Туры и отдых на курорте Высокие Татры

Высокие Татры — это одна из основных природных достопримечательностей, которыми может похвастаться Словакия. Эти горы находятся в составе Татр, которые в свою очередь считаются самым высоким местом Карпат.

Каждый год порядка 5 миллионов отдыхающих со всего мира приезжают сюда для того, чтобы отдохнуть на тутошних горнолыжных курортах, заняться альпинизмом, да и попросту насладиться красотой здешних мест. Ведь кроме Герлаховского Штита, самого высокого в Словакии пика, здесь можно увидеть большое количество водопадов, самыми известными из них являются водопады Студеного потока, каскады которых особенно восхитительны весной, в то время как начинают таить снега. Также тут много ледниковых озер, наиболее глубокое из них (53 метра) — Вельке Гинцово Плесо богато флорой и фауной.

Климат Высоких Татр

Климат здесь альпийский, снег лежит с ноября по май. В начале лета идут сильные дожди. Тут два туристических сезона: летний, начинающийся в середине июня и заканчивающийся в октябре, и зимний, начиная с ноября. Наиболее теплыми месяцами являются август и июль.

История

У данного региона длинная история. Впервые Высокие Татры были упомянуты в официальных документах в XVI веке. Они связаны с попытками ученых исследовать горные вершины, а также представителей местной фауны и флоры. В 1615 году совершили задокументированное восхождение на Кежмарски штит, один из пятнадцати самых высоких пиков горной системы.

Покорители высокогорья столкнулись с множеством трудностей, с которыми встретились и те, кто начал развивать тут туристическую индустрию. Но вопреки природному сопротивлению было начато дело, которое превратило регион в начале ХХ века в любимое место отдыха среди самых богатых людей Австрии, Венгрии, Германии. Летом сюда съезжались ради чудесных видов и свежего горного воздуха, а зимой — ради спорта.

Золотой век Высоких Татр можно проследить в двух Гранд-отелях, расположенных на территории курортов Татранска Ломница и Старый Смоковец.

Как добраться до Высоких Татр

Есть несколько способов доехать до курортов Высоких Татр. Можно воспользоваться самолетом и, вылетев из Москвы, приземлиться в аэропорту Попрад-Татры, который считается самым высокогорным во всей Европе. Добраться до населенного пункта из аэропорта можно только на такси либо брать в аренду машину. Далее все зависит от места запланированного отдыха.

Железнодорожный вокзал города Попрада связан с наиболее крупными словацкими городами такими, как Жилина, Братислава и Кошице. Из словацкой столицы поездка на экспрессе займет порядка пяти часов, из Кошице и Жилины — два часа. Далее из Попрада туристы смогут добраться до курортов Штрбске Плесо (1 час) и Старого Смоковца (40 минут) с помощью Татранской электрифицированной железной дороги.

Из Кошице, Братиславы и Левоча можно доехать до Попрада на автобусе.

Курорты Высоких Татр

Тут расположен национальный парк, который насчитывает более трех сотен вершин и горных озёр. Двадцать шесть пиков взмывают на высоту более двух тысяч метров над уровнем моря.

Из курортов данной местности самыми известными являются Штрбске Плесо – это самый высокогорный Словацкий курорт; Татранска Ломница, в котором самый лучший выбор трасс; Подбанске и Смоковец — недорогие и небольшие курорты. Высокие Татры прекрасно подходят для тихого семейного отдыха с малышами.

Все курорты, не считая Подбанского, связаны между собой железной дорогой. Несмотря на изобилие популярных среди отдыхающих наименований мест для катания, статус города есть только у одного населенного пункта — Высокие Татры. У него самая большая площадь в Словакии, она делится на три части, в составе каждой из них несколько курортов. К примеру, в составе Штрбского Плесо Подбанске, Вышнее Гаги и, естественно, само Штрбске Плесо.

Развлечения, достопримечательности и экскурсии Высоких Татр

Различные сувениры, национальную одежду и прочие мелочи можно купить на любом из высокогорных курортов. Особо много продавцов расположено в районе парковок.

Местный набор знаменитых и наиболее популярных экскурсий включает такие места, как Белианска пещера, Демяновская пешера и бассейн «Бешенева». Целый день туристы смогут провести в замке привидений Бойнице или в средневековом городке Спиш. Для любителей активного отдыха работает аквапарк «Татраландия».

Отели Высоких Татр

На территории Высоких Татр расположено множество комфортабельных отелей, среди которых есть пятизвездочные, к примеру, Grand hotel Kempinski, предлагающий номера класса люкс; четырехзвездочные Grand Hotel Strand, построенный на базе лечебницы, Patria hotel Strbske Pleso, расположенный возле лыжного стадиона, отель необычной формы Panorama Resort, а также Borovica, представляющий все категории номеров от классических до президентского.

Будем рады ответить на дополнительные вопросы - воспользуйтесь формой запроса или звоните:
(495) 730-13-30.

Мы работаем с 09:00 до 20:30 в будние дни и с 11:30 до 17:00 по субботам!

Дополнительная информация:

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования