Чинчон (Испания)

История Чинчона

Первые упоминания о Чинчоне (Chinchón) относятся то ли ко времени существования вестготского Толедского королевства, то ли к периоду мавританского владычества. В середине XII в. освобожденное от арабов поселение перешло к Сеговии, а в 1480 г. стало феодальным владением. Сеньоры Мойя получили его от Католических королей, оценивших их помощь в борьбе с непокорными землевладельцами. В середине XV в. один из владельцев Чинчона, Фернандо де Кабрера и Бобадилья, удостоился графского титула от императора Карла V, оценившего его заслуги перед короной.

3 августа 1706 г., в разгар Войны за испанское наследство, на главной площади городка, называющейся Пласа Майор, Филипп V был провозглашен королем. Правда, через неделю Чинчон был разграблен солдатами эрцгерцога Карла, еще одного претендента на трон. Но в дальнейшем Филипп V оценил лояльность местных жителей. С тех пор на гербе Чинчона присутствуют башня, символизирующая верность, и королевская лилия династии Бурбонов. Кроме того, инфант Филипп де Бурбон и Фарнесио получил титул графа Чинчона, что являлось высокой честью для маленького города.

Во время Наполеоновских войн в этом небольшом населенном пункте погибли 4 французских солдата. Несмотря на то, что это произошло при невыясненных обстоятельствах, императорские войска три дня осаждали Чинчон, а после его взятия перебили все взрослое население.

В 1845 г. в городке появилось «Общество жнецов», в которое входили производители вина и уксуса, получившее звание «Поставщик королевского двора». В 1916 г. король Испании Альфонсо XIII еще раз оценил лояльность Чинчона, который получил статус города.

Пласа Майор

Главной достопримечательностью Чинчона является его центральная площадь — Пласа Майор (Plaza Mayor). Как и в других средневековых городах, она представляет собой пространство, использовавшееся для проведения различных зрелищных мероприятий: шествий, праздников, казней, корриды.

Пласа Майор окружена трехэтажными домами, построенными в XV-XVII в.в., окна и двери которых выходят на образующие галереи 234 деревянных балкончика. На первых этажах этих строений размещались лавки и склады, а сегодня размещаются магазинчики и рестораны. На вторых и третьих этажах находились жилые помещения. У каждого дома имеется окруженный стеной внутренний двор, или патио.

Посреди Пласа Майор установлен большой фонтан, украшенный гербом. В Средние века подобные сооружения появлялись в населенных пунктах, которые нередко подвергались вражеским нападениям, для того чтобы все жители имели свободный доступ к воде.

Достопримечательности Чинчона

В XV в. в Чинчоне была построена церковь, впоследствии разрушенная. Спустя некоторое время ее колокольня была восстановлена в качестве сторожевого пункта. Сегодня ее называют Часовой башней (Torre del Reloj). Любопытно, что в городке можно услышать следующую поговорку: «Чинчон имеет башню без церкви и церкви без башен». Это, действительно, так.

Главным храмом в этом населенном пункте является церковь Вознесения Богоматери (Iglesia de la Asuncion), построенная в 1534-1626 г.г. Первоначально работами руководил знаменитый архитектор Алонсо Коварубиас, а после почти полувекового перерыва его дело продолжил Николас де Вергара эль Мосо. В 1808 г. захватившие город французы разрушили церковь, но уже в 1828 г. жители восстановили ее, правда, без башни. В облике храма присутствуют черты разных стилей: готики и платереско, ренессанса и барокко. Над главным алтарем находится картина Франсиско Гойи «Вознесение Богородицы».

Без башен стоят церковь Святого Антона (San Anton), построенная в XVIII в. на месте самого старого храма Чинчона, возведенного в XI в., и церковь Святого Рока (San Roque), появившаяся в городе в XVI в. и освященная в честь его небесного покровителя.

В монастыре августинок (Convento de los Agustinos), основанном в конце XV в. и реконструированном в 1626 г., в 1706 г. жил эрцгерцог Карл, претендовавший на испанский престол. В XVIII-XIX в.в. в его помещениях располагалось учебное заведение, с 1842 г. - городской суд и тюрьма. С 1982 г. в реконструированном здании находится один из отелей-парадоров. Также в Чинчоне есть монастырь кларисок (Convento de las Madres Clarisas), основанный в 1653 г.

К числу достопримечательностей города относятся театр Лопе де Вега (Theatro Lope de Vega), построенный усилиями «Общества жнецов» в 1891 г. на месте старого дворца, в котором несколько веков назад знаменитый испанский драматург написал одну из комедий. В Доме цепей (Casa de la Cadena), построенном в конце XVII в. в стиле барокко, 25 февраля 1706 г. провел ночь король Филипп V.

Лучший вид на Чинчон открывается с холма, где в 1590-1598 г.г. был возведен второй по счету Графский замок (Castlillo de los Condes). Первое здание, стоявшее на этом месте, получило серьезные повреждения в 1520 г. во время восстания коммунерос. Оставшиеся от него строительные материалы использовались при возведении нового замка, павшего в 1706 г. и занятого австрийцами и англичанами. Позднее крепость пострадала от пожара, а в 1808 г. была разграблена поляками, воевавшими на стороне французов. Постепенно разрушавшийся замок растаскивался для ремонта домов и дорог в Чинчоне и временно использовался для размещения фабрики, производившей ликер. До наших дней от здания сохранились только развалины.

Будем рады ответить на Ваши дополнительные вопросы об экскурсионных турах в Испанию - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам.

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования