y San Julián de Cuenca), строительство которого началось при короле Альфонсо VIII в 1182 г. на месте бывшей арабской мечети. Основные работы завершились в XVI в., но фасад так и остался незаконченным. Этот храм стал первым готическим кафедральным собором в Испании. Главный алтарь создал Вентура Родригес. В храме похоронены первые епископы Куэнки. В музее собора помимо других экспонатов выставлены картины Эль Греко.

Одной из главных достопримечательностей Куэнки являются так называемые «Висячие дома» (Casas Colgadas) над обрывом над рекой Уэкар. В Средние века в городе было немало таких построек, однако до нашего времени сохранились лишь Королевские дома (Casas de Rey) и Дом русалки (Casa de la Sirena). Сооруженные в XV в. или раньше, эти здания впоследствии неоднократно реконструировались. В Доме русалки сегодня размещается Музей абстрактного искусства.

На другой стороне ущелья в XVI в. был возведен доминиканский женский монастырь Сан-Пабло (Convento de San Pablo), в котором сейчас располагается отель-парадор.

Известной достопримечательностью Куэнки является «Скит тревог», или часовня Божьей Матери (Ermita de Nuestra Señora de las Angustias), построенная в XVII в. над хижиной отшельника и освященная в честь покровительницы местной епархии. В ее центральной части розового цвета располагается изящный вход, оформленный в стиле барокко, а рядом находятся два скромных боковых флигеля. В соответствии с давней традицией в страстную пятницу посетители скита целуют плащ Мадонны.

Готическая церковь Сан-Мигель (Iglesia de San Miguel) была построена в Куэнке в XIII в. До наших дней от этого здания уцелела только апсида. В XVIII в. храм был восстановлен. Он известен своим великолепным внутренним убранством в стиле мудехар. В настоящее время церковь является недействующей и используется для проведения выставок и концертов.

Церковь Девы света (Iglesia de la Virgen de la Luz) была построена на том месте, где, по легенде, Дева Мария явилась королю Кастилии Альфонсо VIII и повелела построить скит. Монарх исполнил указание Мадонны. В XIV в. здесь вырос монастырь Сан-Антон (San Antón), а в 1523 г. на его месте появилась церковь, сохранившаяся до наших дней.

В 1739 г. архитектор Хосе Мартин Алдеуэла построил в Куэнке церковь Святого Филиппа Нери (Iglesia de San Felipe Neri), украшенную в соответствии с требованиями стилей барокко и рококо.

Неподалеку от города и соседней деревни Уклес возвышается крепость-монастырь, построенная в XII в. рыцарями ордена Сантьяго и нередко называемая «Ламанчским Эскориалом» из-за неприступного вида. В расположенном за стенами ренессансном здании сегодня размещается семинария.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования