Теруэль (Испания)

История Теруэля

По имеющимся сведениям, поселение Турболета, основанное иберийцами или кельтами на холме у места слияния рек Турия и Альфамбра, существовало до римского завоевания.

В 714 г. сюда пришли арабы. Они дали поселению название Теруаль, от которого позднее и произошло современное Теруэль (Teruel).

В 1171 г. арагонский король Альфонсо II Целомудренный отвоевал городок у мавров. Однако не все арабы покинули привычные места. Некоторые из них, прославившиеся своим ремеслом, предложили христианам использовать их способности взамен на сохранение мусульманской веры. Таких людей стали называть «мудехарами» от испанского слова «mudéjar», означающего «домашний», «прирученный». Мусульманский стиль в испанской архитектуре также стал именоваться мудехаром. Множество зданий в таком стиле было построено в Теруэле.

В XV в. появился королевский указ, в соответствии с которым все мавры, проживающие на территории христианского государства, должны были принять крещение. Несмотря на выполнение этого требования сто лет спустя, когда мусульманская Турция стала представлять угрозу для Европы, арабов, создавших немало культурных и материальных ценностей, изгнали из Испании.

Теруэль навсегда вписан в историю Гражданской войны, охватившей Испанию в 1936-1939 г.г. В декабре 1937 г. - феврале 1938 г. в городе и его окрестностях проходила одна из определяющих и самых кровопролитных боевых операций. В ходе битвы при Теруэле погибло более 140 тысяч человек, и победу одержали националисты.

В настоящее время в городе насчитывается около 35 тысяч жителей. Внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО Теруэль знаменит своими архитектурными памятниками в стиле мудехар.

Кафедральный собор

Главной достопримечательностью Теруэля является кафедральный собор Санта-Мария де Медиавилья (Catedral de Santa María de Mediavilla). Строительство храма в романском стиле началось в конце XII в. Однако в середине XIII в. работы были доверены мавританскому зодчему Хусаффу, соорудившему три нефа в стиле мудехар. Строительство завершилось в 1257 г. с появлением квадратной колокольни, украшенной изразцами. Из-за того что нефы в арабском стиле оказались выше других элементов здания, в XIV в. центральная часть церкви была реконструирована, в результате чего уменьшилось число опорных конструкций и увеличилось внутреннее пространство. В 1538 г. Мартин де Монтальбан построил над центральным нефом купол на восьмиугольной основе, использовав элементы стилей платереско и мудехар.

В 1587 г. храм получил статус собора. В XVII в. над башней появился восьмиугольный купол. В 1909 г. архитектор Пабло Монгио построил южный фасад, в облике которого сочетаются черты неороманского и неомудехарского стилей.

Одной из наиболее интересных деталей кафедрального собора является кровля длиной 32 м, созданная в XIV в. Ее кессоны украшены узорами с религиозной, исторической и бытовой тематикой. Эта кровля в стиле мудехар получила повреждения во время Гражданской войны и позднее подверглась реставрации, причем новые росписи можно легко отличить от уцелевших оригинальных.

Церковь Святого Петра и Капелла влюбленных

Еще одним прекрасным образцом мавританской архитектуры является церковь Святого Петра, или Сан-Педро (Iglesia de San Pedro), построенная в XIV в. на месте основанного в 1220 г. францисканского монастыря. Ее колокольная башня считается старейшим образцом стиля мудехар в Теруэле. Однако внутреннее убранство храма создавалось намного позднее, в 1896-1902 г.г. Архитекторы Пабло Монгио и Сальвадор Джисберт выполнили его в стиле неомудехар. Одновременно готический клуатр был заменен неоготическим, спроектированным тем же Пабло Монгио.

Церковь Сан-Педро получила широкую известность не только как образец мудехарской архитектуры, но и как место захоронения «Теруэльских влюбленных». Легенда гласит, что в XIII в. в городе жили Диего де Марсилья и Исабель де Сегура, с детства дружившие, а затем полюбившие друг друга. Молодой человек ушел на войну, а в это время родители выдали девушку замуж за другого. Вернувшийся в город Диего испытал сильное потрясение и умер. На его похоронах Исабель прикоснулась устами к губам возлюбленного и испустила дух. В 1555 г. в одной из боковых часовен храма Сан-Педро были обнаружены две мумии, чьи саркофаги теперь находятся рядом, а скульптурные изображения соприкасаются руками.

Капеллу влюбленных (Capilla de los Amantes) часто посещают молодые люди. В последние выходные дни, предшествующие Дню святого Валентина, в Теруэле устраивается инсценировка средневековой трагедии. При этом люди надевают костюмы в духе того далекого времени, а на улицах работают многочисленные базары.

Другие достопримечательности Теруэля

Помимо башни кафедрального собора в Теруэле есть еще два подобных сооружения в стиле мудехар. Одно из них — башня Спасителя (Torre del Salvador), построенная в начале XIV в., и башня церкви Сан-Мартин (Torre de la iglesia de San Martin). Церковь Милостивой Девы, или де ла Мерсед (Iglesia de la Merced), появилась в XVI в. и сегодня также относится к интереснейшим образцам стиля мудехар.

В середине XVI в. архитектор Кинто Пьерресом Беделем соорудил Водоканал Теруэля (Traída de las Aguas de Teruel), или Арочный акведук, для снабжения жителей водой. Он относится к числу самых интересных ренессансных сооружений в Испании.

Образцом стиля модерн является Дом Торико (Casa El Torico), построенный в 1912 г. архитектором Пабло Монгио для представителей семьи Лопес и получивший свое название благодаря магазину тканей, располагавшемуся на первом этаже. До наших дней сохранились фасады и колонны, все остальные элементы здания были реконструированы в конце XX в.

Для многих детей и взрослых самым привлекательным местом в Теруэле становится «Динополис» - своеобразный «Парк юрского периода», где можно совершить экскурсию и увидеть животных, населявших эти места 230 млн. лет назад. Находящиеся здесь фигуры динозавров могут двигаться и рычать, а многие предметы разрешается трогать, что приводит в восторг посетителей любого возраста.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы о турах в Испанию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования