Город Реймс во Франции - экскурсии, отдых, туры, отели

Французский город Реймс является административным центром региона Шампань, важным транспортным узлом, связанным с реками Марна и Эна. Это крупнейший центр производства шампанских вин и шерстяной промышленности.

Он известен своим престижным университетом и национальной музыкальной школой. Город расположен на правом побережье реки Вель, в департаменте Марна северо-восточной части Франции. Он занимает территорию 47,02 кв.км, где проживает около 200 тыс. жителей.

Реймс часто называется «городом королей» или «городом коронаций», так как на месте, где сейчас находится Реймсский собор, крестили короля Людвига I и короновали множество других французских королей, начиная с Людовика I и заканчивая королем Карлом X.

Немного истории

На месте города Реймса первые следы пребывания человека появились в эпоху неолита и медного века. Во время проведения раскопок здесь обнаружили урны, принадлежащие еще периоду бронзового века.

История города начинается больше двух тысяч лет назад. Это подтверждают такие достопримечательности Реймса, как Триумфальная арка, созданная в честь бога войны Марса. Ее возраст составляет 1800 лет.

Христианство в этих местах укрепилось в середине III века, а первый собор появился в IV веке. В эпоху меровингов Реймс считался столицей Австразии. Во время Столетней войны в городе образовался городской Совет, главной задачей которого была защита города.

После окончания Столетней войны в Реймсе приступили к масштабным строительным работам по ремонту городских укреплений. Реформация в городе начинается в 1559 году.

Реймс своим удобным расположением и ярмарками привлекал иностранных торговцев, что способствовало развитию города. Самой известной считалась Пасхальная ярмарка — она проводилась на площади Кутюр.

Начало двадцатого века город отметил крупнейшими достижениями в воздухоплавании, сделавшими его колыбелью мировой авиации. В прошлом веке Реймс (Франция) прославился, как место, где фашистами в мае 1945 года был подписан Пакт о капитуляции.

Вскоре после войны в Реймсе приступили к реализации проектов по благоустройству города, из которых самым значимым была застройка рабочих кварталов.

Климат

На территории Реймса преобладает умеренный тёплый климат с равномерным увлажнением, для которого характерны сухое лето и зима с резким изменением температур.

Экономика города

В Реймсе располагаются штаб-квартиры известнейших домов шампанских вин. Под городом расположены многочисленные тоннели и пустоты, где происходит вызревание вина.

В регионе работает достаточно крупный авиастроительный завод под названием «Reims Aviation». Город Реймс выпускает легкомоторные самолёты по заказу правительственных служб.

Транспортная система

В Реймсе общественный транспорт появился в 1872 году, как 2 линии омнибуса. Популярность этого транспорта повлияла на создание третьей линии. С 1881 года его начали постепенно заменять трамваями на конной тяге, обслуживающими четыре маршрута.

На рубеже прошлого века электрифицированный трамвай пришёл на смену конной тяге. Первые автобусы в Реймсе появились в 1932 году и со временем вытеснили трамваи.

Город Реймс обслуживает три железнодорожных вокзала. Пригородные поезда соединяют Реймс с такими городами как Амьен, Камбре, Шарлевиль-Мезьер, Шато Тьерри, Эперне и другими.

При этом нет прямого железнодорожного сообщения с крупным городом Труа. Некоторые маршруты обслуживают междугородние автобусы. С 2007 года город Реймс соединяет с Парижем линия скоростных поездов.

Во второй половине 20 века в регионе открылся первый аэропорт «Reims Champagne», который в июне 2006 года закрылся. Сегодня единственный пассажирский аэропорт расположен в регионе Шампань — «Paris-Vatry». Он находится в 50 километрах от Реймса.

Достопримечательности города

Реймс богат историческими и культурными памятниками. Город вниманию своих посетителей предлагает известное игристое вино и роскошную архитектуру.

На территории города расположено огромное количество памятников, которые классифицированы по соответствующим категориям. Основные достопримечательности Реймса — Базилика Сэнт-Реми, Музей Сен-Реми, Собор Нотр-Дам де Реймс и Дворец Тау.

Самым древним является монумент города под названием «Марсовы ворота». Они названы в честь бога войны Марса. Его храм расположен недалеко. Ворота построены в виде Триумфальной арки высотой 13 м и шириной 33 м.

Среди религиозных достопримечательностей стоит отметить Дворец То, фасад кафедрального собора и Базилику Св.Ремигия. Эти сооружения в 1991 году были включены в список ЮНЕСКО. В архитектуре Базилики Сэнт-Реми и Собора Нотр-Дам де Реймс сочетается несколько стилей: готический, римский и средневековый. Это указывает на их древнее происхождение.

Реймсский собор построен в XIII веке и был местом коронации королей Франции. Он до сих пор впечатляет своих посетителей величием архитектуры и роскошью внутреннего убранства.

Базилика Сен-Реми (Церковь бенедиктинского аббатства) построена во времена правления Каролингов. В ее оформлении до сих пор сохранились красивые хоры, выполненные в раннем готическом стиле, и великолепные капители со скульптурами. Они оформлены в римском стиле. Здесь расположен саркофаг, где хранятся мощи Святого Реми, который известен, как апостол франков. В честь него и назван этот храм.

Дворец То — в прошлом резиденция архиепископов Реймса был построен в XV-XVI веке. Здесь останавливалось много французских королей.

Среди важных исторических достопримечательностей стоит также отметить городские фасады, выполненные в стиле ар-деко, Церкви Сен-Морис и Сен-Жак, Базилики Св. Клотильды и Св. Ремигия, колледж иезуитов.

Кроме того, известной достопримечательностью города является улица, протяженностью 18 км. Ее отличительная особенность — большое количество погребков, которые выдолблены в известковой стене и занимаются реализацией вин.

Городские Музеи

Город Реймс имеет несколько музеев. Самый старинный — Музей изящных искусств. Он основан в конце 18 века и находится на улице «rue Chanzy». Сегодня музей радует своих посетителей великолепной коллекцией полотен мастеров, начиная с 15 века и заканчивая современными работами некоторых малоизвестных художников. В музее представлена коллекция, состоящая из 600 работ современного искусства — фотографии, живопись, скульптуры, видеоматериалы, аудиоработы и рисунки.

Музей-отель «Ле Вержер» в своей экспозиции имеет работы времён античного мира — 50 гравюр А.Дюрера и предметы обстановки, выполненные в азиатском стиле XIX века.

Музей капитуляции — в его здании был подписан в 1945 году Акт о капитуляции Третьего рейха.

Музей «Сен-Реми» содержит исторические и археологические экспонаты. В частности, здесь находится королевская сокровищница и национальная коллекция кафедрального собора, множество предметов, которые были использованы в церемонии коронации королей Франции.

Музей автомобилей имеет коллекцию автомобилей, в которую включены экспонаты с 1908 года. Особенно интересны старые модели.

Культурные мероприятия города

Реймс славится своими фестивалями и культурными мероприятиями. Здесь проводится «Ночь музеев», «Лето в кинотеатре», популярные фестивали «Brut de scène» и всемирный «День музыки». В городе с 2003 года организуется «Elektricity», известный как фестиваль электронной музыки.

Ежегодно в июне большое количество гостей приезжает в город Реймс (Франция) на фестиваль «Жанны д'Арк» и фестиваль «Les Sacres du Folklore», на котором выступают фольклорные танцевальные и музыкальные коллективы мира. В ноябре проводится Джазовый фестиваль.

Природные достопримечательности

В Реймсе создано 82 великолепных парка и оборудовано 14 игровых площадок для детей, которые по совокупности занимают площадь в 220 га. В городе насчитывается 66 подвесных цветочных экспозиций, 75 цветочных садов, 18 тыс. розовых кустов и 19 тыс. деревьев.

Трем садам Реймса присвоена национальная классификация — «Jardin remarquable». Это Сад растений П.Шнайтера, Парк Шампань и Сад холмов Сен-Никез.

Планируя приобрести туры во Францию, обязательно стоит уделить внимание городу Реймс и познакомиться с его историческими, культурными и природными достопримечательностями.

Сегодня Реймс является преуспевающим городом. Культурно-развлекательные центры, прекрасный конгресс-центр, музеи, аэропорт, железная дорога и широкая сеть автомобильных дорог повышают его значение в Европе и популярность среди туристов.

Отзывы наших клиентов


Яндекс цитирования